Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1807597

Господа.. поделитесь опытом...
Собираюсь посадить картофель с помощью моего мотоблока и навесного оборудования.. В этой связи есть ряд вопросов:

  1. Какое должно быть расстояние м/у рядами, чтобы можно было полоть окучником.
  2. Немного не пойму технологию посадки.. Ставлю грунтозацепы, вместо сошника ставлю окучник.. он получается посередине м/у грунтозацепами... Если посажу таким образом, то во время прополки, чтобы попаться окучником в междурядье, придётся ехать по кустам???? что я делаю не так?
  3. Как оптимизировать процесс поадки, чтобы не приходилось зарывать ряд граблями?

trader1979 написал :
Как оптимизировать процесс поадки

Сделайте (если это оправдано Вашими площадями под картоху) картофелесажалку, и этот нудный и тягомотный процесс превратиться в удовольствие!

Вчера испытал мотоблок на грунтозацепах с окучником... Результат не очень порадовал.... Мотоблок зарывается в пашню, не тащит окучник... Что посоветуете???

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Тоже пробовал ГЗ кротовые - тоже роет грунтозацепами. Видимо ГЗ нужны, которые со штырями, которые в рекламных роликах.
Или ГЗ увеличенного диаметра но с ХУ соответственно.

  1. Какое должно быть расстояние м/у рядами, чтобы можно было полоть окучником.

а как полоть окучником?

  1. Немного не пойму технологию посадки.. Ставлю грунтозацепы, вместо сошника ставлю окучник.. он получается посередине м/у грунтозацепами... Если посажу таким образом, то во время прополки, чтобы попаться окучником в междурядье, придётся ехать по кустам???? что я делаю не так?

Я при посадке ТАРПАНОМ иду с окучником(на минимальном раскрыве) не с грунтозацепами, а с фрезами. Сразу и культивирую и нарезаю ряды(между рядами 65-70 см). Прополка междурядий - просто прохожу узкими фрезами-пололниками. При окучивании на эти же узкие фрезы прикручиваю грунтозацепы. Это так и называется - полольники с грунтозацепами.

  1. Как оптимизировать процесс поадки, чтобы не приходилось зарывать ряд граблями?

пройти между рядами окучником - закроются сразу 2 ряда

AliBaba написал :
пробовал ГЗ кротовые - тоже роет грунтозацепами

С направлением не ошибся? Нужно острием вперед, по ходу движения. Уже лет 15 сажаю "Кротом". Идет как миленький, не зарываясь.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Именно острием вперед и ставил. По непаханному еще смог тащить плужок в глубину сантиметров на 10, но надо было следить и подталкивать, ибо если гребанет то почти сразу и зароется. Так вот теперь думаю с окучником по паханному(культивированному) совсем зароется.
Есть такая штука как пропольники самодельные в соседней ветке про Пуберты - сними, видимо будет получше.

AliBaba написал :
надо было следить и подталкивать

Наверное в этом у нас и кроется разница. Я не просто подталкиваю, а толкаю. Спина мокрая.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Так фишка еще в том, что если упустишь момент то быстренько он начинает зарываться.
А для сидератов, думаю, сгодится. Но у меня у плужка подьем длинный лемеха

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

__Я в прошлом году сажал на колесах, в этом - на 4-х фрезах(обязательно с боковыми защитными дисками, т.к. без них МК сильнее зарывается). На фрезах проще и легче, да и быстрее, т.к. предварительно культивировал огород один раз(по пахоте) вместо двух как в прошлом году, а второй раз непосредственно во время посадки... На фрезах МК меньше рыскает, идет плавнее и уверенее. Междурядья 60см - удобно контролировать, т.к. ширина фрез как раз 60см - прошел полосу, развернулся, пристролся к краю пройденной полосы и вперед...
__Засыпали рядки в этом году вручную, специально сделаной для этой работы широкой(50-60см) сапой, в прошлом году засыпал окучником, но тут получается так, что один работает-нарезает рядки , а остальные закидали картоху и стоят ждут пока ты перестрошь окучник засыпеш рядки опять перестроишь окучник и нарежишь новые ... А так один нарезает, два кидают, один засыпает - получается все быстро, без простоев и по-справедливости:yu ... Вообщем при такой организации производственного процесса производительность - 3-4 сотки в час...

Купил ф340 дисковый,попробывал ним нарезать-зарывается и толкать надо,регулируется ширина мало.А земля сухая.Посадил всё вручную.После уже менял регулировки-немного лучше.Снял диски и попробывал без них как тянет-оказалось сошник окучника,как не меняю угол,не дает ехать! Вот теперь и думаю,как её переделать?Между сошником и лапой этого ф340 угол 110-120 градусов.угол может иной надо?

Регистрация: 11.02.2011 Днепродзержинск Сообщений: 54

посадил картошку на 4-х фрезах+ уголки черпалки. Но рыл борозны не разложеным окучником. Может это я зря сделал но если бы я раздвинул щеки окучника то картоха лежала очень глубоко.

Trader1979, сдвиньте на самый минимум уши окучника и ОТРЕГУЛИРУЙТЕ вертикаль окучника. Если он у Вас хоть немного носом вниз, то зарываться будет всегда. Мне более всего понравилось нарезать на роторах активных ну или на фрезах накрайняк. Меньше рыскает мотоблок. Да и еще один нюанс - на свободной сцепке ряды ровнее и красивее получаются.
При правильно настроенном окучнике ( ведь это даже не плуг) Вы должны легонько только подправлять мотоблок но никак не напрягаться на него. Я пару лет назад при самом первой нарезке борозен тоже таких шишек набил. И толкал, и зарывался и кривые ряды.....
Сейчас благодаря этому уважаемому форуму и опыту всё пучком стало.

сажаю на жигулевских колесах с одним удлинителем междурядье на жиговских колесах 75 см. Получается как под лошадь туда распахал обратно засыпал.

Jek123 написал :
сажаю на жигулевских колесах с одним удлинителем междурядье на жиговских колесах 75 см. Получается как под лошадь туда распахал обратно засыпал.

Кто такую технологию посадки использует?Может видео у кого есть?

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Как раз только єто обсуждали ...

.Alex. написал :
Как раз только єто обсуждали ...

Почитал,нет это не то.Имеем культиватор на резиновом ходу с одной стороны удлинитель с другой его нет +окучник(не плуг).И как описывает Jek123 Получается как под лошадь туда распахал обратно засыпал.Окучником.
Хотелось бы глянуть на такую технологию посадки.Я конечно попробую когда посадка начнется данный метод.Но хотелось бы теории набраться кто пробовал или постоянно использует.

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

Неужели никто не пробовал?

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

rzd, появлялся на форуме один пользователь со смещёнными ГЗ, где то и фото было.

rzd написал :
Неужели никто не пробовал?

почитать и посмотреть