Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#142084

2staryi там есть и про конденсатор для облегчения зажигания дуги

Очень сожалею, что тема заглохла, а так хотелось узнать подробности о сварочнике snim с конденсатором.

2Jack

Jack написал :
а вот именно из переменного - постоянный ток.....

Да не вопрос.... Только зачем?
Шибко расплывчато. Чтобы было?
Может планируется сварка нержавейки?
Или аргон? Дюраль? Медь? Титан?

Однофазное выпрямление? Ну не знаю, те же яйца. Был ток переменный станет пульсирующий.
Не верю, что дуговой сваркой можно качественно выполнять "жестянку", т.е. конечно можно приноровиться от безъисходности. Но это-ж несерьезно.

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

2Snim. Да я с самого начала неправильно выразился....хотел спросить не как из обычного сварочного инвертор сделать, а вот именно из переменного - постоянный ток.....

А какой кстати был дроссель и номинал конденсатора ?

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Позвольте я пару слов... :-)
Осенью варил кузавщину своих Жигулят. Не буду рассказывать всю эпопею (это я сделаю на своих страницах), скажу только одно, что нормально варить ее удалось только на постоянке, обратной полярностью, током около 30-40А, электродами 2мм. При этом к аппарату, просто трансу, прибавился диодный мост, дроссель и конденсатор-электролит, и только в этом случае удалось шуршаще варить жестянку электродом! Другие варианты давали прожиги!
Проверяли модернизацию трое профи сварщиков - все отметили, что с доработками намного мягче варить, устойчивей дуга, легче поджиг (это от конденсатора). Один даже сказал, глядя как я порог приваривал: - Да он прямо паяет...
Так что постоянка - это ГУТ!

А из простого сварочника инвертор не сделать - это точно!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Jack

Мне очень хвалили ОК-46, ОК-48. Правда, они примерно вдвое дороже ОЗС-12.

Честно, инвертором не пробовал варить больше 10 минут подряд.. Страшно

Jack
Электроды - МР-3 попробуйте. Они очень нетребовательны к подготовке свариваемого материала, допускается коррозия, влага. Можно ОЗС-4, тоже вполне.

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

2 Викторыч.

если развить тему что называется вширь, а какие электроды на переменку лучше ? для начинающего.....варить сталь 2-4мм

А вот переть свой сварочник который 500 кг. я бы не хотел.
Да еще и по шеям от соседей тоже получать не хочу, за просадку напруги.

Desti написал :
Вопрос, сколько инверторов я бы спалил за это время?

Я думаю что не одного.

Викторыч, согласен. У каждого вида сварки есть свои плюсы и минусы. У меня выпрямитель отдельным блоком, так что ничего не теряю в возможностях.

220v написал :
...и веса. Есть еще такая полезная штука, как защита от залипания...Начинающему сварщику очень легко работать...

На это всё и расчитано.. Защита от залипания, бесконтактный поджиг, размер с записную книжку.. Чистый маркетинг.

А когда мне надо было сварить парник (халтура) размером 4х12 метров и высотой 3 в коньке, я туда припер, надрывался, старый сварочник 58 года выпуска весом в 500 кг. 12 часов работы, он даже не нагрелся ощутимо.. За два дня сварил..

Вопрос, сколько инверторов я бы спалил за это время?

Регистрация: 12.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 120

Desti написал :
Jack. Ставьте диоды и дроссель, получите сварочник постоянного тока. У инвертора нет никаких преимуществ перед трансформаторным сварочником, кроме размера.

...и веса. Есть еще такая полезная штука, как защита от залипания...Начинающему сварщику очень легко работать...

Desti написал :
Мне больше нравится на постоянке (отдросселированной) варить. Мягче как-то.

О вкусах не спорят По треску дуги на переменке я мог судить о токе (много/мало/нормально), о проваре, взял инвертор - не поймешь ни хрена, шепчет что-то Но это привычка, пройдет.

Desti написал :
А дутьё не очень пугает, всегда можно поиграть с положением земляного конца на детали.

То, что с ним бороться можно никто же и не спорит, но иногда напрягает - я дверь варю, две сотни коротких швов и на каждый положение массы подбирать ?
Да вопрос то не в том, что лучше - постоянка или переменка, и там и там есть и + и -, у человека есть аппарат на переменку, потратит он время и пару тыр на переделку его в постоянку, увеличит вес в 1,5-2 раза (скорее всего и размеры тоже, если аппарат фабричный, то внутрь выпрямитель с дросселем не запихаешь, придется внешний блок делать, а это тоже геммор, я именно отдельный блок делал, знаю) и что он получит в результате, кроме гордого самосознания, что он тоже обладатель сварочного аппарата на постоянном токе?
ЗЫ Учтем и то, что электротехника, судя по вопросам и не в обиду будь сказано, отнюдь не конек Jack.

2Викторыч

Мне больше нравится на постоянке (отдросселированной) варить. Мягче как-то.. А дутьё не очень пугает, всегда можно поиграть с положением земляного конца на детали.

2Jack Делал я выпрямитель, причем регулируемый, лет 15 назад, варил им, одно могу сказать - когда он забарахлил, чинить я его не стал. Делал из интереса и недостатка опыта (тоже думал, что постоянка - это гуд) и потому, что в те времена купить электроды было проблематично, а спереть на постоянку было намного проще (кому они нужны, если у всех в гараже переменка ) Сейчас купить качественные электроды на переменку не проблема, покупай, вари и радуйся. На постоянном токе есть еще зверь под названием "магнитное дутье", это когда дуга горит не там где надо, а там куда ее только ей ведомые эл/магнитные силы тянут
ЗЫ Дроссель нужен для сглаживания тока и превращения его в действительно постоянный, без него после диодов будет пульсирующий, а это "те же яйца, только в профиль", что и переменный, дуга все равно 100 раз в секунду гаснет.
ЗЗЫ Зарядите поиск, здесь за сварку много говорили.

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

2Викторыч.

хочу попробовать. Говорят проще дугу на нем получить и она более стабильная, постоянная. Этого сейчас и не хватает. Я конечно нифига не специалист по сварке. Может дело все в навыках и в опыте, которого нет. Но для себя пока предварительно решил, что я типа молодец, а вот сварочник переменного тока гавно )

2Desti. А зачем дроссель ?

2Desti А нужен он в кулацком хозяйстве, этот постоянный ток?

Jack

Ставьте диоды и дроссель, получите сварочник постоянного тока. У инвертора нет никаких преимуществ перед трансформаторным сварочником, кроме размера.

Нет.Это принципиально разные аппараты.
Из аппарата переменного тока можно лишь получить сварочник постоянного тока,не более...

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

Привет Всем !

Прошу прощенья за дилетанский вопрос. А можно из обычного сварочного аппарата переменного тока сделать инвертор ? Ну поставить мощные диоды......

У меня аппарат Энтузиаст Hm250, 250А может выдавать, однофазный....