Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141
#1804601

Ребята, подскажите плиз, а то мои мозги плавятся...
приехали со знакомой на дачу, решили запустить местный водопровод, так как не смогли вызвонить человека, который штатный "запускальщик" )
Дано - колодец, метров 8 до воды, в нем живет погружной насос (неизвестной модели), труба и питание идет в баню (метров 40-50), там стоит поверхностный Джамбо 60/45. Джамбо запускается, а погружной нет. Стал смотреть цепь питания на него. Питание уходит с щитка в бане и выходит около колодца, там фаза рвется и уходит опять куда-то под землю в трубе ПНД. По логике так ставят выключатель. То есть где-то стоит еще управление или выключатель на погружной насос. Но я никак не могу найти куда выходит другой конец этой трубы. Сперва искал в бане, но не нащел. Причем и смысла нет ставить выключатель в колодце, а не в бане. Но более нигде ничего не нашел. Более того я не могу понять актуальность этого выключателя (управления). Я могу напрямую замкнуть цепь и запустить погружной. Но хозяйка боится, что чего нибудь сгорит. А я тоже не сталкивался с таким тандемом.
Как они работают вместе? Погружной поднимает и подает воду, поверхностный ее аккумулирует и подает в водопровод. Но что происходит когда поверхностный набрал воды и отключился. Погружной постоянно молотит?! Как обычно сопрягают два насоса?

можно предположить что погружной используется для запуска поверхостного насоса, по неопределенным причинам на зиму с поверхостного насоса сливают воду, теперь для запуска насосной станции надо на некоторое время запустить погружной насос и после того как станция наполница водой погружной отключить. но могут быть и другие варианты.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

спасибо за ответ, но этот вариант я тоже обдумывал, но непонятна была именно цепь выключателя на погружной. В итоге разобрался. Рядом с колодцем закопан бак в котором стоит поплавковый датчик. Погружной заполняет этот бак, а поверхностный забирает воду из этого бака. Проблемка решена, все заработало :yu