Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1806671

В прошлом году купил секатор Gardena ВР 30 - больно он уж жене понравился. Покупал в ОБИ. Секатор стоит не кислых денег, и первое время действительно отрабатывал свои деньги... только это продолжалось очень не долго - буквально через пару месяцев, во время обрезки куста сирени, вдруг обломилось лезвие (примерно сантиметр-полтора от кончика), а еще за месяц и все лезвие затупилось на столько, что уже ни чего не режут. А еще говорят, что инструменты этой фирмы надежные, блин, только деньги зря выбросил за это г... - китаезные кусачки уже 3 сезона и хоть бы хны им, чуть затупились и все - заточил и дальше работают без проблем, правда в руке не настолько удобно лежат, как Гарденовские. Ну да ладно, это лирика. Секатор разборный и сказано, что лезвие можно заменить, но вот где его купить ни как не найду (может есть лезвия от другого производителя - больно уж у Гардены метал оказался плюшевый, как у Китайских ножниц по 50 руб. за пару)?

Не знаю о каком секаторе вы конкретно говорите, на гарденовском сайте не нашел. А так в гарденовские секаторы - Г...о, проверил на себе, быстро ломаются и тупятся. Пожалуй, кроме класса премиум, вот такие у меня есть , весьма неплохи.

asp_new написал :
Не знаю о каком секаторе вы конкретно говорите, на гарденовском сайте не нашел.

Вот такие: или вот тут Т.е. модель похожая на Вашу, только у Вас она изогнута под углом к ручке, а мои - прямые. Такой же "премиум-класс", который хуже 100 рублевого Китайского "г...-класса" в несколько раз (по крайней мере, по качеству металла лезвия).

Хм... Оказывается у меня тоже ВР 30, а не ВР 50 Третий сезон пошел, вроде всё без проблем. Правда эксплуатирую не каждый день и не по 8 часов Дача есть дача, но достаточно, что плохие секаторы выдерживают 1- 1,5 сезона. А эти вполне достойно себя ведут, даже второй купил в запас, поскольку купить хороший секатор это проблема, даже в Москве.
Так что и не знаю, что сказать. Может подделка?! Или проволоку стальную режете? ) Кстати, хорошая сталь обычно более ломкая.

ЗЫ. Вообще гарденовскую технику недолюбливаю, всё невысокого середнячкового уровня за несоразмерные качеству деньги. Увы жизнь такая, если 30 лет назад всё делалось навека, то сейчас мы вступили в эру копроэкономики. Читайте, не далеко от истины, ну и посмеётесь

asp_new написал :
Может подделка?! Или проволоку стальную режете?

Режу только ветки, и ни чего более! От секатора за более чем 2000 руб. я такой фигни не ожидал. Сколько разных китаезных секаторов у нас перебывал, хотя бы один сезон все выдерживали, а такого ни разу не было! Где бы теперь нож запасной купить за вменяемые деньги...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Сегодня был в Мерлене. Постоял-помедитировал у витрины с секаторами и... купил второй такой же, как есть, секатор Фискарс. Звёзд с неба мне не достаёт, но свои обязанности выполняет с честью. И вполне обслуживаем, неприхотлив. Да и цена - 350 р..

[

]()

Моему Гарденовскому секатору около 8 лет. Ничего плохого сказать не могу, пользуюсь регулярно, но не как профессионал. Недавно снял зазубрины с лезвия и подтянул болт, чтобы уменьшить люфт. Допускаю, что раньше качество изготовления отличалось в лучшую сторону!

GARDENA Секатор профессиональный ( 00343-20 )

Lefon написал :
Где бы теперь нож запасной купить за вменяемые деньги...

Не знаю 500 руб - это вменяемые деньги? Но вот, нашел:

roland написал :
GARDENA Секатор профессиональный ( 00343-20 )

Насчет профессионального мягко говоря сильно преувеличено. Есть такой, выдержал год, гайка постоянно отвертывается. Да и чего взять с пластиковой конструкции. Защелка нерабочего положения постоянно заедает...

n-p-n написал :
Сегодня был в Мерлене. Постоял-помедитировал у витрины с секаторами и... купил второй такой же, как есть, секатор Фискарс. Звёзд с неба мне не достаёт, но свои обязанности выполняет с честью. И вполне обслуживаем, неприхотлив. Да и цена - 350 р..

Может в простоте и есть залог качества? Было два Фискарса, один самый дорогой, второй попроще, но тоже не дешевый. Пока были новые нечего, но новизна быстро поникла. Резюме: за такие бабки полного Г...о. С тех пор дал себе зарок секаторы Фискарс не покупать. Хотя сучкорез с длинными ручками и высотный сучкорез, топоры, колуны очень неплохие, долго эксплуатирую.
Сейчас приобрел для пробы секатор Бригадир, но ещё не испытал.

roland написал :
Не знаю 500 руб - это вменяемые деньги? Но вот, нашел:

За 500 руб. лучше я куплю новый секатор, чем очередное лезвие от Гардены из алюминия (или свинца - черт знает из чего они их делают)! Рублей за 300 я бы еще подумал крепко, или же за 400, но производства другой фирмы...
И какой бы секатор взять, который гарантировано будет высокого качества и в руке удобен?

Lefon написал :
И какой бы секатор взять, который гарантировано будет высокого качества и в руке удобен?

Народ рекомендует Felco Но я лично не встречал и не пробывал. У Bahco хорошие секаторы, но у нас не продают.

asp_new написал :

asp_new написал :
Народ рекомендует Felco Но я лично не встречал и не пробывал. У Bahco хорошие секаторы, но у нас не продают.

Bahco только на ебее нашел, в России точно не продают, так же как и Felco тоже не нашел (вернее есть только в одном магазине 2-а вида - для роз и грубые для сухих веток).

Советую присмотреться к секатором с рычажным (храповым) механизмом. Очень удобные в работе. Фишка заключается в том, что за счте рычагов увеличивается сила реза в раза два. Сам резал ветки толщиной в 2 см. При этом у меня мама тоже резала такие ветки а маме 65 лет, и силушка у нее не такая уже как у меня.
Что самое интересное, там кроме рычагов стоит храповый механизм - тоесть начинаешь резать ветку - делаешь полный выжим губок. снизу идет упор а сверху нож прорезает половину ветки. Отпускаещь рукоятки - они возращаются обратно в открытое положение а нож остается на месте. Нажимаешь второй раз ветка дорезается. Так вот самые толстые ветки (2-3 см, дальше уже беру пилу) без особого усилия режуться тремя нажатиями.
Как пример можу привести :

Skoblik написал :
Советую присмотреться к секатором с рычажным (храповым) механизмом. Очень удобные в работе. Фишка заключается в том, что за счте рычагов увеличивается сила реза в раза два. Сам резал ветки толщиной в 2 см. При этом у меня мама тоже резала такие ветки а маме 65 лет, и силушка у нее не такая уже как у меня.
Что самое интересное, там кроме рычагов стоит храповый механизм - тоесть начинаешь резать ветку - делаешь полный выжим губок. снизу идет упор а сверху нож прорезает половину ветки. Отпускаещь рукоятки - они возращаются обратно в открытое положение а нож остается на месте. Нажимаешь второй раз ветка дорезается. Так вот самые толстые ветки (2-3 см, дальше уже беру пилу) без особого усилия режуться тремя нажатиями.

У таких секаторов есть огромный минус (для живых веток) - они раздавливают древесину, т.е. из-за своей конструкции, работают не на срез, как ножницы, а на раздавливание. Не зря именитые производители практически не призводят такие секаторы. Они хороши для сухих веток.

Skoblik написал :
Советую присмотреться к секатором с рычажным (храповым) механизмом.

Это с наковаленкой? Т.е. работают не как ножницы, а упираются в накованку, обхватывающую лезвие с двух сторон. Крутил в магазине такие в руках, не понял для чего такие в садоводстве. ИМХО такими только ветки крушить, сдирая кору. Аккуратный точный срез не сделаешь, особенно вблизи ствола, а в этом как раз в большинстве случаев самый изюм.

asp_new написал :
Это с наковаленкой? Т.е. работают не как ножницы, а упираются в накованку, обхватывающую лезвие с двух сторон. Крутил в магазине такие в руках, не понял для чего такие в садоводстве. ИМХО такими только ветки крушить, сдирая кору. Аккуратный точный срез не сделаешь, особенно вблизи ствола, а в этом как раз в большинстве случаев самый изюм.

На счет наковаленки не знаю, но у моего секатора нижний ноже (если его так можно назвать) не режет, а в него действительно упирается ветка. Режет верхний нож (а вренее сдавливает). По принципу реза я лично не вижу отличий - режет один нож - ну и что. В гильотинах тоже бывает один нож. Коры никакой с ветки не сдирается снизу а срез очень аккуратный. В этом году на такой срез (около 2,5 мм) прививал грушу за кору (две недели назад). Пока почка не засохла.

Lefon написал :
У таких секаторов есть огромный минус (для живых веток) - они раздавливают древесину, т.е. из-за своей конструкции, работают не на срез, как ножницы, а на раздавливание. Не зря именитые производители практически не призводят такие секаторы. Они хороши для сухих веток.

На раздавлимвание это как - как плоскогубцы с двумя тупыми губками? Тет на самом деле срез такой же как у обысного секатора. А если говорить про раздавление - то и секатор тоже давит. Не дваит ножовка, и нож.

Если кому интересно поеду в выходные на дачу могу пофоткать секаторы (есть и обычные, всего штук 5-6) и срезы сделанные ими.

Skoblik написал :
На раздавлимвание это как - как плоскогубцы с двумя тупыми губками? Тет на самом деле срез такой же как у обысного секатора. А если говорить про раздавление - то и секатор тоже давит. Не дваит ножовка, и нож.

Если кому интересно поеду в выходные на дачу могу пофоткать секаторы (есть и обычные, всего штук 5-6) и срезы сделанные ими.

Объясняю - такой секатор работает на раздавливание, не на срезание, т.е. он расчитан не на принцип ножниц, а на большее усилие. Обычный секатор режет ветку по типу ножниц с 2-х сторон, тем самым бережнее относится к структуре дерева, у секаторов с храповым механизмом ветка ложится на площадку и сверху с большим усилием на него давит острый нож, в связи с чем происходит раздавливание древесины выше и ниже уровня резки и нарушение сокодвижения (и чем тупее становится нож со временем, тем больше происходит раздавливание). Цветы, сирень, малину, яблони и т.п. таким секатором резать не рекомендуется. Такой секатор имеет очень узкий спектр полезного действия - он хорош только для обрезки сухих веток деревьев и кустов, а в садоводстве как таковом, он мало применим (если растения жалко и сад любимый).

Lefon написал :
Объясняю - такой секатор работает на раздавливание, не на срезание, т.е. он расчитан не на принцип ножниц, а на большее усилие. Обычный секатор режет ветку по типу ножниц с 2-х сторон, тем самым бережнее относится к структуре дерева, у секаторов с храповым механизмом ветка ложится на площадку и сверху с большим усилием на него давит острый нож, в связи с чем происходит раздавливание древесины выше и ниже уровня резки и нарушение сокодвижения (и чем тупее становится нож со временем, тем больше происходит раздавливание). Цветы, сирень, малину, яблони и т.п. таким секатором резать не рекомендуется. Такой секатор имеет очень узкий спектр полезного действия - он хорош только для обрезки сухих веток деревьев и кустов, а в садоводстве как таковом, он мало применим (если растения жалко и сад любимый).

Ну если так уж говорить, то режет нож, когда его водишь по ветке вперед назад. Секатор же будет давить как с наковаленкой так и без. Согласен, что таким секатором (с наковаленкой) древесина сжимается сильнее. Тока разницы на деле нет никакой. у дерева важна кора и то что непосредственно под ней (камбий и т.д.), а по внутренним слоям двевесины сок уже не бегает и сдавливаются они или нет неважно. Второе это момент обрезки - деревья режуться до начала сокодвижения, крупные срезы замазываются и т.д. Какой тогда вред идет от сдавления древесины?
Конечно указанный секатор не применим для цветов, и не очень пременим тоненьких веток (их просче срезать обычным), но для обрезки 2-х, 3-х и т.д. летних ветвей очень хорош.
Я никого ни уговариваю бежать и покупать секатор с наковаленкой, просто после того как я попробовал обычный нехочеться брать в руки. При этом были и самые дорогие обычные секаторы, а с храповым механизмом самый дешевый.

Skoblik написал :
Я никого ни уговариваю бежать и покупать секатор с наковаленкой, просто после того как я попробовал обычный нехочеться брать в руки. При этом были и самые дорогие обычные секаторы, а с храповым механизмом самый дешевый.

Как думаешь, почему ни один профессиональный садовод или ландшафтный дизайнер не использует такие секаторы, да и известные фирмы их не особо производят?

Тут ещё есть один принципиальнейший нюанс. Одно дело когда ветку нужно срезать где-то в середине, ну если слегка размохрятится, то это не так и важно. Обычные секаторы подчас тоже не дают идеальный срез. Гораздо важнее другая ситуация. В моей практике, особенно с плодовыми деревьями, большую часть срезов лучше делать "на кольцо" или под почкой, т.е. чтобы не было пеньков, которые потом не зарастают, пока не засохнут и не отвалятся. Вот такую операцию секатором с наковаленкой в принципе не сделаешь, толщина накованки не позволяет это сделать. А обычные секатор делает это без проблем. Вот сломавшимся у товарища секатором Гардена с носиком очень удобно делать такие срезы.
Секаторы наверное всякие нужны, но по мне лучше иметь универсальный и к тому же качественный. Так удобнее, чем иметь и храповой (который мне нахрен не нужен, так как для толстых ветвей гораздо удобнее использовать секатор с длинными ручками) и обычный.

asp_new написал :
Секаторы наверное всякие нужны, но по мне лучше иметь универсальный и к тому же качественный. Так удобнее, чем иметь и храповой (который мне нахрен не нужен, так как для толстых ветвей гораздо удобнее использовать секатор с длинными ручками) и обычный.

Абсолютно правильно! Храповый у меня уже года 4 валяется (купил сдуру, когда увидел не подумавши), в первый год попользовался и кинул в ящик, так больше и не работал ими.

Итак как и обещал выкладываю фото своих секаторов и секатора с храповым механизмом. Так же выкладываю фото среза ветки на косую почку (побег) и среза волчка на кольцо. Фотки конечно с телефона (фотик дома забыл) но понять можно. Да то что дерево спиленное не стоит обращать внимание, так как обрезались сучья примерно 2 недели назад и высохнуть они еще не успели.