Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1803671

Частный дом, площадь примерно 80м2. Котел универсальный (я называю его газовым гангстером). Радиаторы чугунные, трубы отопления 50мм. Газовой колонки нет.
Вопрос в следующем: или обрезать всё к ......бабушке или можно использовать что-то от старой системы?
Как человек привыкший логически рассуждать, думаю, что общий объем воды в системе играет не малую роль на КПД и расход газа. Если насос котла давит воду по системе, то означает ли это, что кол-во поворотов не имеет значения? Нужен ли угол наклона труб?
Котел хочется поставить 2-х контурный. Сейчас все ставят новые радиаторы, с какой-то регулировкой (слышал разговор сантехников). Получится ли путнее совмещение нового котла со старой трассой?
Хочется хоть немного разобраться что за чем и как делать и какие технические требования предъявлять к системе отопления по объему, расположению, материалу, мощности, кол-ву точек радиаторов, заводу изготовителю, регулировкам.
Не хочу стать жертвой проходимцев, научившихся соединять пластиковые трубы, но не умеющих технически размышлять.

Поэтому хочется услышать ПРАКТИЧЕСКИЕ советы.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 01.01.2010 Новочеркасск Сообщений: 28

котёл ставь 2-х контурный.радиаторы очень хорошие для частных домой стальные панельные.у них самая высокая теплоотдача.на каждую батарею ставится термоголовка.трубы пластиковые армированные pex-al-pex или GF армированные(это стекловолокно).армировка препятствует удлиннению трубы.диаметр трубы нужно смотреть по типу разводки.мощность радиатора 100 ватт на кв.м. +процентов 20 на окно. старое всё выкинь.чем меньше воды тем быстрей будет всё прогреватся и выше кпд системы.

значит вы желате поменять котел, вот и поменяйте а систему отопления если она удовлетворяет вашим требованиям оставьте старую

san-1-tehnik написал :
значит вы желате поменять котел, вот и поменяйте а систему отопления если она удовлетворяет вашим требованиям оставьте старую

Изначально эта мысль и присутствовала. Но вспомнились мучения многих знакомых с системой отопления и конечно же эти мучения пришлись на отопительный сезон.
Старый котел и ел много и в комнатах было холодно. Что-то подсказывает, что в этом вина не одного котла.

Всегда найдётся кто-то лучше.

"изначально много жрал газу и в комнатах холодно" знакомо и для определения причин надо понять почему так во первых теплый дом или нет определить просто: батареи горячие а в доме холодно и во вторых неправильный монтаж системы отопления
Если система отопления гравитационная и плохо греет, ну батареи прогреваются не полностью то наверняка есть ошибки монтажа установка котла со встроеным насосом наверняка улучшит работу системы отопления, да и во время проведения работ следует промыть систему отопления.

san-1-tehnik написал :
батареи горячие а в доме холодно

Именно так и було.

san-1-tehnik написал :
система отопления гравитационная

Насоса нет, но батареи были горячие

Вы говорите об ошибках монтажа. Есть основные правила при монтаже котла и расположения радиаторов и т.д.? Как правило, от местных "умельцев" трудно добиться четкого и конкретного ответа.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Гело написал :
Насоса нет, но батареи были горячие

значит или дом холодный или мощность отопительных приборов недостаточна, так что в первом случае утепляемся а во втором добовляем мощность приборов.
Таким образом экономим на новой системе отопления и вкладываемся в нормальный котел и утепление дома. и все будет гуд.
С трудом представляю ваши холода.

san-1-tehnik написал :
С трудом представляю ваши холода.

Эту зиму минус 20. Для нас это много.

Как я понял, вы спец по этим вопросам. Может пообщаемся на конкретные вопросы в личке?

Всегда найдётся кто-то лучше.

пишите отвечу, но основную тему я для вас прояснил, вы привыкли к теплу а тут минус 20 может такого мороза больше и не будет, а если такое войдет в норму то надо дом утеплять.

Спасибо, делаю чертеж.

Всегда найдётся кто-то лучше.