Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8
#1807560

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться - в сантехнике ничего не понимаю, но проблему решить надо.

В квартире очень жарко, надо снизить температуру в отопительный сезон. Дому 17 лет, батареи чугунные, подача воды сверху, система однотрубная с байпасами, на байпасах стоят краны (я так понимаю, трехходовые). Краны не работают. Диаметр трубы стояка - 3/4, байпас - 3/4.

Приглашенный сантехник посоветовал срезать байпасы, установить новые из м/п, но меньшего размера (1/2), на батареи поставить терморегуляторы.

Такой вопрос - почему нельзя сохранить старые байпасы, отремонтировать трехходовые краны (поставить новые) и пользоваться ими? Я так понимаю, у них три позиции - (1) вся вода через байпас, (2) вся вода через батарею, (3) вода идет и через батарею, и через байпас. Высокая точность регулировки нам не требуется, и такой вариант бы вполне устроил.

Дело в том, что не очень хочется ставить металлопластиковые байпасы, тем более зауженные. Предсказать, как такая система будет работать, как все будет греться, довольно сложно, правильно? ЖЭКовский сантехник вообще против зауженных байпасов, переживает за соседей снизу.

Спасибо!

Можно трехходовые "Т" врезать..
МП конечно быстрее и дешевле, но я бы собрал на материал стояка.

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Спасибо!

Как вы считаете, трехходовый термостатический клапан Герц Calis-TS-E-3D можно спокойно ставить, или лучше поставить что-то попроще, без термостатической функции, но более надежное?

Danfoss RTD-G 20

aqua77 написал :
Приглашенный сантехник посоветовал срезать байпасы, установить новые из м/п,

Гоните его подальше.....

aqua77 написал :
подача воды сверху, система однотрубная с байпасами, на байпасах

ИМХО, в вашей системе достаточно заменить трехходовой на простой тройник, на отводы к батареям поставить два шаровых, а на один из отводов - обычный терморегулятор для однострубных систем - с большим проходом.... см пост выше

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Но если оставить тот же байпас (того же размера), убрав с него трехходовой кран, не получится так, что вода будет уходить через байпас, а до батареи не дотекать? Ведь стояк, байпас и подводная труба к батарее окажутся одного размера.

2aqua77 У вас подача СВЕРХУ

Если на однотрубке вы (и ваши соседи) будут делать зауженные байпасы то может снизиться скорость циркуляции => вред будет не только тому кто заузил, но и всему стояку...

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

aqua77 написал :
убрав с него трехходовой кран, не получится так, что вода будет уходить через байпас, а до батареи не дотекать? Ведь стояк, байпас и подводная труба к батарее окажутся одного размера.

не получится.
Заужение на один шаг не дает значительного выигрыша по сравнению с незауженным байпасом.
(учебники Сканави рыть лень)

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Понятно, большое спасибо!

А все-таки, почему подобная система (2 шаровых крана плюс терморегулятор перед батареей) предпочтительнее трехходового крана на байпасе?

aqua77 написал :
А все-таки, почему подобная система (2 шаровых крана плюс терморегулятор перед батареей) предпочтительнее трехходового крана на байпасе?

а вы попробуйте трехходовым регулировать температуру так же, как клапаном с автоматической термоголовкой

Два "Т" крана будут существенно дороже двух шаровых и двух тройников. Иначе только их бы и ставили. если стоит один "Т", то нет возможности перекрыть батарею полностью. Если есть возможность-конечно лучше поставить два "Т" крана на утках и терморегулятор наверх и парный клапан вниз.. Хотя в идеале - два тройника и два регулирующих шаровых крана на батарею. Хотя стоят слишком дорого..

Makarone написал :
и два регулирующих шаровых крана на батарею. Хотя стоят слишком дорого..

Регулирующие шаровые ню-ню
Вы лучше цену приведите, а то наверное люди не совсем прониклись словами:"слишком дорого"
И еще не забудьте сказать, что они или под сварку или под фланец....

Да, вот кстати ссылочка:

Фигня вопрос - за два крана 8600руб и весит один кран 1.2 кг

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Ого, ничего себе!!! Я даже не подозревала, что они такие дорогие! Ведь трехходовой CALIS-TS-E-3D у Герц стоит 1,5 тысячи - не дешево, но доступно. Странно...
Ну я поняла, что нужно ставить два шаровых и терморегулятор. Спасибо большое!

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8

BV написал :
Да, вот кстати ссылочка:

Я, наверное, сильно торможу, но по этой ссылке -

Кран шаровый латунный трехходовой муфтовый (внутренняя резьба)
Среда – вода, пар при Т до 150°С Исп. Т-образный, L-образный
Материал основных деталей – хромированная латунь

1"

1047,90 руб.

А такой нельзя поставить, получается? А почему?

2aqua77
по ссылке

внизу на странице ищите
Регулирующие краны шаровые NAVALTRIM (линейной регулировки расхода)

Речь у Макароне шла не о трехходовых, а о регулирующих шаровых кранах.

Обычные шаровые нельзя использовать для регулировки, только открыто закрыто

aqua77 написал :
Кран шаровый латунный трехходовой муфтовый (внутренняя резьба)
Среда – вода, пар при Т до 150°С Исп. Т-образный, L-образный
Материал основных деталей – хромированная латунь

1"

1047,90 руб.

А такой нельзя поставить, получается? А почему?

Только вот имени производителя я не увидел

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8

BV написал :
Только вот имени производителя я не увидел

Там почему-то производитель не указан. Вот на этой странице этот кран:

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8

BV написал :
Речь у Макароне шла не о трехходовых, а о регулирующих шаровых кранах.

А, поняла теперь. Да уж, сантехника - целая наука.