Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1809435

2Lok
Ну лично меня трещины сильно огорчили бы
2Samar
чем небезопасно круглое крыльцо?
Места там вроде хватает,единственное, что облицовывать полукруг будет конечно сложнее....
Перила не планировались.

Уже думаю над вариантом прямоугольной лестницы, но со ступенями с 2х сторон, без парапета справа.
Дом с этой стороны выглядит так, поэтому не очень представляю себе любую лестницу, кроме литой
кстати, не подскажете попутно -есть возможность нарастить инспекционный колодец (на фотке стрелкой указан) в высоту? У меня один из них низко сделан - отмосткой накроет полностью

Вы зря не планируете перила, у меня жена с крылечка как раз перед девятым навернулась- синяк на спине до сих пор, так как приложилась о настил . Хорошо еще что настил и ступеньки деревянные , а не бетонные- о бетон и позвоночник повредить без проблем. Были бы перила- скорее всего даже не упала бы.

2DSP007

я не то, чтобы против перил совсем, просто думается, что на полукруге они не айс будут выглядеть....

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Дёма написал :
Дом с этой стороны выглядит так,

похоже у вас будет та же проблемма, что и у меня- крыльцо будет НЕ ПОД крышей, т.е. будет сильно намокать.

2Lok Тут тонкий момент: если делать лестницу от выступа вдоль веранды, то она будет под крышей. А если делать полукруг или любую форму выступающаю вперед, то да,первые пара-тройка ступенек будут вылезать из под крыши

спустя 3 недели раздумий остановились на варианте с бурением под заливку столбов на 1,8 и привязывании к ним заливной плиты с сеткой толщиной около 50 см.
уверяют, что это даже "с запасом", но мне по прежнему тревожно....

сломает? мож еще дополнения какие внести, пока не залили?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

да нормально, не сломает, арматуру только приварите к столбам. Мне тут знающие люди сказали, почему у меня порвало парапет- вода со ступеней попадала в кирпич, ну и расперло на морозе его, надо было облицевать изнутри плиткой сантиметров 5-10 вверх от ступеней, думал сделать это при облицовке ступеней, а не получилось пока, а в прошлую зиму воды было меньше...

Вот и славно! залили...сохнет

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Дёма написал :
спустя 3 недели раздумий остановились на варианте с бурением под заливку столбов на 1,8 и привязывании к ним заливной плиты с сеткой толщиной около 50 см.
уверяют, что это даже "с запасом", но мне по прежнему тревожно....

Примерно так я себе сделал пол под веранду. Примыкает к дому.
Крыльцо я буду крепить одной стороной к веранде (сделал выпуски Арматуры),
а нижнюю часть крыльца обопру на подготовленный (отлитый для этой цели) фундамент.
Ещё один важный совет:
высоту ступеней делайте НЕ ВЫШЕ 12-13 см.
Проступок (ширину ступеней),- не менее 30 см.
Правда, для этого придётся удлинить лестницу.
У Lok-а слишком крутые ступени.
Это более опасно и менее комфортно.
Особенно для открытой лестницы. (снегу, дождю )

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Mazaika написал :
У Lok-а слишком крутые ступени.

17+28=45 -вроде по правилам, нормально бегается :-) 12+30=43 - мало, неудобно ходить, тогда надо 12+33=45 делать, но выскочите далеко, опять будет заливать.

делали из расчета 15+30

2Mazaika
как переживает зимы?не пучит, не ломает?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Дёма написал :
2Mazaika
как переживает зимы?не пучит, не ломает?

Пока зима ОДНА.
Полёт нормальный.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Дёма написал :
делали из расчета 15+30

=45? все правильно!

Lok написал :
17+28=45 -вроде по правилам,

На практике применяется другая зависимость, исходя из длины шага человека.
Т. н. формула Блонделя:
60см

Всем доброго времени суток. Может кто нибудь из спецов раскроет секрет,как склеить косоуры. Из доски в 50мм толщиной. Чтобы получить нужную ширину, к примеру 300мм и длинной 4000 мм ???

u443rk написал :
Из доски в 50мм толщиной.

- краткая инструкция

Samar написал :
- краткая инструкция

Спасибо за ссылку. Сколько не искал в инете но такой инфы не находил. Огромное спасибо

u443rk написал :
Сколько не искал в инете

вот ещё можно почитать, но это долгая история.