Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1802851

Делая ремонт на даче задумался об отоплении. Комнат несколько - печь только в одной ито менять собираюсь. Задумался как можно решить вопрос отопления. Приезжаем на дачу на 2-3 дня в холодное время года и на пару недель летом, поэтому и интересует такой вариант чтобы 1-2 раза протопить печь а после кирпичи отдавали котлу тепло.
Пару раз сталкивался с рабочими моделями печей с котлами для организации водяного отопления в дачном доме. к сожалению немогу найти ничего пристойного на просторах интернета. Может кто поделится ссылочкой на схему организации или советом?

Регистрация: 07.05.2010 Кременчуг Сообщений: 14

Здравствуйте, меня тоже интересует как встроить в печь водяное отопление.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

К сожалению не ваш случай если вы бываете несколько дней в холодное време, то придеться сливать систему, чтобы не разморозить... Гемор. Побумайте о простой печке без котла. Или печи длительного горения типа "Стропува".

Проблема в том, что дом довольно старый и представляет собой 2 сруба соединённых коридором. Коридор и второй этаж(там 3 комнаты) планирую утеплить. Собственно стоит задача выбрать оптимальную систему обогрева. по печи в каждый сруб - ещё можно, но это не решит проблемы обогрева второго этажа.
Про сливание воды знаю. Но при учёте что зимой бываем там не больше 1-2х раз не думал что это доставит столько забот.

Про твёрдотопливные котлы длительного горения почитал, правда к сожалению ненашёл ценной информации. Кое где упоминается о подключении водяного контура, а в большинстве случаев лиш рекламные тексты...

Не подскажете где более полно ознакомится с технической информацией организации водяного отопления на их основе? А ещё лучше с конкретными моделями которые оптимальнее решат эту задачу.

Регистрация: 07.05.2010 Кременчуг Сообщений: 14

pacik написал :
то придеться сливать систему, чтобы не разморозить..

Ну антифриз если залить то и сливать ни чего не надо, я так думаю в место духовки можно?

Боюсь что если вместо духовки - получим слишком высокую температуру. Котёл от топки по любому нужно кладкой изолировать как мне кажется.

Регистрация: 07.05.2010 Кременчуг Сообщений: 14

Я думал сделать нечто вроде змеевика.

Здравствуйте! За лето 2009 года сделал водяное отопление частного дома, с использованием каменной печки. Не разбирая всей печки, встроил котел. Вставка котла и настройка системы отопления заняла всего 2 дня. Холодная зима 2009-2010 года показала работоспособность всей системы на отлично. Система нагревается за 20-30 минут. Дрова расходуются экономично. Могу выложить фото в ближайшее время, Кому интересно, обращайтесь.

конечно очень интересно. Стоит точно такая же задача: дачный дом, дровяная печь.
Нужно встроить что то типа змеевика и развести через ПП трубы по двум этажам.
Пока вижу основную проблему в этом самом змеевике.

wasi написал :
Здравствуйте! За лето 2009 года сделал водяное отопление частного дома, с использованием каменной печки. Не разбирая всей печки, встроил котел. Вставка котла и настройка системы отопления заняла всего 2 дня. Холодная зима 2009-2010 года показала работоспособность всей системы на отлично. Система нагревается за 20-30 минут. Дрова расходуются экономично. Могу выложить фото в ближайшее время, Кому интересно, обращайтесь.

выложи фото,схемы и расчеты.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

дыбак, если Вы не заметили, wasi к которому Вы обращаетесь два с половиной года не посещает форум.