Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292
#1805984

asp12 с какого перепуга он должен показывать в 2 раза больше? между кислородуным и углекислотным редуктором не существенных отличий как и между манометрами-кислородный расчитан на большее рабочее давление и усе - давление будет показывать то что есть в баллоне не зависимо от газа, так же как и на низкой стороне

сварик Помойму, кислородный должен показывать давление в два раза больше, чем есть в баллоне с углекислотой. Или я неправильно понял?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

asp12 написал :
что манометр давил 100 кг, заключается в том, что редуктор у меня кислородный

без разницы кислородный или углекислотный

Наверно, зря я ругался на продавца. Газ сегодня кончился. Видимо, причина того, что манометр давил 100 кг, заключается в том, что редуктор у меня кислородный.
Повезу на заправку

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

вт почитайте как обращатся с баллонами

сварик Возможно, это был синий но выгорел до серого.
Сейчас поглядел на давление - около 35, даже меньше. Наверно, манометр врет

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

asp12 написал :
Покрашен в серый,

серый - таким цветом обычно аргон красят (по нашим правилам во всяком случае)

сварик написал :
этого делать нельзя - СО2 запрвляется на 85% что бы оставалось свободное место для испарения/расширения ,без превышения давления, при перепадах температуры в местах хранения/трвнспортировки

Вот м...к человек, а... Понял же из разговора, что я не знаю нюансов, но не предупредил. А я у него баллон забирал когда мороз был, а теперь он в тепле лежит.
Всем спасибо, теперь на заправку поеду с редуктором, чтобы на месте давление посмотреть.
Еще неизвестно, что за баллон он мне продал, и примут ли на заправку. Покрашен в серый, я обнаружил остатки надписи "кислород", сверху зачищено болгаркой и выбиты в раскоряку цифры. Сейчас думаю, мож он сам набил...

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

tolsty_u написал :
когда стравите лишнее стрелка перестанет двигаться вниз и замрет примерно на том давлении какое указал сварик

и будет держатся на этом уровне практически до окончания баллона , потом будет падать как у сжатых газов

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

asp12 написал :
А что, смесь имеет большее давление?

есть 3 способа хранения/транспортировки балонных газов - под давлением(аргон,кислород и...), в сжиженном состоянии(СО2,пропан) и в растворенном виде(ацетилен)

asp12 написал :
Когда забирал баллон, он сказал "заправили под завязку"

этого делать нельзя - СО2 запрвляется на 85% что бы оставалось свободное место для испарения/расширения ,без превышения давления, при перепадах температуры в местах хранения/трвнспортировки

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Да перелив, лучше стравить, когда стравите лишнее стрелка перестанет двигаться вниз и замрет примерно на том давлении какое указал сварик.

Спасибо за информацию!

сварик написал :
также возможно вам заправили смесью(например со2+аргон )

Вообще я просил СО2, думаю врядли он стал бы заниматься самодеятельностью. Когда забирал баллон, он сказал "заправили под завязку". Я переспрашивать не стал.
А что, смесь имеет большее давление?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

asp12 может и перелив - СО2 на вес заправляют(обычно не доливают 15% для избежания избыточного давления) - или нагрев . также возможно вам заправили смесью(например со2+аргон )
но кислородный баллон обычно расчитан на рабочее давление 150кг и проверочное 175-250кг

сварик написал :
у со2 нет - со2 сжиженый газ и давление составляет 40-50кг

Странно, а почему тогда было около 100? Перелив? Если перелив, то может ли взорваться баллон?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

asp12 написал :
) есть ли взаимосвязь между количеством газа и давлением?

у со2 нет - со2 сжиженый газ и давление составляет 40-50кг

asp12 написал :
3) когда нужно прекращать варить и ехать на заправку?

когда остаточное давление составит 0.5-1 атм

Дорогие друзья, не могу получить с использованием поиска достоверную и разложенную по полочкам простую информацию - а какая взаимосвязь между давлением в баллоне СО2 и количеством газа?
Конкретно, что меня интересует: я купил для бытовых целей бывший кислородный баллон примерно на 10л, продавец по моей просьбе привез его заправленным. Редуктор кислородный, изначально показывал давление около 100 атм. Варю немного, не израсходовал полностью даже маленькой катушки 800 гр. Выходное давление выставляю в 2 атм.
Два или три раза забывал закрыть вентиль на ночь. Клапан полуавтомата пропускает несильно, давление в 2 атм держится после перекрытия вентиля еще минуты 3-5, поэтому ИМХО за ночь много утечь не должно.
Сегодня утром давление было также под 100, а вечером манометр показал 40-50, точно не разглядел - темно.
Вопрос:
1) есть ли взаимосвязь между количеством газа и давлением?
2) какое давление д.б. нормальным?
3) когда нужно прекращать варить и ехать на заправку?