Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 38
#1804083

Здравствуйте
Хочу попросить совета у знатоков и специалистов.
Новый дом (кирпичный), предстоит отделка откосов. Установлено пластиковое окно, снаружи декоративный кирпич, поэтому изнутри монтажный шов между окном и кладкой большой (5-10 см). В зазор вставлен пенопласт и промазан снаружи Стиз-А, а изнутри Сазилатом (как говорят). Установлено окно вроде по уму. В сам монтажный шов вроде не дует.
Откосы собрался делать из ГВЛ.
Проблема в том, что в неотштукатуренные откосы дует. Такое ощущение, что раствора между кирпичами наполовину. Щели пропенил, но все равно где-то поддувает.
Между листом ГВЛ и кладкой получается приличный зазор. Стена холодная, там будет конденсат со всеми вытекающими...
Как мне утеплить откос и стоит ли утеплять?
Сам кирпич заштукатурил небольшим слоем, может приклеить еще пенофол?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

приклейте ЭППС 2-3 см. и оштукатурте по сетке. потм- можете приклеить гипсокартон.

Регистрация: 31.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 180

danatz написал :
Проблема в том, что в неотштукатуренные откосы дует. Такое ощущение, что раствора между кирпичами наполовину. Щели пропенил, но все равно где-то поддувает.

У меня было такое же ощущение поэтому тоже

danatz написал :
Сам кирпич заштукатурил небольшим слоем

danatz написал :
Как мне утеплить откос и стоит ли утеплять?

У меня не гипсокартон, а пластик, но думаю разницы большой нет. Между стеной и пластиком, положен (минеральная вата). Не обязательно её использовать, но утеплять стоит.
Я так думаю

Регистрация: 08.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 38

А что насчет утепления пенофолом?
можно его использовать? или все-таки пенопласт или мин.вата?

Регистрация: 31.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 180

danatz Можно. У нас есть подобный материал, изолон.
Я даже хотел его наклеить на стену в дополнение к вате, но тогда он только появлялся и найти сходу не получилось посему плюнул и сделал без него, сечас продается на каждом углу. Знаю при утеплении стен подобный материал используют в дополнение к чему-то более существенному, но возможно для откосов хватит и просто его, не знаю

Вот

Регистрация: 08.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 38

Немного сомневаюсь насчет пенофола, хотя все больше склоняюсь с нему из-за простоты и доступности.
Нигде в инете не нашел примера утепления именно откосов этим материалом.

А что насчет конденсата? Если без утепления, то на стене будет при определенных условиях. А если например с пенофолом, то на границе стена-пенофол? С утеплителем стена не отсыреет еще хуже? Ведь обогрев стены будет ниже. Что-то я совсем запутался в этих изотермах.
Не сделать бы хуже.

Регистрация: 31.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 180

danatz написал :
А если например с пенофолом, то на границе стена-пенофол?

Почему? У вас ведь поверх будет гипсокартон, щелей практически никаких. Так что до пенофола и стены влага не дойдет. Утеплитель как раз для того, чтобы гипсокартон не остывал и на нем не образовывался конденсат.

Регистрация: 08.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 38

Зазор между гипсокартоном и стеной большой. Если я использую только один пенофол, я креплю его на стену или на гипсокартон?

На счет конденсата на гипсокартоне - согласен не будет.

Говорят, что утепление откосов изнутри вообще бестолковое дело, а где-то встречал, что в результате смещения точки росы может отсыреть стена.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

главное- пароизоляция.

Регистрация: 31.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 180

danatz написал :
говорят что утепление откосов изнутри вообще бестолковое дело

Я больше доверяю производителям окон они утверждают обратное, я с ними согласен.
И потом лишний раз перестраховаться ещё никому не помешало

Регистрация: 08.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 38

По поводу пароизоляции нашел вот что:

При утеплении внутреннего откоса необходимо помнить о законах теплотехники.
При утеплении откоса эффективными утеплителями вы неизбежно сместите линию изотермы внутрь помещения, что может вызвать конденсацию паров в области точки росы. Следовательно вам необходимо при утеплении выполнить хорошую пароизоляцию. Если теплоизоляция будет паропроницаемой или с пустотами, то внутри откоса может скапливаться конденсируемая влага, которая снижает теплоизолирующие свойства.
1. Проще всего это сделать по технологии "мокрого фасада" - на поверхность стены нанести клей для пенопласта и приклеить пеноплекс толщиной около 30мм, потом можно либо на такой же клей приклеить ГКЛ, СМЛ или оштукатурить по сетке штукатуркой.
2. Можно просто оштукатурить откос, тогда линии изотерм не будут смещаться в сторону помещения, а откос штукатурный будет обогреваться теплом помещения (комнатная температура) и являться аккумулятором тепла.
Пенофол, кстати, обладает высокой пароизоляцией, так что по идее его можно применить?

Регистрация: 31.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 180

danatz написал :
сместите линию изотермы внутрь помещения

Мне бы по русски

danatz написал :
Пенофол, кстати, обладает высокой пароизоляцией, так что по идее его можно применить?

В вопросе пароизоляции я рассматриваю только стыки (щели) в системе. И так понятно, что через Пенофол влага не пройдет, также как и через гипсокартон, пластик и что угодно, что априори не пропускает влагу. А вот места примыкания к профилю окна, к подоконнику и к стене должны быть пароизолированы.

2danatz Вы можете описать проблему более точно? Приложить фото или хотя бы эскизы.
А то , судя по вашему описанию и вы пытаетесь утеплить откосы какими-то г...оматериалами (пенофол), которых там быть не должно.

danatz написал :
В зазор вставлен пенопласт и промазан снаружи Стиз-А, а изнутри Сазилатом (как говорят). Установлено окно вроде по уму.

Пост Sachem#3 - пример как нельзя отделывать и утеплять откосы, человек заблуждается и очень сильно.

2danatzЕсли зазоры реально 5-10 см, то обложите откосы пеноблоками подходящей толщины и оштукатурьте.

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Зечем, вообще, утеплять откосы?

2danatz Я осенью утеплил откосы так: на откосы клеем "Кнауф-Севенер" приклеил пенопласт ПСБ-С-35. Хотел клеить Церезитом СТ85, но его не было в продаже тогда - не сезон-с, затем этим же Севенером прошпаклевал с сеткой пенопласт, а потом - фасадной шпаклёвкой (под рукой оказался "Боларс Фасадная"). Дома возле окон стало намного теплее. Никаких точек росы замечено не было... Вообще - это технология "мокрых фасадов". Там есть интересный клей у Церезита - СТ 84. Он - в баллончиках, как монтажная пена. Расход, цена - как у СТ 85. Правда, есть тонкость - он после нанесения минут 10 имеет нулевую адгезию, но через 2 часа - камень...

всё в голове (с)

А как делают откосы без "стартовых"? Или это только при использовании ГКЛ?

Надо отштукатурить, тупо в лоб. Без утепления, ГКЛ и прочей фигни. А пластик вообще какашка. Тему надо назвать "Из мухи слона"

ant12330 написал :
А пластик вообще какашка.

Почему?

Михалыч написал :
А как делают откосы без "стартовых"?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Откосы надо штукатурить, неспеша, с сеточкой, можно с керамзитом или утеплением. Всё остальное, особенно ГКЛ - лажа под продажу. Окно по всему периметру надо запенить. Потом, в холодное время ощущение поддувания возникает из-за движения холодного воздуха от окна в комнату. Может у вас само окно с высокой теплопроводностью или установлено с искривлением каркаса, что приводит к щелям между резиновым уплотнителем и рамой окна.

Михалыч написал :
Почему?
_______________

Потому что пластиковые откосы выглядят как какашка, сделаны из какашки и выделяют какашку. Если не верите, подъезжайте утром на строительный рынок, к контейнеру с пластиковыми панелями и войдите туда пока он не проветрился.

ant12330 написал :
что пластиковые откосы выглядят как какашка

Это- субъективно.-

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Пластиковые лучше, чем ГКЛ.

Вот дряни. Нам когда окна устанавливали, лет 10 тому назад, под пластиковые откосы минвату не положили.
Вообще ничего не положили. И окна получились не очень теплые.. мы не знали тогда. Вот гады!
Отличные окна тогда нам работы проводили. Теперь известны как ооо Рама, вроде как.

Регистрация: 10.02.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 9

Всем привет! Подскажите пожалуйста, создал себе головную боль. Надо выравнять старый откос гипсовой штукатуркой и листами гипсокартона. Он из цементного раствора и покрашен сверху краской. Собрался удалить краску. Вычитал такой совет, наносишь на старую краску жидкое стекло, оно застывает и поднимает краску. Потом все вместе счищаешь шпателем. Вечером нанес. Утром прихожу, жидкое стекло застыло, но краска как была на месте, так и осталась. То ли способ не так хорош, то ли краска на той основе, что жидкое стекло её не растворяет. Короче, и краска на месте, и сверху неё еще жидкое стекло, которое хрен отколупаешь. Побил откос зубилом, наделал насечек, но краска и стекло держатся хорошо. Теперь возник вопрос. Можно ли сверху на все это нанести бетон-контакт, чтобы потом уже продолжать, будет ли держаться? Кто сталкивался с подобным?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Гарик01 написал:
Можно ли сверху на все это нанести бетон-контакт, чтобы потом уже продолжать, будет ли держаться? Кто сталкивался с подобным?

Можно без бк и лучше цементными растворами.

Гарик01 написал:
Он из цементного раствора и покрашен сверху краской. Собрался удалить краску. Вычитал такой совет, наносишь на старую краску жидкое стекло, оно застывает и поднимает краску. Потом все вместе счищаешь шпателем.

А зубную боль тоже магическими путями убираете?
Старые покрытия убираются химическим (растворители), термальным (строительный фен, паяльная лампа), или механическим воздействием (стамеска; топор; перфоратор; шлифмашина и т.д....)

Гарик01 написал:
Можно ли сверху на все это нанести бетон-контакт, чтобы потом уже продолжать, будет ли держаться?

Я думаю что отсюда, никто не даст гарантии на ваш вариант с бетоконтактом.
После того как зачистите от краски, посмотрите- если поверхность будет гладкая как у бетона и не впитывающая, можно использовать бетоконтакт под гипсовые смеси.
Если что-то рыхлое- дальнейшие действия будут зависеть от материалов которые вы выберите и открывшейся основы.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 10.02.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 9

ИгорьPurnesh написал:
химическим

Это и есть химический. Жидкое стекло содержит едкий натр.

ИгорьPurnesh написал:
термальным

Вместе с окном?

ИгорьPurnesh написал:
После того как зачистите

Получается, нужно убирать? Остался последний способ, механический.

ИгорьPurnesh написал:
,Если что-то рыхлое

А прочесть внимательнее?
Надо выравнять старый откос гипсовой штукатуркой и листами гипсокартона. *Он из цементного раствора
Или только язвить научились?

ИгорьPurnesh написал:
А зубную боль тоже магическими путями убираете?

Регистрация: 10.02.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 9

Я задал вопрос не для того, чтобы кому-то было интересно упражняться в остроумии. Кто-нибудь нормально сможет ответить? Что с этим теперь делать? Без снятия краски и жидкого стекла не получится продолжить?