Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#126316

Уважаемые Господа!
Стал перед такой проблемой. Нужно утеплять балкон 6 кв.метров (пол- парапет-потолок) и обшивать его (г/к или вагонка). Плюс шкаф на балконе. Соответственно предстоит определенное количество отрезных работ по дереву (50х50 брус), фанере (в том числе полукруг), г/к или вагонке (пока не определился), возможно прийдется резать мет.профили для г/к. В общем нужен инструмент для выполнения всех этих работ. В квартире ремонт завершен, соответственно - это все разовые работы. При этом стоимость только работ по утеплению балкона - 450 уе (у нас в Киеве), так что даже купив инструмент до 200 уе (максимум), все равно выйдет экономия, если все сделаю сам.

Соответственно возник вопрос - а что же (из перечисленного в теме) лучше приобрести (напомню - до 200 уе) для таких работ? Что будет более подойдет? Мне сложно определиться, так как ни с одним из этих инструментов (кроме обычной ручной пилы) не приходилось держать в руках и работать ими. Или плюнуть на все и все пилить/резать вручную?
У кого есть какие-то советы/соображения по данному сабжу?

Спасибо заранее!

Однозначно лобзик.А профили ножницами режутся.

Спасибо. Брус 50х50 (твердое дерево) он осилит отрезать? В чем преимущество лобзика перед другими инструментами (УШМ, саб.пила, ручная циркулярка) для не имеющего опыта работы? Особенно с точки зрения безопасности.

Maverick написал :
Брус 50х50 (твердое дерево) он осилит отрезать?

Без проблем.

Maverick написал :
В чем преимущество лобзика перед другими инструментами (УШМ, саб.пила, ручная циркулярка)

Только им можно сделать кривой рез,и достаточно точный.Циркулярка-только прямо,но чище.УШМ-это по металлу или камню.
С точки зрения безопасности,самый безопасный-лобзик.

Стоит ли обращать внимание на какие-либо параметры/возможности лобзика (учитывая предстоящий объем работ?) или любой брать, какой в руку ляжет?

Не берите только китай откровенный.Вам подойдет любой лобзик с глубиной пропила от 80 мм и выше,и ценой от 100-120 баксов.Обязательно берите с маятниковым ходом,и чтобы в руке лежал хорошо.
У меня такой-очень доволен

Бери лобзик Bosch на сколько денег хватит (или не жалко).

2 ДОКА
Дык, у него под боком Фиоленты. Для таких работ вполне сгодится. Помощнее и с маятником.
Если останется жив - еще пригодится.

2 Doka
"...4 - х ступенчатая регулировка хода маятника для повышения производительности и увеличения срока службы пильного полотна..."
Если не трудно - растолкуйте в чем суть этой функции? (Это про AEG. Кстати у нас такой стоит $169. Это дорого или нет?)

2Vadf
У Боша самый дешевый проф.лобзик (из тех, что нашел - GST 100 BCE
() стоит $213. Что дороже, чем AEG 90Х на 25%. Стоит ли? А бытовые по глубине пропила не подходят. Или стоят как AEG. ( например этот - 170 уе.).

2 Юбер
По Фиолентам в интернет магазинах инфы не нашел, надо живьем смотреть.

2 Maverick
На фига вам професиональные лобзики для утепления балкона ?
Не хотите Фиолент - возьмите Макита 4324 - он вам отслужит с лихвой.
ИМХО, это лучший бытовой лобзик всех времен и народов. Походите по форуму - все есть для принятия правильного решения.

Да я не говорил, что Фиолент меня не устраивает. Я его просто не видел. Надо живьем увидеть. А против Макиты ничего не имею (у самого перф Макита 2450Т). Только пропил 65 мм - не маловато ли для пиляния бруса 50 х50?
На самом деле инфы много в форуме по выбору лобзика! Перечитал многое. Поэтому и не хотелось бы переводить топик в русло обсуждения типа "АЕГ vs Бош" и.т.д. Мне бы больше по тех.части определиться.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Maverick

Если написано 65 мм, значит заготовку 65 мм толщиной точно пропилит. А брус 50*50 я этой самой Макитой крошу как колбасу

Вот маятник точно нужен - там где особой точности не требуется, его включение заметно ускоряет процесс пиления.

Спасибо всем! В принципе для меня все прояснилось.
Сегодня пойду в магазин живьем смотреть/выбирать.

А я этим "бытовым лобзиком всех времен инародов" пилил 67мм чугун - 250мм в длину, немерянно 10мм алюминия, 0,5мм оцинковку (чтобы не деформировать уже согнутый профиль) без всяких подкладок из фанеры, ДСП, фанеры и сосны без счета. Ну а сейчас, уже зная куда смотреть и чего хочу, я бы купил или Бош 135, или Макиту 4341, или ДеВолт 333К, или даже Хилтяру - бойся меня моя жаба!!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Samara написал :
или даже Хилтяру - бойся меня моя жаба!!!!

Новые выглядят основательно. По крайней мере, не Бош

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Samara написал :
А я этим "бытовым лобзиком всех времен инародов" пилил 67мм чугун - 250мм в длину, немерянно 10мм алюминия, 0,5мм оцинковку (чтобы не деформировать уже согнутый профиль) без всяких подкладок из фанеры, ДСП, фанеры и сосны без счета. Ну а сейчас, уже зная куда смотреть и чего хочу, я бы купил или Бош 135, или Макиту 4341, или ДеВолт 333К, или даже Хилтяру - бойся меня моя жаба!!!!

Бедная Жаба! Моя жаба, меня, за лобзик за 17000р удавит мгновенно!

Maverick написал :
Если не трудно - растолкуйте в чем суть этой функции?

Это значит,что пилка ходит не просто вверх-вниз,а вверх-вперед.Это снижает качество реза,но зато сильно повышает скорость.Для роспуска очень удобно.

Maverick написал :
Что дороже, чем AEG 90Х на 25%. Стоит ли?

Не стоит.Этого лобзика Вам за глаза хватит,цена 169 баков приемлемая,хотя и по-дороже,чем в Москве...

Samara написал :
или даже Хилтяру - бойся меня моя жаба!!!!

Уж если платить за лобзик столько,то только Фестул.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

  1. гипсокартон прекрасно режется канц. ножом за 30 р.
  2. Профиль для гкл режется как бумага ножницами по металлу 300-400 р.
  3. Брусок 50х50 прекрасно пилится ручной ножовкой за 500р макс. или еще лучше лучковой пилой - 300р. Я предпочитаю такие брусочки пилить ножовкой по металлу - рез чище, хотя и чуток дольше. За лобзиком бегать дольше.
    итого сэкономлено примерно 130$ из 169, отведенного на БОШ

IS написал :
to Maverick

Если написано 65 мм, значит заготовку 65 мм толщиной точно пропилит. А брус 50*50 я этой самой Макитой крошу как колбасу
.

по поводу крошить как колбасу охотно верю.
по поводу аккуратно отпилить под 90 град. ну НЕ ВЕРЮ !
пилка какая используется ?

ДОКА написал :
Не стоит.Этого лобзика Вам за глаза хватит,цена 169 баков приемлемая,хотя и по-дороже,чем в Москве...

Спасибо, за разъяснения по поводу маятника! В общем смотрел вчера лобзики. Гипермаркет с низкими ценами, ассортимент, конечно не ахти. Но я там материалы для утепления закупал и уже небыло желания куда-то еще ездить (Выбирал из того, что было в наличии приличного, за минусом изделий из КНР и географически прилегающих стран). Хитачи, ДеВальт, проф.Боши - в наличии отсутствовали. Метабо,Хилти,Милуоки в наличии присутствовали, но счел не разумным тратить такие деньги. Блэк энд Деккер как-то недолюбливаю, после автопылесоса.
В общем выбор свелся в итоге к выбору между АЕГ 90Х - Макита 4324 - Бош 850 РЕ (зеленый). По ценам соотношение соответственно 100% - 65% - 87%. (АЕГ - 155 уе.) В общем крутил-вертел-включал-морочил голову продавцам. Короче, АЕГ и взял в итоге. Жаба пока молчит). (Наверное, знает про сэкономленные 450 уе) ) На выходных начинаю работу.

Кстати, если позволите еще вопрос - сколько нужно полотен сразу купить, чтоб не запасаться на ближайшие 15 лет, но и так, чтобы потом за ними три раза не ездить (магазин не рядом)? А то у меня опыта нет - наверное, сразу, парочку сломаю?)

2us
Да все это можно делать и вручную, только времени нет лишнего. Так что экономия, конечно, должна быть, но без фанатизма. 15 лет назад я под дюбеля на балконе пробойником отверстия долбал, потом образовавшуюся "воронку" (раза в три больше дюбеля) обмазывал цементом.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to alex_k

по поводу аккуратно отпилить под 90 град. ну НЕ ВЕРЮ !
пилка какая используется ?

Правильно не верите. Пропил получается 90 градусов с неким приближением. С новой пилкой (использую стандартные T101B) и при пилении не торопясь результат лучше, но все равно спил проверки слесарным угольником не выдерживает. Получить строго перпендикулярный спил лобзиком невозможно. Надо либо циркулярку, либо фрезер.

to Maverick

Кстати, если позволите еще вопрос - сколько нужно полотен сразу купить, чтоб не запасаться на ближайшие 15 лет, но и так, чтобы потом за ними три раза не ездить (магазин не рядом)? А то у меня опыта нет - наверное, сразу, парочку сломаю?)

Пилки обычно не ломаются, они тупятся. Пилки продаются обычно по 5 штук в упаковке, по дереву одной упаковки, думаю, хватит. Или взять по одной упаковке T101B (чистовой рез) и T111C (быстрый черновой рез).

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Я ни разу пилку не ломал. Вот заклинивало пару раз. Когда в металл круглое отверстие делал. В этом случае не пилка соврешает колебания, а я вместе с лобзиком. с приличной амплитудой и частотой Хотя приятного тоже мало
2Maverick
Нормальной пилки хватает примерно на 50 м. реза это минимум. Потом она тупится и резать становится ЧУТЬ труднее. На качестве реза это особенно не отражается. Так что пары штук по дереву + пары по металлу вам хватит надолго

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Потом она тупится и резать становится ЧУТЬ труднее. На качестве реза это особенно не отражается.

К сожалению, отражается. На толстых заготовках увеличивается увод.

2Maverick
Поздравляю!Хороший выбор.
Согласен с IS,возьмите по пачке для чернового и чистового реза,а также можно купить набор,в котором есть пилки для фигурного реза,металла,керамики и.т.д.

Вот Фелстул в руках не держал, а Хилти в прошлом годе дали пощупать. На максимальных оборотах стоит как вкопанный. Вибрухи ноль! Да и с виду симпатичный такой... Правда и цена - мама не горюй ... А вообще то я маньяк - люблю хороший инструмент и процесс , когда энтим самым инструментом чего нибудь творишь еще не кем не сотворенное. Но здравая логика подводит, вставляет палки в колеса. Мог бы еще в том году Хилтяру поиметь, нет ведь, "да ты на эти деньги столько снаряги Петцелевской купить сможешь, два Бошевских лобзика, да и вообще на кой он тебе нужен?" Вобщем нужно денег накопить, напиться, чтобы логика отключилась, и в магазин....!

Спасибо, Господа!

Про пилки понял. Так и сделаю.

Samara написал :
пилил 67мм чугун - 250мм в длину

Даже представить не могу!

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2marat_k
Ну Шурик ведь в золотом теленке ведь гирю распилил ножовкой ручной с одним (!) полотном