Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1803088

всем привет !!!!

ситуация такая .....

новостройка , туалетная комната и ванная находятся в разных местах (через коридор ,почти по диагонали) , и там и там есть стояки гвс и хвс , стяжка уже сделана ,эл. проводка в ней .....
хочу сделать распред. узел (или как правильно ? ) в одном месте+ водогрей .. думаю в туалете ,т.к. он совмещен стенкой с кухней.... пускать буду из туалета в ванную 3 трубы ... хв,гв и хв после умяг. фильтра(для стиралки)... везде будут навесные потолки....

вопрос такой ,точнее два ....

чтоб штробу не резать( мне то не в лом, но в стяжке проводка ) , можно ли пускать ПП по потолку ..... какие + и - ...... шум ,конденсат и т.д.
нужно ли изолировать трубы ????

и вопрос второй.... на стояках ,запорные краны 1/2 ... соответственно хоневеллы , счетчики и коллекторы тоже 1/2 ???? точек будет 8 .... чем грозит ???? стояки 1 , а переделывать ну очень не хочется .... с ук сужусь (чтоб стояки отрубить, к ним на поклон идтить надо)....

сильно не бейте , потому как в первый раз ....

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

lomalka написал :
можно ли пускать ПП по потолку

Раз ситуация так складывается,то почему бы и нет.

мнеб все же хотелось бы поподробней .... главный вопрос ... это вообще практикуется ???? в смысле по потолку .... ну и вопросы в первом посте очень актуальны !!!!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Делали по потолку много раз,примерно в схожих ситуациях. Каких-либо эксплутационных проблем,не было.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

lomalka написал :
можно ли пускать ПП по потолку ..... какие + и

Чуть больше ГВС в таких случаях приходиться проливать,пока горячей не станет.Ну 2-3секунды.

lomalka написал :
точек будет 8

На 4 стояка и гнать ПП лучевой схемой ? Просто не разумно. Но хочется- так делайте. Изоляция не нужна.

Suever написал :
Каких-либо эксплутационных проблем,не было.

Поддерживаю мнение.

Очень удобно по потолку--о малейшей протечке первыми узнаете Вы,а только потом соседи снизу.))) Тогда как по полу-- обычно узнают нижние соседи, и потом очень любезно сообщают Вам.)))

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Пускать трубы по потолку вполне рабочее решение, приходилось так делать.

Только если длинна трассы большая, то может быть имеет смысл посмотреть в сторону МП.

Конденсата на ППр обычно нет, т.к. у этих труб самый маленький коэфф. теплопроводности, шума тоже особого не будет.

lomalka написал :
и вопрос второй.... на стояках ,запорные краны 1/2 ... соответственно хоневеллы , счетчики и коллекторы тоже 1/2 ???? точек будет 8 .... чем грозит ????

Если давление в стояках хорошее (больше 3атм) то ничем особым не грозит, если конечно не устраивать диверсий спуская унитаз с одновременным включением СТМ, ПММ и кухонной мойки, пока кто-то из домочадцев моется.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Conix написал :
Конденсата на ППр обычно нет

есть конденсат

lex2202 написал :
Цитата:
Сообщение от Conix
Конденсата на ППр обычно нет

есть конденсат
__________________

Так ведь указали-же - обычно. Верятно ваш случай не вписывается в обычный.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

темболее пар в ванной вверх подымается.............

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2zvezdopad
эт не мой случай
я ващет сантехник чутка

lex2202 написал :
темболее пар в ванной вверх подымается........

но и теплее на верху,имхо сухо ,некое циркуляция воздуха ,дышит,благоприятно