Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796
#126480

Наше садоводство небольшое уч50 но примыкает к 2м большим.В позапрошлом году наняли эксковатор выкопали себе яму кубов на 10-15 думали заживём в чистоте и убранстве-ЩЩАСС как говорит сатирик!И поджигали пару раз..Такое ощущение что люди из города мусор привозят так как там не смогли выкинуть.Это уже не яма а гора. С неё выдувает на округу лёгкий мусор собаки растаскивают по дорогам пакеты с отходами еды +запахи ну чего говорить для многих картина знакомая.Хочу спросить -У кого не так? У кого чистота и порядок и за счёт каких сил и средств?

В нашей деревне на общественные бабки (есть у нас такое понятие - самообложение - 500 р. в год с носа) купили два контейнера по 7 кубов и они регулярно вывозятся. Простенько и со вкусом, я считаю.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Для садоводства не катит...Этож тонн 6 чистого железа -сопрут а в деревне за ними пригляд есть

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Тихон У нас два раза в год (в начале сезона и в конце) мусор всеми выносится на дорогу у калитки. Далее проезжает машина и мусор забрасывается в нее. Затем, видимо, на свалку.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Интересный вариант ,а сколько стоит заезд машины напишите плиз и сколько участков обслуживает да и подробности по количеству мусора за лето и как договорились с народом,ведь получается у каждого маленькая помоечка на 6-ти сотках.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

сначала оганизовали свалку у вьезда в садоводство но были проблемы с вывозом и быстро выросла огромная куча в конце концов вывезли и заравняли место и натыкали таблички запрещено ...
в итоге организовалась спантаная свалка у магазина - раз всесяц приезжал и руками все скидавали в кузов нянятые работяги .
В этом сезоне смотрю на каждой улице положили плиту и на ней 2 контейнера .
Сейчас вроде в ленинградской области свалки строго запретили и те что есть время от времени вувозят и ровняют места образования

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Тихон Никаких подробностей не знаю. Все оплачивается, видимо, из взносов.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

хм, а у нас нет ни контейнеров, ничего подобного, каждый сам за собой вывозит мусор кто в пакетиках, кто в чём, мы покупаем б/у мешки типа из-под муки, круп, сахара на рынке по 3 руб. за штуку и вывозим их, вокруг чистота и порядок, а органику в компост. У соседей неподалеку, стоит контейнер, который периодически вывозится, но заполняется быстрее, чем вывозится и там вокруг этого места, всё как описано в начале топа: срачь, грязь, вонь, собаки и прочее.

уж куда проще за собой вывезти и выбросить или по дороге в контейнер нормальный и обслуживаемый или в москве у дома, все ж на авто ездят

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Тихон написал :
В позапрошлом году наняли эксковатор выкопали себе яму кубов на 10-15 думали заживём в чистоте и убранстве

Шутить изволите?? Наши сады поболее будут - около 400 участков, контейнера в 7 кубов хватает на неделю, с горкой! А Вы с 10-15 кубами выкопанными в позапрошлом году на склоько расчитывали? Чаще мусор вывозить надо, а не устраивать филиал свалки у себя за воротами!

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Братцы конечно я знаю как оно должно быть,и сам могу рассказать про себя какой я молодец когда бумажку километр несу в поиске урны,но я хотел бы получить конкретики побольше .Вот уже несколько раз упоминали контейнеры то бишь ПУХТО Вопросы-У меня пакет мусора за 2е суток ,а удяди Васи демонтаж старого домика а дикари с пикников возвращаются с горами пластиковой тары-следствие разборки платим то одинаково и отбиваемся от чужих.А сколько платим?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Тихон Думаю, Вам надо решать проблему только совместно с правлениями соседних садоводств.

Мое мнение что устраивать местные свалки или контейнеры можно только в том случае, если будет обеспечен решулярный вывоз мусора с достаточной регулярностью. В противном случае - себе дороже.
У нас участки новые и в лесок за нашими учтасками, повадились сваливать мусор в естественные ямы дачники из соседнего старого товарищества. Мы когда колодец копали. все эти ямы засыпали глиной. Что интересно помогло, сбрасывать мусор перестали. Теперь в своем лесочке гадят. А у нас участков не много, все вывозят мусор или в москву или в уличные контейнеры ближайшего городка. Очень хороши для этого большие 100-150 литровые мешки для мусора.

Мы поставили контейнер типа лодочка ( на ЗИЛах возят) и договорились с местной организаций о вывозе мусора 1-2 раза в неделю. Ничего не сперли, контейнер отдали на баланс тем, кто вывозит, украдут - их головная боль. Деньги - из взносов. Вывозят чаще в субботу и в воскресенье. Иногда рядом валяется, но все убирают те, кто вывозят. Удобно очень.

BlackKnight написал :
все вывозят мусор или в москву или в уличные контейнеры ближайшего городка. Очень хороши для этого большие 100-150 литровые мешки для мусора.

А у нас на спонтанную свалку в 1 км от деревни, хотя дальше по их пути через 10 км контейнеры.
Уроды, блин...

А я просто в Москву отвожу пакетами, и там в контейнер выбрасываю.

Регистрация: 21.05.2006 Новосибирск Сообщений: 17

Новосибирский пригород. Видимо по столицам разницы нет, где дача находится!!!
У нас до города около 20 километров. а на подьездах к даче славная свалка протиженностью в районе километров ТРЕХ!!!
в прошлом году образовалась вторая свалка в километре от старой и уже почти по размерам первую!
И какой нам нужно выставить контейнер? 40а тонник чтоль???

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Рад ,что хоть у кого-то свинства нет!

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Почему никто не говорит о том, что надо мусора меньше производить? Все только и говорят - куда его деть. Что потомкам оставим - горы мусорные?

И вообще - рост благосостояния можно проследить по росту отходов. Приезжают на выходные москвичи и оставляют за собой ГОРЫ мусора. Всего за два дня. Может им стоит поучится у местного населения (живут постоянно, а мусора нет...)?!

А местное население мусор сжигает. А золу - на огород.
Я сам сжигаю, отношу в контейнер только то, что не горит.

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Юбер написал :
А местное население мусор сжигает. А золу - на огород.
Я сам сжигаю, отношу в контейнер только то, что не горит.

Вот правильный подход. Уважаю. Но большинство приезжих-дачников живут одним днем. И это печально.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Выводы -Яму значица засыпать,чтоб и намёка на помойку не было,развесить строгие плакаты(ТОВАРИЩ НЕ СОРИ!)всем всё жечь (вот запахи будут!)регулярно подгонять мусорку для сбора старых телевизоров ит.п.Работа предстоит большая.

У нас за деревней силосная яма - когда из нее силос берут - вот это запах!
А от костерика раз в неделю или две ничего не случится плохого.

Читал, читал я эти сообщения, понимая, что нет идеального решения проблемы, идущей от дикого невежества нашего народонаселения. Мы уже, в нашем товариществе, перепробовали массу способов избавится от мусора, но идеального решения так и не нашли. С ростом благосостояния, действительно, количество производимого человечеством дерьма растет в геометрической прогрессии. Вопрос в том, как этим дерьмом распорядится. Можно ведь мусор сортировать, что-то сжигать, что-то использовать вторично (компост, дренаж и т.п), но большинству лень. Проще вывалить под забор к соседу или оттащить в ближайший лесок.
Вот здесь несколько ссылочек, где размещены статьи по данной проблеме, как она решается (скорее, пробуем решать) в нашем товариществе.




Кстати, последний проект мы начали осуществлять в этом году. Вывесили на доске объявлений перечень работ. Туда вошли работы по регулярной уборке проездов, сортировке отходов на контейнерной площадке и их частичной утилизации. Думаете, от желающих отбоя не было? Ни один в правление не обратился. А ведь элементарный подсчет показывает, что работая один-два дня в неделю, можно 5-10 раз отбить те взносы, по поводу увеличения которых многие любят так сокрушаться.

Наш вариант:
Трава, пищевые отходы - в компост.
Дерево, пластик, резина - в костёр. Сжигаем раз-два в год.
Железо, стекло - в землю (банки лучше предварительно плющить для экономии места).
Стеклянные бутылки - сдаём скупщикам.

Ler написал :
мы покупаем б/у мешки типа из-под муки, круп, сахара на рынке по 3 руб. за штукуГде покупаете, расскажите, плиз!

Где покупаете? Я только новые по 10 руб. видел.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Юрка написал :
Дерево, пластик, резина - в костёр. Сжигаем раз-два в год

Вот 2 pаза в год готов убить соседа котоpый жжет пластик и pезину. Вы случайно не мой сосед? Hеужели тpудно поставить коpобку для стекла/пластика/pезины и pжавых банок чтоб 2 pаза в год вывалить в гоpоде в мульду.

PS: что-то я не понимаю суть пpоблем, кpоме случаев пpинципиального отpицания личного тpанспоpта.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Непонимание не освобождает Вас....Ну о том и речь ,как всех "понимающих" и "непонимающих" обьединить...точнее отходы этих людей!!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

уже писал про установку контейнеров - так вот все лето исправно вывозят, причем довольно далеко так как окрестные местные свалки удрали .
Думаю всеже не такие это большие деньги для садоводства аренда и вывоз мусорных контейнеров

У нас в городе в частном секторе вааще контейнеры поубирали, сцуки !...
Предложили заключать договора на сбор мусора. т.е. раз в неделю машина едет и жильцы выносят мусор... цена услуги небольшая, однако график - только в рабочее время !... сначала обещали, что упакованный в мешки мусор будут подбирать и без хозяина, однако то машина не приедет, то соседи своего добавят... теперича не берут...

2 Пацак+
у нас в Донецке очень похожая ситуация в частном секторе, где меня угораздило проживать. Стоит один контейнер, который хоть и вывозят, но его не хватает на всех. Мусор часто сжигается жителями. Но лично у меня это вызывает море негативных эмоций. Дышать едким дымом у себя на участке после работы, когда хочется просто отдохнуть отвратительно и просто вредно.
Спросите у Яндекса "Почему нельзя сжигать мусор во дворе"
сами не делайте и расскажите соседям!!!