Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306
#1803753

Здравствуйте. К моему дому от ТП проложен трехфазный кабель. При работе электросварки ощутимо падает напряжение. Такой вопрос: отражается-ли это падение на других абонентов, которые запитаны от той же подстанции?

Как понял у Вас отдельная линия от ТП ?
Если да, то навряд ли другие пользователи от ТП ощутят падения напряжения на своих линиях.

Mebius написал :
К моему дому от ТП проложен трехфазный кабель.

Марка, сечение, длинна? Мощность ТП?
Потом, спросить проще, "других пользователей", что у них с напряжением.

Mebius написал :
отражается-ли это падение на других абонентов

С их стороны были претензии?

У моего знакомого на даче сосед включил сварочный аппарат. У моего знакомого выбило вводное УЗО 25 А, 30 мА. Пробовал он включать, узо выбивало пока работала сварка. Линия ВЛ в саду, выполненная не СИПом ))). Хочу понять почему узо у него выбивало, сам не понял...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Хочу понять почему узо у него выбивало

Мне в голову приходит только одна мысль - для сварки сосед использовал один из рабочих проводов после УЗО вашего соседа. Каким образом - вопрос второй.

Нет, исключено, там на столб через дорогу ( метров 5), только что повесили ящик и туда 3 счётчика всунули и по вводному автомату на хозяина. Он сам при работах присутствовал. Вот и мне ничего не приходит в голову. Может ноль на линии слабый? Просел и ...может от этого?
Дом ещё не достроен, правда электриком был какой то деревенский, местный...я посмотрел, косяков он немного наделал. Земли нет, а розетки все подключил к земле, в щитке вводном нулевые и землю вместе все подключил...На ввод использовал такой древний кабель, люминьку, где нулевой провод даже тоньше фазных! Я уже лет 20 таких кабелей не встречал )))Да ещё 4 жилы всего...к плите провёл 4 жилы, 2 с половиной квадрата...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
электриком был какой то деревенский, местный...я посмотрел, косяков он немного наделал. Земли нет, а розетки все подключил к земле

Так что вы ещё ожидаете от своего электрохозяйства? Дальше - хуже будет.

avmal написал :
Дальше - хуже будет.

Да. Много хуже...
И потом- "ПЛАЧЬ ЯРОСЛАВНЫ"... Постов на двести.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Комментатор написал :
Земли нет, а розетки все подключил к земле, в щитке вводном нулевые и землю вместе все подключил...

Точно "земли нет"? Может, сделал таки ваш знакомый себе контур и обеспечил повторное заземление соседям..

Вопрос к спецам . Сколько потребит электроприбор мощностью 2 квт при напряжении 190 вольт за пять минут. И при напряжении 170 вольт за 25 минут. При тойже мощности. С уважением.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 DENSYOPIN ..ну, если забыл школьный курс физики.. Мне тоже ТОЭ вспоминать лениво..
..см. вложение. (вместо синих можешь вбить свои значения).
Нагрузка, надо полагать, активная - чайник или камин..

ps: ..блин, ругается на некорректный файл. попробую в обход..

DENSYOPIN написал :
При тойже мощности.

Чем гарантируется постоянство мощности при изменяющемся напряжении?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
Мне в голову приходит только одна мысль - для сварки сосед использовал один из рабочих проводов после УЗО вашего соседа.

А мысль, что УЗО могло быть электронным, не посетила?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
А мысль, что УЗО могло быть электронным, не посетила?

Нет, разумеется. Электронное не выдало бы такие симптомы.

Комментатор написал :
Пробовал он включать, узо выбивало пока работала сварка.

Обычная реакция электронного УЗО на помехи в сети.

Регистрация: 10.05.2010 Смоленск Сообщений: 42

Mebius написал :
Вопрос электрикам
Здравствуйте. К моему дому от ТП проложен трехфазный кабель. При работе электросварки ощутимо падает напряжение. Такой вопрос: отражается-ли это падение на других абонентов, которые запитаны от той же подстанции?

Если кабель у вас длинный и малого сечения, то ощутимое падение напряжения будет только у вас. За счет падения напряжения в питающем кабеле. На соседях это должно отражаться не сильно. Если с соседями отношения норм, проведите опыт и замерьте напругу в момент сварки на шинах КТП, у себя и у соседей. И делайте выводы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Обычная реакция электронного УЗО на помехи в сети.

Это, если во время дуги. Но я не думаю, что всё время включения сварочника сосед вёл шов.

УЗО вашего приятеля где? В доме? Разделение на рабочий нуль и РЕ после УЗО, я правильно понял? После УЗО нуль на землю не контачит?

В случае включения в сеть мощного потребителя (электросварочный аппартат, насос, компрессор, вентилятор....), в любом случае происходит "скачок" напряжения в данной сети! Если другие потребители запитаны параллельно от того же трансформатора подстанции, то и они ощущают это! В случае, если запитка других потребителей осуществляется от другого понижающего трансформатора, то они "скачки" напряжения не ощущуют.

В трёхфазной сети во время моментального просаживания одной фазы "приличной нагрузкой",что происходит с оставшимися двумя?

У меня в доме низкое напряжение (утром 200 а к вечеру опускается до 190). Я вызвал электриков из ЖЭУони осмотрели квартирный щиток ни чего не нашли и я вместе с ними пошел смотреть вводной щит. В водном щите электрики пытались показать что все и там нормально, но я заметил спрятанные перемычки между фазами. Выяснилось что напряжение есть только на одной из трёх фаз (весь дом сидит на одной фазе!!!) Дом старый 60-хх годов и вводной кабель с тех пор наверно не меняли. Я незжал на ЖЭУ они валили на гор. сети, пошел в сети они всячески отмазываются, я подал иск в прокуратуру. А в это время у соседки сгорела стиральная машина. Я так считаю что это от низкого напряжения (низкое напряжение на дает двигателю выдать максимальную мощность, а при максимальной загрузки машины двиг. начинает перегружаться) Прав я или нет? И если да то это может случится и с моей машиной.

Orenburg1969 написал :
В трёхфазной сети во время моментального просаживания одной фазы "приличной нагрузкой",что происходит с оставшимися двумя?

Напруга скаканет вверх

E nod32rus написал :
Я так считаю что это от низкого напряжения (низкое напряжение на дает двигателю выдать максимальную мощность, а при максимальной загрузки машины двиг. начинает перегружаться) Прав я или нет?

Ответит только "экспертиза"

E nod32rus написал :
(утром 200 а к вечеру опускается до 190)

Ну а вообще, от таких перепадов "ни че" не "горит"

E nod32rus написал :
у соседки сгорела стиральная машина

Это могло произойти по многим причинам (неправильная установка, заводской брак, скачок напряжения, вызванный несиправностью электропроводки, неправильная эксплуатация и т. д.). Но точно не от пониженного напряжения.

Chabrez написал :
точно не от пониженного напряжения

Откуда такая уверенность?

ВТБ! написал :
Откуда такая уверенность?

Даже не знаю Возможно, это результат знаний об устройстве стиральных машин, знакомство с бытовой техникой на уровне опытного пользователя и... Трудно сказать, вы меня озадачили
А, вспомнил, у них диапазон рабочих напряжений не больше чем от 165 Вольт начинается!