Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2010 Волгоград Сообщений: 6
#1802716

День добрый! Встал вопрос о ремонте ванной и туалета. Хочу поменять все трубы в квартире на м/п, новую канализацию и стояки. Квартира однокомнатная, ванная, туалет и кухня в ряд. Стояки в туалете-в ванную и на кухню выходят трубы (туалет по середине). За эту работу местный сантехник с ЖЭУ запросил 14 тыс. Я немного ошалел..
Вопрос по цене-это дорого? Не говорите "если устраивает-делай", денег в притык...

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

где-то так оно и стоит.
только можно с местными сантами делать входные краны. дальше Вы вправе выбирать сами кто Вам будет делать дальше. т.е. можно сравнить цены, можно сравнить кто и как будет делать и т.д.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

про

vs1 написал :
денег в притык...

ну Вы считайте - 14тыр это только работа. причем работа "по-минимуму"
по-факту Вам надо как минимум покурить форум, разобраться в том что Вы хотите - по-максимуму. будто самостоятельно делать будете. тогда уже контролить выполнение работы. иначе сделают не как Вам лучше, а как проще сделать. к примеру - воду на стиралку Вам надо выключать-включать. кран для этого где должен быть? не скажете - санты могут и вовсе забыть про это. потом с унитаза выведут гибкой подводкой и краник будет за унитазом. еще придется доплатить за такое фуфло. и таких нюансов там на каждом шагу.

опять же материалы - какие трубы, какие фитинги, какие краны... очень важно. ну и ценники тоже нужно иметь в виду.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Ценник в общем нормальный, хотя не знаю ваших расценок в Волгограде (у нас подобный объем на 20 тянет легко, если стояки на сталь менять) . Да и учтите уже сезон начался, сейчас не особо поторгуешься, вот в январе-феврале можно было бы попробовать отжать немного...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

vs1 написал :
За эту работу местный сантехник с ЖЭУ запросил 14 тыс. Я немного ошалел..

А вы не местного сантехника наймите.Пошерстите по разным организациям,частным мастерам-как говориться-исследуйте рынок.И вполне возможно(90%)найдете по тем расценкам,которые вас устраивают.

Регистрация: 07.05.2010 Волгоград Сообщений: 6

Спасибо за ответы, немного успокоили))
Вопрос по материалу-что лучше: м/п, п/п или хпвх?
На м/п и п/п цена примерно одинаковая, а вот на хпвх раза в 2 ниже.
У меня на работе парнишка как раз хпвх занимается-предложил сделать, но что то я недоверяю этому клею.
Опять же почитав форум не нашел однозначного мнения о хпвх. стоит делать или "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи"???
Стояки менять будут на пластик. Объясню почему-когда я въехал в эту квартиру-стояк хол. воды тек, пришел в ЖЭУ, написал заявку, пришли ребята и заменили мой участок на стальной(новый). За 3 года этот кусок прорывало 4 раза. Что с ним не делали-и варили и хомуты ставили-течет зараза! И сейчас сказали, если напишеш заявление на замену-поставим такой-же, других мол нет. Поэтому-пластик...
Ну а самое веселое, если обратиться официально в ЖЭУ, то специалистов по работе с м/п и п/п у них нет)))
Кстати, а с Волгограда мастеров на форуме нет??

Регистрация: 23.02.2010 Волжский Сообщений: 145

vs1 написал :
У меня на работе парнишка как раз хпвх занимается-

а в какой конторе твой парнишка хпвх покупает?

Регистрация: 07.05.2010 Волгоград Сообщений: 6

genova

vs1 написал :
За эту работу местный сантехник с ЖЭУ запросил 14 тыс.

Ну так это "запросил"... Поищите наших, местных - думаю будет и дешевле. Хотя опять же - какчество.

Про стояки: имеется в виду "от соседей - к вам - к другим соседям"? Если "да" подумайте - надо ли вам это?

Регистрация: 07.05.2010 Волгоград Сообщений: 6

Дакс написал :
Про стояки: имеется в виду "от соседей - к вам - к другим соседям"? Если "да" подумайте - надо ли вам это?

почему подумайте? что плохого? Повторюсь-то, что ставят ОНИ-ТЕЧЕТ постоянно.

vs1 Вот вы подумайте, стоит ли доверять работу таким "профессионалам", которые нормально ничего сделать не могут?
У меня такие спецы недавно меняли лопнувший чугунный канализационный стояк на пластиковый, работу принимала жена, когда я увидел-был в шоке. Пришлось все самому переделывать. У ЖЭКовцев даже нормального инструмента нет, максимум кувалда и газовый ключ.
Для интереса посмотрите ветку:
Сантехмонтаж. Фотографии. Было до... и стало после
Я думаю разница в уровне работы будет на лицо.Да и сумма в 14 тыс нереальная, дорого очень за м/п.
Я сам с Волгограда, у самого назрел вопрос замены водопровода, нашел 2 конторы:
1)Теплоимпорт Адрес: ул. Симбирская, д. 5 Телефоны: 93-09-05, 97-84-02, 97-59-45
Фирма очень у нас известная. Я позвонил по телефону, договорился с инженером-выезд 200р, он приехал, обмерил, выслушал мои пожелания,через неделю позвонил и дал полностью смету на все работы и расходники.
Друзья и знакомые пользовались услугами этой фирмы-очень довольны.
Работают только с п/п. Дают гарантию на выполненые работы 1 год
2)ООО "Сантех сервис" - работают тоже только с п/п. 50-13-18,98-58-30. Бесплатный выезд спецов. Потом на электронку пришлют полностью смету и расходные. Опята работы с этой фирмой еще нет. Но обещают гарантию год. У них кстати есть рассрочка оплаты на полгода.

Думаю в нашем городе есть еще много достойных фирм, но сбор информации займет много времени. Но основное правило-когда вам будут менять-обязательно присутствуйте, и смотрите что они там делают, а то ведь могут где нить полениться.
Если что, пишите в личку

Регистрация: 07.05.2010 Волгоград Сообщений: 6

нет, менять стояк будут не они, а мастер, который будет и в квартире работать. Присутствовать буду обязательно. На счет Теплоимпорта-они мне насчитали 12500 за материалы-по моему многовато. У хорошего друга родственник занимается м/п, он и будет делать. За работу-7000, за материалы-10000. Итого на 9500 дешевле, чем у ЖЭУ. Если интересно, могу скинуть фото "до", потом "после".
Только теперь ЖЭУшные слесаря завые....ся по поволу отключения воды в доме на время замены стояков)))

Да, теперь вы для них будете враг номер один))
Да, интересно было бы посмотреть до и после, да и комментарии сразу получите по качеству работы
Насчет теплоимпорта-да, может быть, но и позиционируют они себя не как контора-однодневка, так что в случае аварии я знаю куда мне обращаться.

Регистрация: 07.05.2010 Волгоград Сообщений: 6

Ок, на днях выложу (если получится))) Думаю Вам понравиться работа "до")) я когда увидел-ошалел немного))
Всетаки хотелось бы услышать мнение по поводу ХПВХ??
По поводу Теплоимпорта Вы правы, контора солидная.

vs1 написал :
Только теперь ЖЭУшные слесаря завые....ся по поволу отключения воды в доме на время замены стояков)))

У нас официально заявку в жэу делаешь,200-400р и без проблем на 4 часа отключают.

vs1 написал :
Только теперь ЖЭУшные слесаря завые....ся по поволу отключения воды в доме на время замены стояков

Посылайте его на Юх. Официальный запрос на отключение и сброс воды в ЖЭУ, оплата в бухгалтерии - и всех делов...

vs1 написал :
почему подумайте? что плохого? Повторюсь-то, что ставят ОНИ-ТЕЧЕТ постоянно.

Поясню свою позицию (опять же МНЕНИЕ МАЁ!) Стояки относятся к общему имуществу дома и платить за их ремонт, замену и "наводнения" при их протечках обязано ЖЭУ (хотя да - экономия на стоимости копеечная). НО! При замене ВАМИ, если что случится, у ЖЭУ будут все шансы повесить на Вас всю ответственность за "наводнения".