Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546
#1819908

По результату напишите, особенно если "что". А так - Удачи !!!!

Это мое мнение и его не навязываю

2Ким, спасибо!!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

FOMi4 написал :
воздух с улицы. т.е. ....

Можно и на улице поставить вентилятор, можно и внутри - тут уж сами решите, самое главное чтобы его не сперли. Если нагрев ставить не будете то полностью все утепляйте иначе может конденсат пойти. И обзательно на притоке поставьте отсечной клапан, иначе и при отключенном вентиляторе будет тянуть в помещение, а особенно зимой.
Что касается клапана - тоже Ваше право где поставить. Самое главное чтобы приток и вытяжка были напротив друг друга через помещение.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А приточный воздух забирать откуда хотите??? если правильно организовать и такой вариант может работать. самое главное чтобы в комнату вонизм не поступал.

воздух с улицы. т.е. на наружной стене установить вентилятор подающий, а на той, что граничит с коридором - обратный клапан. возможно клапан в дверь вмонтировать?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

FOMi4 написал :
какого типа должен быть обратный клапан и на какой высоте его устанавливать?

Любой какой понравиться. Чем герметичнее закрывается - тем лучше. А вот по высоте - милиметров 200 от потолка.

FOMi4 написал :
а вот если в стену кив, а вытяжной вентилятор в коридор?

А приточный воздух забирать откуда хотите??? если правильно организовать и такой вариант может работать. самое главное чтобы в комнату вонизм не поступал.

Это мое мнение и его не навязываю

спасибо, Ким. вот третий вариант неплох. какого типа должен быть обратный клапан и на какой высоте его устанавливать?
а вот если в стену кив, а вытяжной вентилятор в коридор?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

FOMi4 написал :
жилая комната....

Вот уже ближе к телу В этом случае по-хорошему надо брать воздух с улицы. Как минимум пара вариантов получается.

  1. КИВ в стену и вытяжной канал выше крыши;
    В этом случае - зимой в комнату поступает воздух с температурой что и на улице, слегка подогревается за счет отопления ну и выходит через вытяжку. Возможен перевертышь в вентстояке
  2. Вместо КИВа поставить вентилятор с фильтром. Воздухозабор так же с улице. В этом случае перевертышей не будет, но вот зимой воздух бы хорошо бы подогревать, или же придется приточку использовать только на проветривание. Нагревать можно или электричеством или горячей водой.
  3. Если есть такая необходимость что приточный вентилятор должен работать постоянно то я бы не стал делать вытяжной стояк а в стене вкоридор поставил бы обратный клапан. Это чтобы воздухом выдавливало ароматы коридора, тем более растворителя.

FOMi4 написал :
что такое однократка?

это количество воздуха исходя из объемов помещения. Чтобы понятее, Ваше помещение - 3х5х3(высота) = 45 куб. Вот 1крат=45 куб.м. воздуха в час. Такое количество воздуха необходимо подавать в помещение для варианта в п.2

Вот где-то так.

Это мое мнение и его не навязываю

жилая комната.
2Ким , как раз то воздух из коридора не подходит (пыльный и воняет растворителями). что такое однократка?
"Самое главное движение воздуха создать" - в этом и заключается задача

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Хотя бы написали назначение помешения. Если кладовая - достаточно однократки из коридора подать в самый дальний угол, чтобы не греть уличный воздух и все, ну и в стене поставить перточную решетку. Самое главное движение воздуха создать.
А вот если это жилая комната - тогда .......

Что не делается все к лучшему, а что к лучшему, то не делается.

Это мое мнение и его не навязываю

столкнулся с необходимостью проветривания комнаты, т.к. воздух в ней чересчур влажный. комната находится в одноэтажном строении похожего на барак (длинный коридор и несколько комнат по одной его стороне). в соседних комнатах и коридоре практически всегда пыльно, поэтому для предотвращения проникновения пыли в комнату дверь максимально уплотнили. окон в комнате нет. стены и потолок покрыты слоями минваты, полиэтилена и ткани.
прошу подсказать как организовать проветривание комнаты с минимальным объемом работ и денежных затрат, при чем эстетическое оформление не имеет значения.
высота помещений 3м. схемка прилагается.