Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1803452

Здравствуйте, почитал форум и такой проблемы как у меня не нашел... А проблема заключается вот в чем-проволока подается рывками и так как опыта сварки у меня три с половиной шва, то варить практически не получается... Спрашивал у людей которые занимаются сваркой говорят, что просто кривая проволока. Ролик проскальзывает и вот для того чтобы он не проскальзывал у меня созрела идея сделать на на нем насечку...вот только чем ее сделать в кустарных условиях ? И вообще имеет ли идея право на существование? Силно не пинайте за тупой вопрос...С уважением.

Даже не пытайтесь. Замучаетесь менять каналы, по которому проволока подаётся.
офф. Дорогу в Луге отремонтировали?

Канал это который называется спираль боудена? А что можно придумать ? просто надоело каждый раз от матывать кусок проволоки, а потом вручную заматывать его обратно( при этих манипуляциях еще можно работать)
Про дороги - нет Они объездную построили

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

animex написал :
Замучаетесь менять каналы, по которому проволока подаётся.

не каналы менять не замучается - вот наконечники эт да , еще поблема в том что на нормальном ролике накатку сделать будет несколько проблематично - твердые очень

Лиffтёр написал :
А что можно придумать ? просто надоело каждый раз от матывать кусок проволоки, а потом вручную заматывать его обратно( при этих манипуляциях еще можно работать)

проверьте зажим прижимного ролика и соответствие ролика ведущего проволоке , проверьте тормоз катушки (должнлегко вращатся ,но не продолжать вращение после прекращения усилия), постаьте ролик под более тонкую проволоку
так же не помешает проверить соответствие спирали и наконечника проволоке и спираль не должна быть излишне зажата в кишке
з.ы. существуют п/а с зубчатыми роликами

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

  1. Поменять проволоку. К сожалению попадается плохо калиброванная. Если на проволоке есть ржа, а наконечник на горелке не раздолбаный, будет застревать. Из-за этого рывки.
  2. Проверить прижим.
  3. На ролике две канавки: под проволоку 0,8 и 1,0 мм. Проверить установку ролика. Верхняя канавка должна соответствовать диаметру проволоки (0,8 в данном случае).
  4. Отрегулировать тормоз катушки.
  5. Заменить ролик.
    Геморрой с насечками будет только геморроем. Не рекомендую.

Спасибо за советы и за то что подключились к обсуждению. Скорее всего придется менять проволоку так как варю я проволокой 0,8 а вот наконечник стоит под 1мм иначе просто проволока не проходит(местами) даже с помощью руки проблематично иногда вытащить и еще вопрос, а как при покупке не попасть опять на такую эже проволоку?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Не покупать ТАКУЮ ЖЕ! Не покупать самую дешёвую у сомнительных продавцов.

ну это понятно)) да и продавец вроде бы не сомнительный ... единственный в городе магазин -"Все для сварки"

Регистрация: 13.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 5

Купите калиброванную омедненную проволоку (на базе 50-70 руб/кг в магазине не знаю). И выберите наконечник из кучки с наименьшим диаметром визуально прямо в магазине из предлагаемых. Прямо в магазине просуньте проволоку в наконечник и посмотрите как она ходит он не должен болтаться и не должен туго ходить. Имейте в виду что наконечкие изнашиваеться и его надо менять. Профессиональные наконечники делают обычно из сплава Cu-Cr-Zr но такие в магазинах не родают обычно и стоят они в 2-3 раза дороже.
Это всего лишь моё мнение высказывайте своё вместо того чтобы критиковать. Я верить в моё мнение никого не заставляю.

Спасибо за совет. А критиковать Вас, по моему, никто и не собирался