Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306
#1806601

Здравствуйте. На газовый котел хочу поставить комнатный термостат. Сам термостат хочу купить ближе к зиме, но управляющий провод необходимо ставить сейчас, так как делаю ремонт. Подскажите, пожалуйста, кто знает: провод продается вместе с термостатом или приобретается отдельно? Если отдельно, то сколько жил, и какое сечение? Спасибо.

Смотря какая шина управления. Заложите 4-х жильный 0,75. Думаю, хватит для любого варианта.

Mebius написал :
приобретается отдельно

Отдельно. Диаметр зависит от удалённости от котла.
Кроме того, есть беспроводные термостаты. СтОят немного дороже, но удобнее в использовании.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

SCB написал :
Смотря какая шина управления

Имеется ввиду сколько контактов на термостате или в котле? В инструкции к котлу написано: удалите перемычку и подсоедините термостат. Там два контакта.

Михалыч написал :
Диаметр зависит от удалённости от котла

Длина провода планируется около 15 метров.

Mebius написал :

2 на 0.75 вполне пойдет

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Подойдет любой провод. Хоть "лапша" телефонная. Луше заложить четырехпроводной провод, т.к. некоторые умные термостаты с дисплеем требуют четырехпроводного подключения. Примитивные термостаты подключаются двумя проводами.

Регистрация: 09.04.2019 Екатеринбург Сообщений: 1

dmvt1, подскажите пожалуйста если в описании термостата написано "электропитание 5V от платы управления котла", можно ли в этом случае соеденить котел с термостатом витой парой?