Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.05.2010 Смоленск Сообщений: 42
#1806635

Планируем делать ремонт в квартире. Во время ремонта собираюсь поменять всю электропроводку на медную, переместить в более удобные места розетки и выключатели, а также кинуть третий провод, чтобы электропроводка соответствовала евростандартам. Волнует вопрос - юридически это перепланировка или нет.

kok написал :
Планируем делать ремонт в квартире. Во время ремонта собираюсь поменять всю электропроводку на медную, переместить в более удобные места розетки и выключатели, а также кинуть третий провод, чтобы электропроводка соответствовала евростандартам. Волнует вопрос - юридически это перепланировка или нет.

Присоединяюсь к автору,тоже интересует вопрос.

это не перепланировка,это реконструкция.и я ни разу не слышал о специальных разрешениях на проведение таких работ.

Регистрация: 10.05.2010 Смоленск Сообщений: 42

Ну мы же меняем сечение проводов, их марку и расположение розеток и выключателей и тип сети. А если допустим я через 5 лет решу продать квартиру, не окажется ли, что я сделал не законную перепланировку.
Вот что сказано в Жилищном кодексе

Жилищный кодекс РФ Ч.1 ст.25:
"переустройство квартиры представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения."
Сведения о дверных блоках их размерах и местах их нахождения в квартире вносятся в технический паспорт квартиры. Демонтаж дверных блоков и дверей является переоборудованием квартиры.
Переустройство или перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения о согласовании переустройства и перепланировки жилого помещения по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 28.04.2005 г. № 266.

2kok
а чем отличается

kok написал :
перепланировка

от

kok написал :
переустройство квартиры

Регистрация: 10.05.2010 Смоленск Сообщений: 42

4Серый написал :
2kok
а чем отличается
Цитата:
Сообщение от kok
перепланировка
от
Цитата:
Сообщение от kok
переустройство квартиры

Я точно не знаю, вот и прошу объяснить.

Вопрос немаловажный. Хотелось бы услышать побольше мнений. С уважением.

kok написал :
а также кинуть третий провод, чтобы электропроводка соответствовала евростандартам.

"Евростандарты" - это что такое? Наподобие "евроремонта"?
Вы куда третий провод кидать собрались? У Вас защитный ноль в стояке есть?

Регистрация: 10.05.2010 Смоленск Сообщений: 42

Horgosh написал :
"Евростандарты" - это что такое? Наподобие "евроремонта"?

да не трехпроводную сеть просто сделать
фаза, ноль рабочий, ноль защитный

Horgosh написал :
Вы куда третий провод кидать собрались? У Вас защитный ноль в стояке есть?

В смысле откуда ? Защитного нет. Хочу с рабочего взять в стояке.

2kok Перепланировкой и переустройством является только то, что требует внесения изменений в техпаспорт. Как правило, исходя из того, что имеется в техпаспорте, перепланировка - изменение положения стен, переустройство - изменение положения сантехники. Бывают и более подробные техпаспорта, например, на некоторые новостройки, свои особенности могут быть в регионах. Так что смотрите в свой техпаспорт - есть ли там схемы проводки электрики, коммуникаций, данные о напряжении и проч. Если нет, значит, к тому, что регулируется жилищным кодексом ваши замены не относятся.

В техпаспорте нет данных о количестве и географическом положении розеток с выключателями, так-же как нет (и быть не может) подобных сведений об электроприборах имеющихся в квартире. А значит нет нужды в проекте и согласованиях. Впрочем тенденция к обязанности предоставлять эти сведения прослеживается.

2zvezdopad Дело не в электроприборах. А техпаспорта бывают разные, например, на некоторые московские новостройки они довольно подробные. Я уж не говорю, что в разных местностях они могут быть также разными.

Возможно и бывают разные техпаспорта, но я как-то ст трудом могу представить себе описание в нём
количества и расположения розеток с выключателями, ведь те и другие могут менять его и привязывать их к техпаспорту было-бы полным бредом. Хочу надеяться что придумавшие этот техпаспорт не кушали мухоморов.

zvezdopad написал :
Возможно и бывают разные техпаспорта, но я как-то ст трудом могу представить себе описание в нём
количества и расположения розеток с выключателями, ведь те и другие могут менять его и привязывать их к техпаспорту было-бы полным бредом. Хочу надеяться что придумавшие этот техпаспорт не кушали мухоморов.

Таким образом можно и до согласования держателя туалетной бумаги дойти. Имейте здравый смысл

Вообще есть Постановление правительства москвы №59-ПП О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПАСПОРТИЗАЦИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (КВАРТИР) В ГОРОДЕ МОСКВЕ, о том, что на самом деле должно входить в техпаспорт квартиры. Вот в Приложении № 2 записано:
3.2.3. Общая характеристика квартиры:
... Для жилых помещений (квартир), выполненных со всеми внутренними
стенами и перегородками:

  • план квартиры и лестнично-лифтового узла с указанием проектной
    и строительной организации;
  • план основных конструктивных элементов;
  • конструкции окон, дверей, и отделка помещений (в табличной
    форме).
    3.2.4. Электрические сети. Схема расположения групповых линий
    электросети, состав, элементы и описание особенностей электрических
    сетей квартиры, в том числе фрагменты прокладки групповых линий в
    штрабах и в трубах. Техника безопасности при выполнении отверстий в
    конструкциях квартиры при скрытой электропроводке."

    Другое дело, что в наших обычных квартирах в Москве пока до таких подробностей (вплоть до отделки!) пока еще не дошли. Но законодательно имеют право. Не знаю, как насчет розеток, а материал проводов, схема разводки, максимальное напряжение - запросто. И все это может быть в техпаспорте.
    О тп новостроек (которые я сама еще не видела, а только мне их описывали) можно прочитать здесь, например:

    Обратите внимание: "Паспорт на квартиру - единственный документ, выдаваемый жильцу, где приводится схема раположения групповых линий электросети. Такими данными до недавнего времени обладали лишь проектировщики, строители и эксплуатирующие организации (ДЕЗы, РЭУ и другие ЖЭО). Наконец-то можно не опасаться того, что рабочие, навешивая полки, случайно повредят систему отопления, если она замурована в стену, или устроят короткое замыкание, нарушив скрытую электропроводку."
    Так что не знаю, как насчет туалетного держателя, а электричество, полагаю, там, должно быть, прописано достаточно подробно. Кстати, до недавнего времени БТИ северного округа шкафы-купе вносило на поэтажные планы. Только с год как отказались от этого, признав такие шкафы мебелью. А так доказывали, что раз стены шкафа крепятся к стенам, а направляющие к полу, значит, это перегородки, требующие внесения в поэтажку. Так что, господа, в России живем, не забывайте.

AndrewK написал :
Таким образом можно и до согласования держателя туалетной бумаги дойти. Имейте здравый смысл

А вы надеетесь что не дойдёт? Ну-ну...тештесь иллюзиями дальше. А здравый смысл...да у кого из
чиновной братии вы видели таковой? По крайней мере пока они на работе?

Васильева написал :
схема раположения групповых линий электросети

К счастью это не количество и положение розеток с выключателями. Впрочем размытость формулировок и здесь даст простор фантазии чинвника.

2zvezdopad Ну вы что-то прицепились к розеткам. Изначально речь же шла не только о них. Насчет размытости согласна - это и создает основную трудность моей работы

Сегодня на объекте в Кунцево держал в руках этот новоиспеченный московский паспорт. Указано много чего - тип здания, поэтажный план, отделка, сантехника. Электрика на 100% - места установки розеток, светильников, щитка, трассы прокладки проводов. Вот только насчет сечения проводов не видел. В среду повнимательнее посмотрю. В общем, почти квартирная энциклопедия.

2Алекс 61 Спасибо за информацию, очень интересно. Какой простор для чиновничества! Это ж конгениально.