Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1806611

Не сильно освещенная тема: отбойные молотки с системой SDS+....
Кандидаты на рассмотрение (из распространенных): Макиты НК0500, НК1820, Бош GSH 3E.
Не всегда и не везде нужна мощь SDS МАХ.
Предлагаю к рассмотрению, поскольку режим долбления для трехрежимных перфораторов не является основным.
Интересны отзывы пользователей, мнения сервисменов о сильных и слабых сторонах данных моделей. Надежность механизмов.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Всегда хотел понять,для чего нужны плюсовые отбойники.Для дома достаточно перфа плюсового,если глобальный ремонт или стройка - max перф,(плюсовый перф в этой ситуации само-собой разумеющийся факт) как более универсальный по сравнению с отбойником-максом. В проф. применении тоже макс,в зависимости от задач,перф или отбойник.

Suever написал :
для чего нужны плюсовые отбойники

Плитку снимать, наплывы раствора. Не для бетонных стен.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Да это я понимаю. Можно и трех режимником это делать,в не больших объемах конечно. Не думаю что плюсовый отбойник,будет выдерживать на подобных работах стахановские смены,особенно ствол.

Suever написал :
Можно и трех режимником это делать,в не больших объемах конечно

Для дома и халтур отбойник плюсовый брать имхо бессмысленно. Хотя если денег девать некуда...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vasskar написал :
Не для бетонных стен.

Сбивал плитку максовым перфом в сантехкабине из ацэида. Нормально. 80-120мм долото рулит - как лопатой. Главное удар подобрать, чтобы съем плитки не перерос в демонтаж кабины

in my humble opinion

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Suever написал :
,если глобальный ремонт или стройка - max перф,(плюсовый перф в этой ситуации само-собой разумеющийся факт) как более универсальный по сравнению с отбойником-максом. В проф. применении тоже макс,в зависимости от задач,перф или отбойник.

Неа. Сейчас столкнулся: кирпично-монолитная малоэтажка с высокими потолками. Штроборез далеко не всегда подлезает в нужные углы. Макс тяжелый, и прожимать ствольную пружину, держа над головой - утомительно. Для пустотелого кирпича 2450 хватает за глаза. Нагревается довольно сильно, при чем именно ствол. Работал в паре с дв 25113 - доволен, бью поочередно. Допускаю, что у молотка 0500 будет более эффективный теплоотвод от ствола.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

sledoput написал :
Допускаю, что у молотка 0500 будет более эффективный теплоотвод от ствола.

Возможно. Удар-то той же силы что и у 2450,а движок слабее на треть.
Обходитесь же трехрежимником.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2Suever

Suever написал :
Да это я понимаю. Можно и трех режимником это делать,в не больших объемах конечно.

В Вашем посте и ответ.

Если их выпускают, значит они востребованы... Другой вопрос, что в нашей стране со специфичным подходом к инструменту, норовят взять максовый, или долбить перфом плюсовым. А они расчитаны именно на постоянную работу в отбойном режиме... Столкнулся с задачей срубить лишний бетонный раствор с гравийной крошкой, наваленный горе-строителями на лоджии. Максовый - слишком велик, перф - рубит, но не сильно (и удар слабоват, и греется серьезно..). Но снимать надо много - алмазной чашкой уже потом до ума доводить буду...
Собственно и у девольта тоже отбойничек есть - D25330K.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

kluchnik написал :
перф - рубит, но не сильно (и удар слабоват, и греется серьезно..).

Suever написал :
Сообщение от sledoput
Допускаю, что у молотка 0500 будет более эффективный теплоотвод от ствола.

Возможно. Удар-то той же силы что и у 2450,а движок слабее на треть.

Возможно греться меньше будет.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

kluchnik написал :
у девольта тоже отбойничек есть - D25330K

Меня смущает нерациональность даже мелкого ремонта, хоть ломаться там особо нечему.

А в чем нерациональность?
Но в устройстве бош GSH 3е действительно непрост (на базе старого перфа 3-28..).

kluchnik написал :
Столкнулся с задачей срубить лишний бетонный раствор с гравийной крошкой, наваленный горе-строителями на лоджии.

Плюсовой, что отбойник, что перф, для этого слаб. Лучше макс. Я бы взял китайский отбойник под шестигранник из финансовых соображений. Или перфом потихоньку.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Допустим крякнет кнопка на Маките и на ДВ. На Макиту я куплю ее за ~350р не паленую в ближнем хоз-строй маге, магазине эл инструмента, на крайняк в ближнем сервисе. Не ожидая ее со склада, за 1 заезд. Сам заменю и поеду на работу. В случае с ДВ: 350р явно не хватит. Запчасти бывают только в одном месте. Продавать их -не продют, прибавляем работу. В рабочий день в рабочее время сдали-ждем, опять рабочий день, едем, забираем. Нравиццо??

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

vasskar написал :
Я бы взял китайский отбойник под шестигранник

Единственное, както с расходкой туго. Даже там, где продают аппараты

sledoput написал :
Единственное, както с расходкой туго

Разве? Раньше на рынке навалом было.

По запчастям -согласен... Китайца - не сильно хочется... Теперь бы отзывы ремонтников и пользователей услышать...

kluchnik написал :
Китайца - не сильно хочется...

Понимаю и разделяю. Но в данном случае имхо можно поступиться принципами. Это очень точные клоны металлических хитачи.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Я так понимаю, речь о вертикалке типа хаммер 11.7мм? Както замотрелся на него (не мог понять, что за патрон), сзади подкрались продацы, начали хвалить. На вопрос "чего с оснасткой" слились за бруствер, в смысле прилавок.

sledoput написал :
Я так понимаю, речь о вертикалке типа хаммер 11.7мм?

Хаммер, Штерн.

sledoput написал :
На вопрос "чего с оснасткой"

На рынке надо смотреть

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Личный опыт: Макита 0500 идеально подходит для зачистки швов между плитами. Работы по удалению раствора между плитами панельных многоэтажек с целью их шумо- и теплоизоляции. Небольшой вес, компоновка и эргономика весьма удачны для модели 20-летней давности. В добавок очень хорошо переносит продолжительные нагрузки (при серьезном нагреве плевков смазки не происходит и пр.), ствольная группа на удивление живучая даже в руках "безруких" и работах "на излом". Энергия удара практически не отличается от возможностей 2450 в режиме отбойника.
Также хорошо подходит для изготовление аккуратных штроб в легких бетонах и кирпиче.
Из минусов - приличная стоимость.

А смазка у нее консистентная, или жидкая, как в боше?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

kluchnik написал :
или жидкая, как в боше?

Откуда? Обычная макитовская смазка для всех перфов Макита. Номер смазки - Р-08361 (181490-1). На редуктор 30 граммов.

Регистрация: 28.03.2007 Нефтекамск Сообщений: 165

уже не раз читал на форуме утверждение , что режим отбойного молотка не является основным.На чем основываются такие заключения?
режим сверления с ударом гораздо тяжелее для двигателя и редуктора ,нежели просто удара.Владельцы перфов могут устроить тест - 5 минут непрерывного сверления 10 буром и 5 минут долбления.
Я своей макитой 2450 долбил не жалея её ,дам немного остыть и снова в работу

Долото написал :
На чем основываются такие заключения

Распределение смазки не то. По этому необходимо иногда чередовать режимы работы, подолбил-покрутил.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 28.03.2007 Нефтекамск Сообщений: 165

неубедительно, в инструкции об этом ничего не сказано

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Долото написал :
неубедительно

Такая пойдёт?

Долото написал :
неубедительно, в инструкции об этом ничего не сказано

Долото написал :
На чем основываются такие заключения

Пардон, не знал что умозаключения основываются на инструкции.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 28.03.2007 Нефтекамск Сообщений: 165

В сдс-мах перфораторах режим удара тоже не основной?