Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1806905

Как разобрать закрашенную и не разбирающуюся муфту после газового крана?
Надо отключить старую газовую плиту.

Греть что-то не хочется...

варианты:

  • силой попробовать
  • погреть феном
  • отпилить ножовкой по металлу и остаток попробовать выкрутить
  • ...

2gbaranov Если кран старой конструкции - то от нагрева ничего ему не будет, но смазку придётся сменить, и если совсем сильно греть - может выгореть лен с краской в соединении до крана.
Чтобы не перегреть можно использовать мокрую тряпку. Но не ясно, как далеко муфта от крана?

А так - используйте любой удобный из ваших вариантов... Только силой - обязательно одним ключем держать - другим крутить

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

gbaranov написал :
отпилить ножовкой по металлу и остаток попробовать выкрутить

Самый быстрый вариант. Причем выкручивать вместе со старым вентилем, который заменить на новый, шаровый. Выкрутиться должно нормально, там не ржавеет, можно ключ посильнее взять...

старый вентиль - конусный. муфта на расстоянии где-то 15 см от него.

p.s. вентиль проверил - вроде держит и менять пока не буду. если что замажу есть какая старинная странная специальная смазка

и еще у сильфонной подводке какая резьба - внутренняя или наружная? что-то забыл посмотреть

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

gbaranov написал :
внутренняя или наружная?

Есть и такая, и такая. Если плита с электричеством - то лучше резиновый шланг.

пока хочу убрать совсем плиту чтобы полы и стены доделать - поставлю заглушку. а потом будет что-то с электричеством.

что-то много разговоров про диэлектрическую вставку - ставить ее или нет?

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Проше всего и гуманние ничего не греть а аккуратно пильнуть муфту вместе с контрогайкой вдоль болгарочкой. Самые незговорчивые муфты сдаются при этом.

Вообще, соединения на газовых трубах разбираются довольно легко, только выглядят пугающе, под 10 слоями краски. Краску счистить и всё должно пойти почти как по маслу. Новый кран всё же советую приготовить - вдруг во время откручивания "свернёте" старый, так чем его перепаковывать, лучше будет новый поставить сразу.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

*abс* написал :
Вообще, соединения на газовых трубах разбираются довольно легко, только выглядят пугающе, под 10 слоями краски

Так и делайте, даже с краской пойдет как по маслу,только хорошенько зацепиться надо 2-я ключами.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

pacik написал :
Проше всего и гуманние ничего не греть а аккуратно пильнуть муфту вместе с контрогайкой вдоль болгарочкой. Самые незговорчивые муфты сдаются при этом.

лучше ключами открутить..........
я не газовик но стрёмно чтоб от болгарки что не пыхнуло........... счас полно везде горючей фи гни всякой занавеска какая или тряпка пыхнет...... потолок пенопластовый...... и пошло.......неуж
краску можно ножом наждачкой зачистить и контргайка лёгка пойдёт

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

lex2202 написал :

Да ненадо ничего скрябать-одним ключом держать как следует,а другим расконтрогаить-только чуть стронуть сама пойдет по резьбе.

Земляк судя по фото все прекрасно разберется ключики надо и ручки.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Этот кран лучше заменить - кран должен отключать газ, а не имитировать эту возможность (женщина например не сразу сообразит нож или ручку чайной ложечки использовать).
Если не хочется болгарочку использовать - ручной ножовкой по резьбовой части сгона - 5 минут работы отрезать всё. (всё равно выбрасывать - сильфон в кран вворачивать)

результат: почистил резьбу и попробовал открутить. НО - облом. наши строители так закрутили, что сгон то сгонять и некуда. он закручен до конца. как они так сумели я не понял. второй конец через уголок вкручен в плиту...

взял ножовочку и тихонечко отпилил

мылом вроде проверил - пузырьков нету и потом еще пробочку закрутил для спокойствия

p.s. всем спасибки!!!

p.p.s. а как бы тогда еще и кран поменять - старый снять и новый прикрутить?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Вентиль бы я таки заменил. К тому же - судя по фото - он находится где-то внизу и наверняка впоследствии будет закрыт кухонной мебелью. В принципе - старый можно оставить, но вывести где-то выше другой.

gbaranov написал :
что сгон то сгонять и некуда. он закручен до конца.

Как это некуда? Чтобы разобрать муфту, ей надо было согнать по резьбе направо до упора в уже согнанную вами контр гайку.

BigHarry написал :
Вентиль бы я таки заменил.

+1 Например на такой > - нежно вращается двумя пальчиками

BV написал :
Сообщение от gbaranov
что сгон то сгонять и некуда. он закручен до конца.

Как это некуда? Чтобы разобрать муфту, ей надо было согнать по резьбе направо до упора в уже согнанную вами контр гайку.

что-то я ступил. хотя скрутить муфту было бы тяжело. там я пытался почистить, но не получилось...

BV написал :
+1 Например на такой > - нежно вращается двумя пальчиками

где бы такой купить?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

gbaranov написал :
результат: почистил резьбу и попробовал открутить. НО - облом. наши строители так закрутили, что сгон то сгонять и некуда. он закручен до конца. как они так сумели я не понял. второй конец через уголок вкручен в плиту...

взял ножовочку и тихонечко отпилил

gbaranov написал :
хотя скрутить муфту было бы тяжело. там я пытался почистить, но не получилось...

Вы вероятно это проделывали первый раз в своей жизни.Сразу бы сказали и вам объяснили-бы что и в какую сторону крутить.Но всетаки правильнее было-бы обратиться к специалистам по газу.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

ribakow.fthj написал :
правильнее было-бы обратиться к специалистам по газу.

Не знаю как у вас или в Пензе, но в Питере специалист по газу меньше чем за 1500р. к трубе не прикоснется...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

BigHarry написал :
но в Питере специалист по газу меньше чем за 1500р. к трубе не прикоснется...

Ну разные причины вызова газовщика есть.Приходил недавно к нам профилактику делать(плита,колонка,котел)все проверил-краны промазал,а у колонки шток с тарелочкой подделал.За все про все около 500р.по отдельной квитанции.У них должны быть свои расценки на разного рода работы и услуги.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

ribakow.fthj написал :
(плита,колонка,котел)все проверил-краны промазал,а у колонки шток с тарелочкой подделал.За все про все около 500р

Офигеть... я в захолустье живу - так у нас проверка (обязательная под угрозой отключения) такого набора стоит 1300 р. (Причем я их предупредил, чтобы кроме обмыливания ничего больше не трогали - мне их самодеятельность в аппаратуре дорого может обойтись..

VladM написал :
чтобы кроме обмыливания

У нас ходят с детекторами газа ....

gbaranov написал :
где бы такой купить?

В Москве знаю где... а у вас - поищите по инету....

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ribakow.fthj написал :
Причем я их предупредил, чтобы кроме обмыливания ничего больше не трогали - мне их самодеятельность в аппаратуре дорого может обойтись

Я его сам попросил об этом.Некоторое время назад тарелка эта лопнула-ну я ее клеил,но видно она опять развалилась-ну вот яего и попросил подделать.А у нас в продаже их нет-только блоком.