Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1805971

Хочу провести на даче в сарайчик 12 V 105 W напряжение для освещения и питания огородной автоматики. Впервые в жизни собираюсь использовать импульсный трансформатор (всегда имел дело с железными, компьютер и зарядки для телефонов не в счёт). Собираюсь всё это ставить рядом с уличным щитком, а провод по забору пустить. При этом в качестве предохранителя собираюсь ставить в щиток разъединитель с плавкой вставкой ETI до трансформатора. Но какой брать номинал 0.5 (по мощности устройства) или 1 А (по аварийному току)?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Leonid53 написал :
собираюсь использовать импульсный трансформатор... ... всё это ставить рядом с уличным щитком, а провод по забору пустить.

на импульсном длинна проводов не более нескольких метров, у Вас такой заборчик коротенький?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Leonid53 написал :
12 V 105 W напряжение для освещения и питания огородной автоматики.

А Вы уверены что Ваша автоматика вообще будет с ним работать?
Или он с ней.

юра Т написал :
на импульсном длинна проводов не более нескольких меров,

а почему? Он выдаёт 12 V и что - гармоники, нужен дроссель, чтобы не коротило?
Автоматика будет состоят из китайского недельного таймера-розетки (придётся вывести наружу контакты встроенного аккумулятора) и американского трюмного насосика с возможностью сухого хода, да ещё американского поплавкового контакта - последние в бочку для полива помидоров водой через день. Питаются после выпрямителя. Могу поставить выпрямитель перед проводом на заборчике.

Забор около 30 метров.
Мощность 3 ламп х 21 W + насос около 20 W (точно на память не скажу).
Лампы с насосом одновременно не включаются.
Должно хватить.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Leonid53 написал :

  • насос около 20 W

А насосу что надо, переменку или постоянку?

Есть очень большой шанс наступить на грабли, образованные импульсным трансом, построенным по схеме автогенератора, выпрямителя, и надежной работой всего этого зоопарка.
Вариантов 2.

  1. ставим обычный 50 Гц транс.
  2. ставим импульсный БП на 12 Вольт.

насос работает на постоянном токе 12 V (типичная бортовя сеть на яхтах).
Марку могу сообщить завтра-послезавра.
Только не понимаю - почему автотрансформатор?
Может я чего-то не понял и что там идёт на выходе на галогеновые лампы -
Предназначены для подключения галогенных ламп напряжением 12 В.
Степень защиты: IP20.
Входное напряжение: 220 В.
Изготовитель: «Brilux», Польша.

Можно и тороидальный обычный вставить, но он тяжёлый и
в 2.5 раза дороже

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Leonid53 написал :
Только не понимаю - почему автотрансформатор?

И я не понимаю, зачем там автотрансформатор.

Leonid53 написал :
Может я чего-то не понял и что там идёт на выходе на галогеновые лампы -
Предназначены для подключения галогенных ламп напряжением 12 В.

Ничего что 12 Вольт может быть и переменки и постоянки?
Транс выдает 12 Вольт переменки, ВЧ.

kirich написал :
Ничего что 12 Вольт может быть и переменки и постоянки?
Транс выдает 12 Вольт переменки, ВЧ.

вот если там ВЧ, тогда понятно, почему длинный провод нельзя - большая ёмкость, будет коротить по ВЧ.
Ну тогда надо попробовать выпрямлять высокочастотным выпрямителем сразу на выходе до длинного провода. А какая там частота? Но если высокая, то он должен быть источником радиопомех - я же не китайский хочу купить

Кстати, у меня есть источники питания к ноутбуку на 130 W на 19 V - китайский "левый" фонит сильно на 300 kHz, там нет медной пластины экрана, а оригинальные Dell (тоже в Китае сделаны) не шумят

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Leonid53 написал :
большая ёмкость, будет коротить по ВЧ.

Как раз в этом особой проблемы нет, не те частоты.

Leonid53 написал :
Ну тогда надо попробовать выпрямлять высокочастотным выпрямителем сразу на выходе до длинного провода. А какая там частота?

Я же выше написал, там автогенератор, крайне нестабильно будет все это работать на выпрямитель\конденсатор, надо хоть какую то нагрузку давать всегда.
Частота около 40-50 кГц.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Leonid53 написал :
вот если там ВЧ, тогда понятно, почему длинный провод нельзя - большая ёмкость, будет коротить по ВЧ.

как раз проблема в индуктивности кабеля...
осветительные импульсные трансформаторы любят работать только на активную нагрузку, причем определенного диапазона (без нагрузки не айс)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Leonid53 написал :
Забор около 30 метров.
Мощность 3 ламп х 21 W + насос около 20 W (точно на память не скажу).

при использовании кабеля сечением 2.5 квадрата, 30 метров, чтобы на выходе получить 12 Вольт, надо на вход подать почти 16 Вольт... - это на постоянке

ну тогда придётся умерить аппетиты по освещению сарайчика и ограничиться одной лампочкой на 21 W и 2 совсем мелкими, а трансформатор ставить обычный тороидальный на 63 W. Предохранитель на 0.5 A - более мелких интересующего типа нет

Лампочки и насосик одновременно не включать

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Leonid53 написал :
а трансформатор ставить обычный тороидальный на 63 W. Предохранитель на 0.5 A

может оказаться что при включении будет выгорорать даже 2-х Амперный предохранитель (из практики)

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

юра Т написал :
как раз проблема в индуктивности кабеля...

И насколько большая индуктивность будет у кабеля?
Хотя на 30м хватит и активного падения.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Leonid53 написал :
ну тогда придётся умерить аппетиты по освещению сарайчика и ограничиться одной лампочкой на 21 W и 2 совсем мелкими

а может освещение запитать стандартно, от 36(42) Вольт?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

kirich написал :
И насколько большая индуктивность будет у кабеля?

порядка 15 микроГенри, зависит от конструкции кабеля (это порядка 5 Ом, на ВЧ)

юра Т написал :
а может освещение запитать стандартно, от 36(42) Вольт?

освещение для меня не главное - важнее, чтобы работал полив растений, а там нужно 9 - 12 V

есть ещё и импульсный блок питания на 15 V мощностью 45 W на DIN-рейку, но его пока ставить жалко на улицу.
Хотел использовать для дистанционного управления обогревом дома использовать через телефон, но теперь
страшно стало почему-то включать китайский обогреватель на 2 kW без присмотра...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Leonid53 написал :
освещение для меня не главное - важнее, чтобы работал полив растений, а там нужно 9 - 12 V

освещение то кушает много, и его можно питать переменкой (дешево)
а вот насосу нужно 12 постояки, для него нужен по любому блок питания нормальный...

надо все три провода в кабеле использовать - одна цепь на освещение ~12 АС и другая управляемая +12 DC, а таймер ставить в коробку у щитка. Один только таймер требует 12 V, остальное оборудование может работать и на пониженном напряжении. Только вот с коробкой для всего этого придётся разбираться - один тороидальный трансформатор Штиль весит 0.9 кг.

Не понятно как с заземлением на стороне сарайчика быть

может кому-то интересно -
насос Rule 25D (bilge pump) погружной с защитой от возгорания и возможностью работы на сухом ходу. (Размером с кулак)
Сделан в США (а не в Китае, что теперь удивительно!) При напряжении 12 V DC рекомендуется плавкий предохранитель на 2.5 A (номинальный ток 1.9 А при 12 V и 2.5 А при 13.6 V). Производительность 1890 литров в час. Стоил 18.59 $ на Amazon.com. Ограничение - не создаёт большого давления, так как предназначен для выкачивания воды из трюма.

Есть похожие насосы и на 24 V