Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.05.2010 Кондопога Сообщений: 20
#1842018

осенью выкопал яму, сделал опалубку 2,7 *1,5 *0,9 с двумя перегородками. Внешнюю часть гидроизолировал рубероидом, швы стыки рубероида промазал битумной мастикой, внутри арматура и армирванная сетка. этот куб с перегородками залили бетоном вместимость получилось около 2,6 М куб где-то. ну вот когда заливали вероятно прорвали гидроизоляцию, сейчас вода от внутренних вод стоит в этой конструкции. в первом отсеке вообще нет, во втором и третьем чуть ниже половины. Как не пытался замазать щели вода идет как родник с нижней части доходит до уровня ниже половины и стоит.
Во всех инструкциях написано, что септик должен быть 100 % гидроизолирван. В нашем районе водопровод централизованный колодца только для полива используются. Подскажите могу я такой септик запускать или впустую все затраты. Вонять будет или заражу грунтовые воды?
Тут писали что в процессе работы щели все забьются жиром и другими веществами. Так ли это?

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

Махно написал :
Напряжение не смотрели?

Нет, дело не в напряжении - пока еще не настал сезон массового кондиционирования. Шланг поставил большего диаметра, стало гораздо веселее качать.
Как-то намотало на крыльчатку массу ботвы всякой, и перестало качать. Я последовал совету одного из форумчан и поставил насос в ведро - пока нет проблем.

Да уж, или производитель меня разыграл, или сказывается узкий 20 метровый шланг, однако качает довольно медленно. Хотя, меня и такое устраивает вполне.

Напряжение не смотрели?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

qwert написал :
Да уж, или производитель меня разыграл, или сказывается узкий 20 метровый шланг, однако качает довольно медленно. Хотя, меня и такое устраивает вполне.

Главное что вас устраивает! Я думаю, что насос хочет работать с двухдюймовым шлангом

qwert написал :
Так вот, когда вскрывал упаковки, что от нее, что от насоса шел такой вонючий хим. запах что просто абзац!

Боитесь испортить экологию качая Г вонючим насосом?

Китаезы молодцы!!!

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

UV написал :
Но реальность, как правило далека от теории, продавец старается максимально задрать цифру обозначающию макс. напор и она выводиться в идеальных условиях.

Да уж, или производитель меня разыграл, или сказывается узкий 20 метровый шланг, однако качает довольно медленно. Хотя, меня и такое устраивает вполне.
Я вот не пойму, из чего в китае делают эти дешевые вещи? Купил там же, в леруа еще и маленькую МШУ под 115 диск за 300 р. Так вот, когда вскрывал упаковки, что от нее, что от насоса шел такой вонючий хим. запах что просто абзац!

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

qwert написал :
Там высота небольшая - не более 2-х м, при дальности 15м метров.

qwert написал :
есть какой то за 900р, напор вроде 5 м - мне за глаза хватит.

Если верить цифрам, то должно хватить.
Но реальность, как правило далека от теории, продавец старается максимально задрать цифру обозначающию макс. напор и она выводиться в идеальных условиях.

Может посмотреть в сторону насосов посильней? Доплатите не много, но тогда будет возможность попытаться экономить на шланге

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

И так, сегодня знакомый ездил в Леруа, я даж ему задание посмотреть почем такм дренажники. Говорит, есть какой то за 900р, напор вроде 5 м - мне за глаза хватит.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

qwert написал :
Так вот же, муки выбора...

Да не мучайтесь вы......
Говорю же, купите что попроще и решайте свою проблему.

Сомневаюсь что европейцы сейчас сами насосы делают
В лучшем случае, хорошо присматривают за дешевой рабочей силой .....

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Skobar написал :
но бзик какой-то есть -не включается,

В моем случае, насос включается (двигатель крутится), но не качает воду. Вытащиш его на воздух, толкнеш клапан, сунешь на место, работает......

Если не требуется осушать емкость, можно заставить поплавок насоса отключить его раньше, чем покажется из воды данный клапан, то все будет в порядке, в следующий раз насос включиться без проблем.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

qwert написал :
Чойто я не понял, какой там клапан, обратный что ли?

Клапан на корпусе насоса, на самом его верху, черный такой......

Представляет из себя пластиковый корпус с шариком....

Владельцы данного насоса наверно видели, в момент когда опускаешь насос в воду, через этот клапан выходит воздух, вода заполняет полость охлаждающей рубашки двигателя. Так вот, после включения насоса, давление воды в рубашке возрастает и шарик закрывает дренажное отверстие. Насос исправно качает, осушает колодец, еще какую емкость, срабатывает поплавковый выключатель. После отключения насоса, по задумке конструктора, шарик должен "упасть", тем самым освободить отверстие, чтоб по мере прибытия воды, вода смогла заполнить рубашку двигателя. Но к сожалению в моем случае, когда необходим напор в 9 метров, шарик этот настолько сильно прилипает к пластик. корпусу клапана, что не способен "упасть" самостоятельно, а если в насосе присутствует воздух, то он просто не качает воду с нужным напором.

Пытался ремонтировать..... с первого раза не получилось..... Пока так и мучаюсь, опускаю этот шарик в ручную, естественно каждый раз, насос необходимо поднять и толкнуть этот *** шарик.

UV написал :
клапан у него залипает

да,да, поподобнее, лет 5 такой насос эксплуатирую, но бзик какой-то есть -не включается, стукунешь об дно септика-заведется, грешил на поплавковый клапан, но вырезав его, бзик не прошел. Но насос отличный, септик Д-1,5м*1м выкачивает за 20минут.

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

UV написал :
Но советовать его не буду, так как клапан у него залипает

Чойто я не понял, какой там клапан, обратный что ли?

UV написал :
Купите где нить самы дешевый китай и качайте наздоровье.....

Так вот же, муки выбора... На работе гибли и Nocci и Grandseptik и Китай. Grundfossы весом под 40 кг тоже подохли 2 штуки - говорят партия с венгрии бракованная. Педролло вот, работает третий год. Черт его знает что брать...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

qwert написал :
Тут ведь вот еще что: какой диаметр шланга применить?

Шланг чем больше тем лучше!
Мне кажется нужно минимум 3/4", лучше 1", еще лучше -еще больше

qwert написал :
Хотелось бы чтобы кто нибудь посоветовал насос, который проверен так сказать на практике.

я много чего делал.

Но советовать его не буду, так как клапан у него залипает и фиг чего сделаешь, только доставать и в ручную клапан расклинивать, неудобно.....

Купите где нить самы дешевый китай и качайте наздоровье.....

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

UV написал :
Посчитайте - на какую высоту, необходимо поднять воду.
И выбирайте себе дренажный насос исходя из техн. параметров и ваших фин. возможностей.

Там высота небольшая - не более 2-х м, при дальности 15м метров. Я так понимаю, насос с самыми простыми характеристиками сгодился бы.
Тут ведь вот еще что: какой диаметр шланга применить? Понятно, что из экономии захочется приобрести как можно более тонкий...
Хотелось бы чтобы кто нибудь посоветовал насос, который проверен так сказать на практике.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Посчитайте - на какую высоту, необходимо поднять воду.
И выбирайте себе дренажный насос исходя из техн. параметров и ваших фин. возможностей.

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

На участке есть септик, разделенный на две камеры. Из последней жидкая фракция - можно сказать вода, уходит по трубе в соседнюю яму, через 4 метра. В последней яме она рассасывается.
Но со временем рассасывающая яма заилилась, и набираясь не доходя до уровня земли около 25 см создает подпор в первой яме. Соответственно, при смыве унитаза вода уходит медленно, из ванны тоже уходит неважно.
Расположение септика таково, что откачать проблематично - удаление порядка 20 метров. Можно заплатить побольше денег, и тогда откачают, но проблема останется: через неокторое время ямы опять наполнятся, и все повторится
Пробовал микробный препарат доктор робик, но он не помогает, да и не поможет: вся беда не от твердой фракции а от жидкости, которая составляет большую часть стоков и не может рассосаться.
Появилась идея: в рассасывающей яме установить насос поплавковый, и шланг отвести в угол участка на крупную компостную кучу.
Вот только не определюсь, какой насос выбрать для этого. Мембранный наверное не пойдет, у него ведь нет поплавка, да и рассчитан он кажись только под чистую воду.
Кто может посоветовать?