Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1804409

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста с проблемой. Висят 9 ламп дневного света Navigator, они при включении после длительного (10-12ч) простоя вышибают УЗО. При этом если пойти и сразу включить УЗО - оно не взводится, но если хотябы на секунду выключить автомат - общий или этой цепи или даже выключатель ламп (он разрывает фазу) - все прекрасно работает и дальнейшие включения-выключения света к срабатыванию УЗО не приводят. Проводка к лампам и вообще - ВВГ 1.5-2.5мм3. Проблема началась после трех месяцев работы всей схемы.
Спасибо заранее, за советы.

"Нафигатор"- IP45, полностью пластиковый корпус, единственное что там "землится"- панель.
Без УЗО прекрасно обойдутся, такие фонарики.
Суть проблемы - намагничивается сердечник самого УЗО. ИЕК-?

Проблема в том, что УЗО стоит на входе во всю квартиру. Они не IP45, в открытом корпусе - такие. УЗО - ИЕК - "от застройщика" Лазить в щиток запрещено большим замком. Человека с ключом загребешься вызывать... Можно ли как-то решить проблему не трогая УЗО?

а выключатель ваш случайно не ноль разрывает

bor44 А на что это может повлиять? Скорее всего что не в момент включения-выключения выбивает.
Читал вроде, что от какого то количества ламп дневного света, начинается утечка тока, суммируя которую, можно превысить 30 мА ( если вводной УЗО на такой ток утечки установлен). У ламп дневного света есть естественные утечки тока по 3 кажется миллиампера. 9 шт ламп, видимо превысили критический порог.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

esax написал :
при включении после длительного (10-12ч) простоя вышибают УЗО.

Быстрее всего всё дело в переходных процессах в ЭПРА светильников на момент пуска ( заряд конденсатора, например ), при которых токи в рабочих проводниках не равны. У китайцев большой опыт в производстве подобной техники.
Самое разумное в данном случае, так это пустить группу освещения мимо УЗО, благо нормативы не возражают против подобного решения. Замена светильников, как понимаете, не совсем реальна.

да, но откуда у светильника в пластиковом корпусе утечка при двухпроводной подводке?
надо брать мегер и звонить проводку - явно гдето утечка не только в освещении но и врозеточной группе так как выбивает как я понял узо на 100мА

2bor44 первый пост прочтите...

Комментатор написал :
Читал вроде, что от какого то количества ламп дневного света, начинается утечка тока, суммируя которую, можно превысить 30 мА

У Мёллера написано..

esax написал :
Лазить в щиток запрещено большим замком. Человека с ключом загребешься вызывать... Можно ли как-то решить проблему не трогая УЗО?

Ни как... "Большой замок" - сливает маленькой болгарке и любой ножовке. И "человек" с ключом , с ним и останется, только без замка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
И "человек" с ключом , с ним и останется, только без замка.

Или с ключом, но от другого замка.

esax написал :
Лазить в щиток запрещено большим замком.

Вот интересно, неужели можно закрывать доступ к "клювику" вводного в квартиру автомата?

да закрывают.
но в самой квартирке( мазанке) еще стоит щиток груп эдак на 70. сам видел.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bor44 написал :
да закрывают

Обладатели ключа, в таком случае, должны или круглосуточно дежурить около замка, или раздать ключи всем жильцам, или обеспечить свободный доступ к органнам управления аппаратов, расположенных в щите.

непереживайте - это элитные дома. сутками дежурят электрики сантехники охрана. так что богатые тоже плачут

Спасибо за развитое обсуждение...
Выключатель разрывает фазу.
Клювы вводного автомата и УЗО как раз доступны, нет возможности заменить их на что-то более качественное, равно как и "пустить мимо". Ссориться с управдомом из-за замка - тоже невариант, мне тут жить и долго. Видимо буду отрубать лампы по 1, может найдется косячная... Жаль "быстрого теста" не получится. Я вот единственное что не могу объяснить - это временной интервал для срабатывания УЗО - почему срабатывает только вечером - когда 1-й раз за день включаю свет и один раз?
УЗО - ИЕК ВД1-63 0.03А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

esax написал :
Ссориться с управдомом из-за замка - тоже невариант, мне тут жить и долго.

А не надо ссориться. Просто скажите управляющему, чтобы освещение было пущено мимо УЗО.
Забыл добавить, что можете дать управляющему ссылку на ПУЭ:
"7.1.79. ... Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и светильники, а также в общих осветительных сетях, как правило, не требуется."