Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1803664

Данное сообщение навеяно впечатлениями после посещеним мастерской по ремонту электроинструмента.

Видел достаточно много неплохих машин с кругом 230 мм, сгоревших, как мне сказали от перегрузок, и жесткой эксплуатации, но ни видел там ни одной малой УШМ с электронным управлением, у которой сгорел бы двигатель от перегруза- в них стоит защита от оного.
Вопрос: Почему в мощных (более 2Квт) и дорогих УШМ нет подобной защиты?
С чем это связано? С сознательным отказом производителя от нее, ибо подразумевается что этими УШМ зарабатывают деньги, попыткой сэкономить, или элементарной самонадеянностью на мощность?
У кого какие мысли будут по этому поводу?

Так же очень интересно выслушать мнения и доводы производителей электроинструмента ВСЕХ фирм, которые здесь присутствуют.
Если не лень, укажите модели, на которых она есть, а мы с удовольствием на них посмотрим

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Пряморучко написал :
ни видел там ни одной малой УШМ с электронным управлением, у которой сгорел бы двигатель от перегруза- в них стоит защита от оного.

Наверное, оттого, что защита справляется со своими функциями.

Пряморучко написал :
Почему в мощных (более 2Квт) и дорогих УШМ нет подобной защиты?

Есть, просто на стройки покупаются модели без нее. Дешевле, работать не отказываются в случае "дачного напряжения". А если нажать стопор на работающей УШМ или расколотить корпус - никакая электроника не поможет.

2Пряморучко, ну как бы наивно пологают, что:

  1. Работаю психически нормальные люди.
  2. Буржуи даже не позозревают, что у нас порой напряжение 160в бывает. (не обьязательно на даче)

В инструкции к УШМ ясно написано, что вес инструмента создает адекватное давление для реза, и увеличивать его не нужно. Если его увеливать, то рез происходит несколько быстрее, но и расход кругов увеличивается значительно.

Плюс маленькие УШМки народ берет для себя, для дома.
Держит их в чистоте.
А большие, на стройке, хранятся как попапо.
В лучшем случае кучей в углу свалены.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Tipchic написал :
Плюс маленькие УШМки народ берет для себя, для дома.

Ну, не только для дома... Но "для себя" - чаще всего. Во всяком случае, для работяг гораздо чаще берут большие УШМ. А ежели работяга малую УШМ берёт для себя САМ - то он и относится к ней, как к своей.

А малую сожженную УШМ лично я видел. Кресса околокиловаттного. Кстати, её брали как раз "для работяг", которым не своё - и ладно.

У меня Makita GA 9020 230мм уж несколько лет. О защите от перегрузки ничего не написано, стабилизация
оборотов есть. Иногда (когда клинило в стене) электроника отключалась, значит о защите просто
не стали писать подразумевая это само-собой. Есть Кресс 125мм х.з. сколько лет, там весь набор
защит, отработала очень изрядно можно сказать ветеран труда. И наверно ещё долго будет работать.
А Макита уже изрезала наверно километр бетона с арматурой и ничего - шелестит себе.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Tipchic написал :

  1. Работаю психически нормальные люди.

+1! Ещё они предпологают, что инструкцию читают.

Пряморучко написал :
: Почему в мощных (более 2Квт) и дорогих УШМ нет подобной защиты?

Я,например,искренне не понимаю как можно перегрузить 2,3 или 2,5 кВт болгарку.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Легко. Резкой 3-4 листов шифера одновременно. Сам видел.

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

Vo.V.A. написал :
Я,например,искренне не понимаю как можно перегрузить 2,3 или 2,5 кВт болгарку.

Да легко последние что ко мне в магазин приносили это была макита 9069 убита на прочь: шнур у нее был в двух местах замотан изолентой,забитые пылью вентеляционные отверстия но каким то чудом серийник с маркировкой сохранился в итоге непомню толи перемотан толи заменен статор.
2шт иса 180/1800 резали ими плитку на обо их заменен якорь и на одной каким то макаром открутились винты на редукторе как то так.
И этот список можно продолжать и продолжать.

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

Gold_eggs написал :
+1! Ещё они предпологают, что инструкцию читают.

А зачем? такой ответ я обычно слышу когда спрашиваю а вы читали инструкцию.

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

Vo.V.A. написал :
Я,например,искренне не понимаю как можно перегрузить 2,3 или 2,5 кВт болгарку.

Элементарно перегружается. Резал 159-ю стальную трубу, сталь вязкая, стоит придавить посильнее - обороты проваливаются очень сильно. Правильно пишут в инструкциях - сила подачи должна быть примерно равна весу болгарки (ну, или чуть больше ) и резать без перекосов.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vo.V.A. написал :
Я,например,искренне не понимаю как можно перегрузить 2,3 или 2,5 кВт болгарку.

Крацовкой, например.

AWK написал :
Элементарно перегружается. Резал 159-ю стальную трубу, сталь вязкая, стоит придавить посильнее - обороты проваливаются очень сильно.

Что за машинка? И куда Вы ее включаете? Возможно, вольтметр включенный параллельно УШМ, Вас несколько огорчит... Смените переноску (или трансформаторную подстанцию вместе с линией)!
Отрезным 230-м кругом 2,3-2,5 кВт УШМ (любого бренда), в стабильной сети, перегрузить не возможно!
Про:

Чайник написал :
2шт иса 180/1800

Молчу, не попадают они в условия задачи...
"Талибан" легко убил Спарки, ИС, ДВТ (по нескольку штук 230-х), но никак не кончит СИНЮЮ и ЖЕЛТУЮ... Хотя по всем расчетам пора им на покой, пора, ан нет- трудятся. Только щетки меняй.
То-же и по 125-м. Блэк и Спарки - пару недель и в контейнер. Синяя и Желтая- года два, хоть бы хны, только щетки меняй... Это у строителей, таджиков - такая статистика.
У электромонтажников все живет и трудится - долго и счастливо. Естественно до первого "стройбатовца"...
Что за на... - не знаю.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

ПPOPAБ написал :
то за машинка? И куда Вы ее включаете? Возможно, вольтметр включенный параллельно УШМ,

+1!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

AWK написал :
Резал 159-ю стальную трубу, сталь вязкая, стоит придавить посильнее - обороты проваливаются очень сильно.

Рельсу резал,и то не "удушишь",а труба-семечки!

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

ПPOPAБ написал :
Что за машинка? И куда Вы ее включаете?

Спарки 2200 Вт (марку не помню, ок. 2000 г. выпуска), куда только не включали - разъездной характер работы.

ПPOPAБ написал :
Возможно, вольтметр включенный параллельно УШМ, Вас несколько огорчит... Смените переноску (или трансформаторную подстанцию вместе с линией)!

Иногда работали по очереди с электросваркой. Если сеть электросварку свободно тянет, то болгарку - попроще. Но не буду спорить - не электрик.

Suever написал :
Рельсу резал,и то не "удушишь",а труба-семечки!

Так резали трубу-то ? Да со стенками потолще? По-моему, на трубе большого диаметра легче "удушить", особенно если погрузив круг резать обе стенки одновременно.

К слову, резал чугунную трубу-сотку DWT 2450 Вт - задавить не удалось , но чугун полегче стали режется.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Основная преиина "сгорания" УШМ это начало рботы до полного разгона двигателя.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

AWK написал :
Так резали трубу-то ? Да со стенками потолще?

Много,очень много раз,особенно в "детстве". И буровую тоже.

AWK написал :
По-моему, на трубе большого диаметра легче "удушить",

В сравнении с рельсом?

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

Suever написал :
В сравнении с рельсом?

Не имею привычки резать рельсы . А перегрузить можно любую УШМ - нарочно, или в кривых руках. Это, конечно, не значит, что она сразу сгорит - та "дура" Спарки жива до сих пор, уже в других руках.
Но соглашусь, что постоянно перегружать такую - слишком много здоровья надо.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

AWK написал :
Не имею привычки резать рельсы

Согласен,есть другие способы,но приходилось пару раз для сэбэ.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Suever написал :
В сравнении с рельсом?

попробуйте бетонную плиту. Отрезвляет.
А ещё круче, как уже писали - корд-щёткой. Ей на раз-два любую малую УШМ (и 1500 Вт) задавлю.
Особенно, если выставить не максимальные обороты, а, например, 5000/мин. Так что запас- карман не тянет!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

n-p-n написал :
попробуйте бетонную плиту. Отрезвляет.

Плиту перекрытия не резал,не доводилось. Оконные перемычки резал,естественно ф 230, 9059 SF (имхо,просто супер девайс,был,уже сняли с производства). Нормально,применительно к материалу резки конечно. "Задушить" 2.5 Квт,не вышло как-то. Думаю перемычку можно сравнить с плитой. В резке Ж/Б очень важную роль имеет диск,недостаток - хорошие диски стоят очень не гуманно.

n-p-n написал :
А ещё круче, как уже писали - корд-щёткой.

Снимали обои со стен,пару лет назад. То ли на ПВА их налепили когда-то,то ли ещё что,но не хотели сниматься.Площадь не большая,около 35 м2. Сняли щёткой часа за четыре,с незначительными перекурами. Модель 9565Z,всего 900 Вт,сточили две щетки практически под ноль.

n-p-n написал :
Так что запас- карман не тянет!

Кто бы спорил...Лишь бы тот запас реально был,а не только по паспорту (шильдику)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Suever написал :
естественно ф 230

ну так. 230 мм. Совсем другой крутящий момент. Да и 2,5 кВт не 1,5! Речь была о малых:

на раз-два любую малую УШМ (и 1500 Вт) задавлю

Зависит и от материала, с которым работаете.

Suever написал :
Снимали обои со стен,пару лет назад

наверное, сцепление несильное, вот и не задавливалась. С рельефной железной решётки ржу содрать - гораздо проще задавить.

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

ПPOPAБ написал :
Молчу, не попадают они в условия задачи...

это так для примера привел само сабой помощи они уступают.

Итак, ответов про зашиту и ее наличие не последовало почти ни от одного представителя фирмы, кроме Интерскола, да и тот ответ- не ответ, а так, отмазка.
Поступим по другому: напишу ка я письма в официальные представительства фирм, с соответствующим вопросом, и опубликую официальные ответы здесь.
Ждите

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Пряморучко Да. Спросите с них за то,как с понимающих! Интересно прочитать ответы.

2Пряморучко, ага, интерестно будет.

Я думаю ответом будет "самонаедянность на мощность".
Потому, что для тех же японцев/китайцев машинка 2.5кВт это жуть какой страшный агрегат.
Они же не знают, что у нас бывают мужики кило под 120-140, для которых эта 230я, как для меня гравер... .

Tipchic написал :
230я, как для меня гравер... .

А для "талибов" Это мирное орудие джихада..
"каждая сожженая УШМ- это маленькая победа над неверным"...

Ну я утрирую, конечно. )

Поломать можно что угодно, было бы желание.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2Пряморучко Вы все ответы получили в этой теме, иль занятся нечем? Вам ответят: электроника удорожает аппарат, эксплуатируйте согласно инструкции.