Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.12.2009 Ставрополь Сообщений: 63
#2003698

Чтобы не плодить новых тем, спрошу здесь.
Что в данном случае эффективнее: заменить подводку к радиатору на 3/4" и оставить подключение низ-низ, или сделать диагональное подключение и оставить подводы 1/2"? Дополнение - в системе установлен насос.

2VISXAN Присоединяюсь к мнению NNN ,присмотритесь внимательнее,отвод 1/2 на месте изгиба сплющен,поэтому велика вероятность засора именно в этом месте

NNN написал :
Лучше заменить подвод на 3\4" и на нормальных отводах- резьбовых или крутоизогнутых, а не гнутых об коленку.

Такая система отопления чаще всего применяется в детских садах,это обычная "ленинградка"

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Не помню, как они точно называются, когда-то расширял свой кругозор, находил в нете и вживую.
Спросите у уважаемого Техник-сана. Мне кажется, он такие ставил. Или это был ДОКА? Точно не помню .

А как они выглядят, в интернете я их не нашел? Или может как-то самому его можно заткнуть?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Можно. На алюминиевые радиаторы даже продаются такие заглушки. Лучше будет.

Спасибо Всем, а то я уж было разочаровался покупкой.
Меня тут посетила одна, может быть бредовая идея. А что если заткнуть внизу проход, скажем между второй и третьей секцией (как на фото), не будет ли он работать как будто подключен сверху? Никто не экспериментировал? Есть какие-то мысли на этот счет?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Да будет он работать, будет. Если Вы, конечно, не задерете конец радиатора, откуда будет вытекать остывший теплоноситель вверх

VISXAN написал :
ни как не повлияет на то, что он подключен снизу?

имхо будет работать

Так то, по мощности он выходит лучше. Я имею ввиду то, что внутренний диаметр секций меньше, ни как не повлияет на то, что он подключен снизу?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Смотря какой. У Вас отдача с секции 140Вт максимум.С алюминия - до 225. Посмотрите, какая теплоотдача от секции алюминиевого, умножьте на кол-во секций. Потом посчитайте теплоотдачу от чугуняки. Значения будут не абсолютные, но приблизительно прикинуть можно
Радикальный вариант - циркуляционный насос.

AlexMax написал :
Цитата:Сообщение от evgenygrig
Во-первых, при таком нижнем подключении более-менее нормально работают только радиаторы с широкими внутренними каналами, как чугунные.

Не обязательно. 22РК работают на ура
Цитата:Сообщение от evgenygrig
Современные алюминиевые имеют очень малый внутренний диаметр в трубках секций, и потому будут плохо прогреваться.

Нет.

Так я не понял, уважаемые, будет лучше алюминиевый радиатор (10 секций) при такой схеме или нет? Мне же все равно его снимать для замены отводов.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

evgenygrig написал :
Во-первых, при таком нижнем подключении более-менее нормально работают только радиаторы с широкими внутренними каналами, как чугунные.

Не обязательно. 22РК работают на ура

evgenygrig написал :
Современные алюминиевые имеют очень малый внутренний диаметр в трубках секций, и потому будут плохо прогреваться.

Нет.

evgenygrig написал :
Во-вторых, магистральная труба имеет большое сечение, и поток воды преимущественно "проскакивает" мимо вашего радиатора.

Нет. Это нормальная ленинградка

evgenygrig написал :
Как лучше всего сделать: нужно на магистрали сделать заужение под вашим радиатором, а воду подавать в верхнюю часть алюминиевого радиатора.

Лучше не нужно

NNN написал :
То, что у Вас на 15-ть, заменить на 20-ть.

Монтировали СО на небольшом объекте.Заказчик аж пищал, хотел ленинградку. На радиаторы отводами шла 1\2 труба. Подача - 1 1\4 Батарея - 14 секций чугуна (10шт). Прогревалось на ура.

VISXAN написал :
(не измерял, но руку можно держать не очень долго).

60 градусов

VISXAN написал :
а что это за подвод на 3\4?

То, что у Вас на 15-ть, заменить на 20-ть.

Я не понимаю, а что это за подвод на 3\4?

VISXAN написал :
Вряд ли он засорился

2VISXAN
Возьмите цифровой термометр или тестер с функцией измерения температуры, приклейте датчик малярным скотчем на трубу, потом на низ батареи в центре.
Если разница Т будет больше, чем 7 градусов- значит засор.
Лучше заменить подвод на 3\4" и на нормальных отводах- резьбовых или крутоизогнутых, а не гнутых об коленку.

BV написал :
Эта схема работает на естественной циркуляции. Может просто радиатор уже засорился?

Вряд ли он засорился, потому что изначально не очень грел комнату. Раньше (до пристройки) этот радиатор стоял первым на этой магистрали, но наружные стены (3 стены) были тонкие (пол блочного кирпича), а щас я пристроил две комнаты (теперь наружные стены в кирпич), но до настоящего радиатора стоят еще два в тех комнатах, поэтому температура магистрали не очень высокая (не измерял, но руку можно держать не очень долго). Может мощности не хватает? Комната 14-15 кв. Я хотел алюминиевый по мощнее поставить, но сказали при такой схеме подключения будет только хуже.

система одна трубная ,возможно радиатор стоит на обратке,имхо если темпиратура радиатора равное магистральнои трубе ,то проблема не в подключении радиатора

VISXAN написал :
Греется он равномерно, но не достаточно, думается мне что туда мало воды поступает из-за 15ой трубы (да, она согнута вручную)

alfabravo написал :
Схема подключения у вас-просто пипец! Греть вряд ли будет при таком раскладе!

Нормально работающая типовая схема.

evgenygrig написал :
Во-вторых, магистральная труба имеет большое сечение, и поток воды преимущественно "проскакивает" мимо вашего радиатора.

Эта схема работает на естественной циркуляции. Может просто радиатор уже засорился? Сколько лет системе и какой теплоноситель?
Какая температура магистральной трубы и радиатора вверху и внизу?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

VISXAN написал :
Я так понял, что нет смысла менять радиатор

да.......... у вас там чтото накосячено нахимичено с 15 отводами
если сделать почеловечески всё будет тип топ

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

VISXAN написал :
Большой ли даст толк замена 15ой на 20ую?

толк даст...........
хз ........может даже дюймовую поставить трубу................или на 32....... она тогда без футорки вкручивается вроде........ но самолично я так не делал.......

Ну где вы специалисты, никто не хочет помочь?

2lex2202 , да именно, стоит котел с естественной циркуляцией. Воздух спускаю, там у меня краник стоит (внизу новое фото). Греется он равномерно, но не достаточно, думается мне что туда мало воды поступает из-за 15ой трубы (да, она согнута вручную). Большой ли даст толк замена 15ой на 20ую? Я так понял, что нет смысла менять радиатор?
2alfabravo согласен, поторопился.

Поторопились вы с покупкой,уважаемый! деньги-на ветер! лучшеб на эти деньги схемку подключения чугунины изменили.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

там плохо видно но отводы 15-й трубя вроде гнуты вручную и пережаты........ могут замедлять проток

замена на 20 диаметр даст толк.......

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

спускаете ли воздух вы с этого радиатора?
как именно он плохо греет?
сверху холодный - снизу горячий?

с виду очень приличный радиатор, по опыту моему очень неплохо греет. обычно

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

evgenygrig написал :
Как лучше всего сделать: нужно на магистрали сделать заужение под вашим радиатором, а воду подавать в верхнюю часть алюминиевого радиатора.

несогласен!
заужение может замедлить поток
там походу котёл стоит, и может оно самотёком текёт

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Во-первых, при таком нижнем подключении более-менее нормально работают только радиаторы с широкими внутренними каналами, как чугунные. Соответственно, теплая вода может распределяться по внутреннему объему. Современные алюминиевые имеют очень малый внутренний диаметр в трубках секций, и потому будут плохо прогреваться.
Во-вторых, магистральная труба имеет большое сечение, и поток воды преимущественно "проскакивает" мимо вашего радиатора.
Как лучше всего сделать: нужно на магистрали сделать заужение под вашим радиатором, а воду подавать в верхнюю часть алюминиевого радиатора.

Ну посоветуйте тогда, как сделать лучше.

Схема подключения у вас-просто пипец! Греть вряд ли будет при таком раскладе!