Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Планируем делать ремонт в квартире. Во время ремонта собираюсь поменять всю электропроводку на медную, переместить в более удобные места розетки и выключатели, а также кинуть третий провод, чтобы электропроводка соответствовала евростандартам. Волнует вопрос - юридически это перепланировка или нет.

kok написал :
Планируем делать ремонт в квартире. Во время ремонта собираюсь поменять всю электропроводку на медную, переместить в более удобные места розетки и выключатели, а также кинуть третий провод, чтобы электропроводка соответствовала евростандартам. Волнует вопрос - юридически это перепланировка или нет.

Присоединяюсь к автору,тоже интересует вопрос.

Реклама Ровнитель для пола в подарок!

Акция в Петровиче: при покупке 5 мешков ровнителя PLITONIT Р3 вы получаете ещё один бесплатно.

Забрать

это не перепланировка,это реконструкция.и я ни разу не слышал о специальных разрешениях на проведение таких работ.

Ну мы же меняем сечение проводов, их марку и расположение розеток и выключателей и тип сети. А если допустим я через 5 лет решу продать квартиру, не окажется ли, что я сделал не законную перепланировку.
Вот что сказано в Жилищном кодексе

Жилищный кодекс РФ Ч.1 ст.25:
"переустройство квартиры представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения."
Сведения о дверных блоках их размерах и местах их нахождения в квартире вносятся в технический паспорт квартиры. Демонтаж дверных блоков и дверей является переоборудованием квартиры.
Переустройство или перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения о согласовании переустройства и перепланировки жилого помещения по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 28.04.2005 г. № 266.

2kok
а чем отличается

kok написал :
перепланировка

от

kok написал :
переустройство квартиры

4Серый написал :
2kok
а чем отличается
Цитата:
Сообщение от kok
перепланировка
от
Цитата:
Сообщение от kok
переустройство квартиры

Я точно не знаю, вот и прошу объяснить.

Вопрос немаловажный. Хотелось бы услышать побольше мнений. С уважением.

kok написал :
а также кинуть третий провод, чтобы электропроводка соответствовала евростандартам.

"Евростандарты" - это что такое? Наподобие "евроремонта"?
Вы куда третий провод кидать собрались? У Вас защитный ноль в стояке есть?

Horgosh написал :
"Евростандарты" - это что такое? Наподобие "евроремонта"?

да не трехпроводную сеть просто сделать
фаза, ноль рабочий, ноль защитный

Horgosh написал :
Вы куда третий провод кидать собрались? У Вас защитный ноль в стояке есть?

В смысле откуда ? Защитного нет. Хочу с рабочего взять в стояке.

2kok Перепланировкой и переустройством является только то, что требует внесения изменений в техпаспорт. Как правило, исходя из того, что имеется в техпаспорте, перепланировка - изменение положения стен, переустройство - изменение положения сантехники. Бывают и более подробные техпаспорта, например, на некоторые новостройки, свои особенности могут быть в регионах. Так что смотрите в свой техпаспорт - есть ли там схемы проводки электрики, коммуникаций, данные о напряжении и проч. Если нет, значит, к тому, что регулируется жилищным кодексом ваши замены не относятся.

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

В техпаспорте нет данных о количестве и географическом положении розеток с выключателями, так-же как нет (и быть не может) подобных сведений об электроприборах имеющихся в квартире. А значит нет нужды в проекте и согласованиях. Впрочем тенденция к обязанности предоставлять эти сведения прослеживается.

2zvezdopad Дело не в электроприборах. А техпаспорта бывают разные, например, на некоторые московские новостройки они довольно подробные. Я уж не говорю, что в разных местностях они могут быть также разными.

Возможно и бывают разные техпаспорта, но я как-то ст трудом могу представить себе описание в нём
количества и расположения розеток с выключателями, ведь те и другие могут менять его и привязывать их к техпаспорту было-бы полным бредом. Хочу надеяться что придумавшие этот техпаспорт не кушали мухоморов.

zvezdopad написал :
Возможно и бывают разные техпаспорта, но я как-то ст трудом могу представить себе описание в нём
количества и расположения розеток с выключателями, ведь те и другие могут менять его и привязывать их к техпаспорту было-бы полным бредом. Хочу надеяться что придумавшие этот техпаспорт не кушали мухоморов.

Таким образом можно и до согласования держателя туалетной бумаги дойти. Имейте здравый смысл

Вообще есть Постановление правительства москвы №59-ПП О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПАСПОРТИЗАЦИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (КВАРТИР) В ГОРОДЕ МОСКВЕ, о том, что на самом деле должно входить в техпаспорт квартиры. Вот в Приложении № 2 записано:
3.2.3. Общая характеристика квартиры:
... Для жилых помещений (квартир), выполненных со всеми внутренними
стенами и перегородками:

• план квартиры и лестнично-лифтового узла с указанием проектной
    и строительной организации;
  • план основных конструктивных элементов;
  • конструкции окон, дверей, и отделка помещений (в табличной
    форме).
    3.2.4. Электрические сети. Схема расположения групповых линий
    электросети, состав, элементы и описание особенностей электрических
    сетей квартиры, в том числе фрагменты прокладки групповых линий в
    штрабах и в трубах. Техника безопасности при выполнении отверстий в
    конструкциях квартиры при скрытой электропроводке."

Другое дело, что в наших обычных квартирах в Москве пока до таких подробностей (вплоть до отделки!) пока еще не дошли. Но законодательно имеют право. Не знаю, как насчет розеток, а материал проводов, схема разводки, максимальное напряжение - запросто. И все это может быть в техпаспорте.
    О тп новостроек (которые я сама еще не видела, а только мне их описывали) можно прочитать здесь, например:

Обратите внимание: "Паспорт на квартиру - единственный документ, выдаваемый жильцу, где приводится схема раположения групповых линий электросети. Такими данными до недавнего времени обладали лишь проектировщики, строители и эксплуатирующие организации (ДЕЗы, РЭУ и другие ЖЭО). Наконец-то можно не опасаться того, что рабочие, навешивая полки, случайно повредят систему отопления, если она замурована в стену, или устроят короткое замыкание, нарушив скрытую электропроводку."
    Так что не знаю, как насчет туалетного держателя, а электричество, полагаю, там, должно быть, прописано достаточно подробно. Кстати, до недавнего времени БТИ северного округа шкафы-купе вносило на поэтажные планы. Только с год как отказались от этого, признав такие шкафы мебелью. А так доказывали, что раз стены шкафа крепятся к стенам, а направляющие к полу, значит, это перегородки, требующие внесения в поэтажку. Так что, господа, в России живем, не забывайте.

AndrewK написал :
Таким образом можно и до согласования держателя туалетной бумаги дойти. Имейте здравый смысл

А вы надеетесь что не дойдёт? Ну-ну...тештесь иллюзиями дальше. А здравый смысл...да у кого из
чиновной братии вы видели таковой? По крайней мере пока они на работе?

Васильева написал :
схема раположения групповых линий электросети

К счастью это не количество и положение розеток с выключателями. Впрочем размытость формулировок и здесь даст простор фантазии чинвника.

2zvezdopad Ну вы что-то прицепились к розеткам. Изначально речь же шла не только о них. Насчет размытости согласна - это и создает основную трудность моей работы

Сегодня на объекте в Кунцево держал в руках этот новоиспеченный московский паспорт. Указано много чего - тип здания, поэтажный план, отделка, сантехника. Электрика на 100% - места установки розеток, светильников, щитка, трассы прокладки проводов. Вот только насчет сечения проводов не видел. В среду повнимательнее посмотрю. В общем, почти квартирная энциклопедия.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

2Алекс 61 Спасибо за информацию, очень интересно. Какой простор для чиновничества! Это ж конгениально.