Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1807552

В 2003 году я купил 10 соток в сельском поселении для ведения подсобного хоз-ва. Есть свидетельство, есть план участка. слева и справа соседи, сзади никого спереди земли АПК, но заросли бурьяном и разным мусором. Соседи ни один ни другой не появляются.
Захотелось мне прибавить себе земельки. Я пригородил участок сзади, три метра в перереди (свего около 10 соток) и обратился в администрацию с/с. Мне сказали все хорошо но только через аукцион.
Аукцион я благополучно проиграл. Перенес забор в прежние границы. Появился у меня еще один сосед. Только попасть на свой участк он модет только либо через мой участок, либо через соседские.
Межуют участок соседа и выясняется что его участок пересекает мой (почти на 2 сотки. Меня заставляют сдвинуть свой участок вперед, в те границы которые я хотел себе присоединить. Мне это не нужно потому что через мой участок проходит ВЛ 10 кВ. и тогда она окажется посредине участка и он почти весь будет обременен.
Законно ли поступает администрация. И возможно ли мне отстоять свои старые границы?

ivan11 написал :
Есть свидетельство, есть план участка.

Непонятно, почему:

ivan11 написал :
Меня заставляют сдвинуть свой участок вперед,

Перед тем как выставить на аукцион весь участок был обмерен, тупо поделен на две части и внесены в кадастр а меня теперь заставляют войти в границы согластно их плану. Все бы ничего, да только в этом случае мой участок обременяется на 86%. По моему это полное нарушение права собственности.

Регистрация: 15.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 89

День добрый !

В кадастровом паспорте на земельный участок указаны контрольные точки замера
( т.н. "репера") по которым землемер-геодезист производил съемку местности-участка
при оформлении документов для "земельного" дела
Т.е. Вы являетесь землепользователем ТОЛЬКО в границах этих контрольных точек....:yu
Все остальные телодвижения ( передвигание заборчиков, контрольных точек и пр.) - это банальный САМОЗАХВАТ....

Я не был на указанном ВАми земельном аукционе - но могу совершенно точно (аки телепат )
предсказать как развивались события. Ваш новый сосед просто "водит дружбу" с кем-то из администрации поэтому-то он и выиграл данный аукцион...
Ваша ошибка в том ,что Вы сами сунулись в администрацию и как говорят "засветили тему"...
Надо было изначально тихо захапать землю и пользоваться ей...минус в том ,что построить на ней ничего нельзя..но оно ВАм надо..??
Построить-то можно на своем-законном участке...а этот использовать под теннис,,грядки-посадки-парники,,лужайку и пр...
И не имели бы сейчас никакого гемора..

Ну да ладно..это все лирика...

На данный момент администрация не имеет НИКАКИХ законных поводов-мер заставить ВАс сдвинуться...
Вы на СВОЕЙ земле...
Просто Ваш новый сосед ..сообразив какое ГОВН... он приобрел, пытается через своих "друзей" в администрации обеспечить себе проезд-проход...путем Вашего запугивания и застращивания
Это ему позволять нельзя !!!! ни в коем РАЗЕ не поддавайтесь на административные наезды...
чуть пойдет какая чиновничья муть - сразу заяву в прокуратуру района... не поможет в прокуратуру
области-города-края и т.п....так мол и так "хотят захватить участок-угрожают выгнать- коррумпированы-вошли в преступный сговор",,,
главное поднять как можно больше ВОЯ и КРИКА.... чиновники всегда дико боятся огласки

Единственный путь для Вашего "нового" соседа - это обратиться в суд с иском об установлении сервитута...но тут дело скользкое... Вы ведь легко докажите ,что потребительские свойства ВАшего участка ухудшаются...кроме того наличие ЛЭП посреди участка нарушает нормы СанПИн, и пр.и пр.... делает невозможным первоначальное землепользование и пр....

Они давно уже оценили этот длинный-тернистый путь - поэтому и пытаются "отодвинуть" Вас уговорами-посулами-угрозами..

Ваша цель - чтобы новый сосед поняв бесперспективность своего положения - продал свой участок Вам , вот и весь вопросс

Спасибо за исчерпывающий ответ.
Возможно ли оспорить результаты аукциона, обосновывая тем что на участке было обременение, и что они должны предложить сначала выкупить мне.

"На данный момент администрация не имеет НИКАКИХ законных поводов-мер заставить ВАс сдвинуться...
Вы на СВОЕЙ земле..."

Вы имели ввиду проезд соседу, или старые границы участка?
Сегодня была комиссия в составе трех бабок из сельской администрации и гос. инспектора по земельным ресурсам, составили акт в котором обязали меня до 31.05 освободить часть участка которая по новым документам принадлежит соседу. Так строго все было.

Регистрация: 15.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 89

Составили акт...

Это сильно
Мы уже с Вами выяснили ,что в административном порядке "выселить" Вас невозможно....
К тому же Вы наверняки сделали в этом "акте" отметку ,что границы ихнего землеустройства НЕ СОВПАДАЮТ с границами указанными в Вашем плане ( кадастровом паспорте) участка....
Если Вы не сделали такой отметки - напишите срочно письмо в данную старушечью комиссию...
отправите заказным-ценным-с описью вложения
Кстати можно сейчас и в судебном порядке оспорить такой "акт"...закинув исковое о признании выводов сего акта недействительными...

ivan11 написал :
составили акт в котором обязали меня до 31.05 освободить часть участка которая по новым документам

По старым документам, я так понимаю, что у Вас все нормально?
Тогда посылайте всех далеко и надолго. А двигаться можно только по решению суда и более никого...

kavaguchi написал :
Кстати можно сейчас и в судебном порядке оспорить такой "акт"...закинув исковое о признании выводов сего акта недействительными..

+1. Срочно пишите заявы в суд и прокуратуру на эту администрацию и на ЭТОГО инспектора. Пусть тоже "покрутится"...-

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

сходите к соседу и купите у него эту землю побыстрому и незадорого, а если заупрямится, покажите составленные заранее письма в прокуратуру и заяву в суд, думаю он не дурак и поймёт, что вы единственная его надёжа и опора)) и что никому акромя вас свой участок не продаст, кому он нужен без дороги, окруженный чужими участками как калининград. у них хоть морской путь есть))
а если будет летать через ваши участки, пишите в суд что наршает ваше воздушное пространство))
успехов! отпишите о результате борьбы

Очень многое не ясно.

ivan11 написал :
Есть свидетельство, есть план участка. слева и справа соседи, сзади никого спереди земли АПК

ivan11 написал :
Межуют участок соседа и выясняется что его участок пересекает мой

Получается, что ВНОВЬ образованный, т.е. ранее не существовавший участок, каким-то чудом пересекается с ВАШИМ участком, РАНЕЕ прошедшим кадастровый учет.
...или же вы все таки совершили самозахват и сдвинули границы своего участка, пусть и без увеличения площади.
Если вариант 1, то никакой сосед, никакая коммисия и даже суд, вас подвинуть не могут. Вы первым застолбили этот кусок земли и у вас есть на это документ.
Не очень понятен момент с аукционом, какой может быть аукцион, если участок НЕПОСРЕДСТВЕННО прилегает к вашему и других соседей у этого участка нет. Кажется есть норма о Вашем преимущественном праве выкупа смежного участка, без проведения аукциона.

Нельзя поставить на учет участок (ставят перед торгами) не имеющий самостоятельного прохода/подъезда.

ст.27

  1. Орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на учет земельного участка также в случае, если
    ...
    4) доступ (проход или проезд от земельных участков общего пользования) к образуемому или измененному земельному участку не будет обеспечен, в том числе путем установления сервитута;

А сервитут через суд.
Тот кто купил либо дебил или наоборот, знает, что делает.

Viktor__s написал :
А сервитут через суд.

...а вот этот момент попрошу осветить подробнее. Вы имеете ввиду частный сервитут?

Viktor__s написал :
Тот кто купил либо дебил или наоборот, знает, что делает.

...или судьей работает.

D i m o Z написал :
...а вот этот момент попрошу осветить подробнее. Вы имеете ввиду частный сервитут?

ну не публичный же. частный, который м.б. и платный. устанавливается через суд, это обременение фиксируется в регпалате.
а вообще я бы начал с другого конца: незаконная постановка на учет, отмена постановки на учет, отмена торгов

Вопрос: А старый участок на кадастровом учете состоял, есть ли кадастровый паспорт или выписка по ф.В1-В5, и как кадастровая палата выдала кадастровый паспорт на новый участок, если он не межеван с вашим... или вы что-то не договариваете..

Сейчас попытаюсь объяснить правильно.
Конечно имел место быть самозахват. Причем я прихапал сзади и немного спереди. Когда готовился второй участок то в план был нанесен мой участок по той границе, которую я захватил, т.е. мой старый участок как бы переместился вперед на 3 метра, какраз в охранную зону ВЛ. Я был уверен в том что второй участок достанется мне, соответственно спокойно сидел и ждал аукциона.
Теперь, я так понимаю, сделать уже ни чего нельзя.
Вот тлоько как бы так сделать чтобы меня сервитутом не обложили?
Сосед там какие-то колышки вбивает. Наверно строться будет, пока соседние участки не огорожены.
А когда дом построит наврное позовет каких-небудь пожарников, и будут требовать проезд? Такой вариант возможен?

Кто может подсказать, в каких случаях я имел бы преимущество перед аукционом? То что мой участок почти полностью обременен, и то что к вновь образованному участку нет проезда не может являться для этого основанием?
Если да, то насколько серьезное это нарушение закона со стороны администрации района?
Возможна ли отмена результатов аукциона?