Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1807661

Добрый день!
Пробежался по форуму, чтобы найти более-менее однозначный ответ на свой вопрос. Однако, почитав посты, возникло еще больше сомнений.

Очень прошу совета опытных мастеров.

В прошлом году сделал пристройку к каркасно-щитовому дому. Пристройка тоже каркасно-щитовая. Сейчас собираюсь менять все отопление. В старой части дома работает АОГВ, система на металлических трубах и чугунных батареях, работает "самотеком". Поскольку последняя модернизация системы была в 1986г!!!! и у котла уже вышла из строя вся автоматика, то принял решение менять все полностью - котел, трубы, радиаторы. ГВС построено на проточной газовой колонке AEG 11RN.
В пристройке специально предусмотрел помещение для котельной 3х1,5 м в углу. Также думаю поставить туда дополнительный унитаз, умывальник и душевую кабину. Дымоход и пол в будущей колельной пока не делал, т.к. хочу определиться с котлом.
Исходные данные:

  1. Место расположения - ближайшее Подмосковье, поэтому с сервисом проблем быть не должно.
  2. Отапливаемая площадь дома (с пристройкой) - 155 м2.
  3. Дом каркасно щитовой, в пристройке стены утеплены 15 см Roсkwool, в существующем доме - какая-то засыпка типа шлака.
  4. В доме два этажа.
    -1 эт: 3 комнаты (51м2)+коридор(8м2)+кухня(14м2)+ванная(6м2)+котельная (4,5м2) + прихожая (9м2)
    -2 эт: 4 комнаты (44 м2) + коридор (10м2).
  5. К дому подведен газ, но давление газа не знаю.
  6. Водоснабжение централизованное, только холодная вода. Напор не очень сильный. Одновременно мыться в душе и мыть посуду иногда очень некомфортно.
  7. Дымоход еще не сделан, будет делаться исходя из требований к выбранному котлу.
  8. Электроснабжение 6 кВт (1 фаза), редкие перебои, но напряжение "гуляет". Последний раз наблюдал колебания 208-233 В. Есть свой собственный контур заземления.
  9. Постоянно проживает 3-5 человек.

Прошу Вас порекомендовать:
а) Надежный газовый котел, с которым не будет проблем с обслуживанием, за разумные деньги.
Хотелось бы потратить не более 50-60 т.р. на сам котел.
б) Какую подводку к батаеям лучше использовать? металл, полимерные трубы, металлопластик.
в) Стоит ли менять газовую колонку на бойлер косвенного подогрева. На сколько я слышал, из бойлера вода идет под напором и это может решить проблему одновременного приема душа и мыться посуды.

Не хотелось бы ставить котел, запчасти к которому по стоимости сопоставимы со стоимостью нового котла)))) Имел опыт с колонкой Электролюкс: новый теплообменным под заказ - около 5 т.р.+ждать две недели, а новая колонка - 6 т.р и не ждать.

P.S. У знакомых стоит настенный Vailliant на 24 кВт и газовая колонка - вроде довольны.

а) Сначала сходить в газовый трест. Что предложат, то и ставить. Они же обслуживают. Часто предлагают Виссман. Вполне нормальные котлы.
б) Лучше медь. Зависит от того, кто монтирует, что есть и сколько есть денег на все остальное.
в) Колонку конечно лучше сменить. Можно поставить отдельный газовый бойлер или бойлер косвенного нагрева к котлу.

Если нужен монтаж, звоните.

SCB написал :
а) Сначала сходить в газовый трест. Что предложат, то и ставить. Они же обслуживают. Часто предлагают Виссман. Вполне нормальные котлы.

Сегодня был в магазине газового треста, который меня обслуживает. У них там есть Buderus, Beretta, Vissman и Thermona.

Продавцы в магазине рекомендовали ставить либо напольный Buderus Logano G124-WS с системой управления Logamatic 2107 "RU", либо настенный Buderus Logamax U054. При одной и той же мощности Logano в 2 раза дороже.
Хочется сделать для себя надежно, но стоит ли переплачивать в два раза??? Что посоветуете?

Также сказали, что неплохие котлы Vissman, которые по цене почти такие же, как Buderus.

Спросил про Beretta - сказали, что хорошие котлы. Вроде как Vissman даже их горелки использует. Цена за напольник Beretta Novella RAI 24 кВт чуть больше, чем за настенный Buderus.

Господа, во что из перечисленного посоветуете вложиться?

Переплата в двое это за чугунное тело котла а оно почти вечно.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

будерус принадлежит бошу . а беретта-лотерея. у меня на работе беретта 24 сиао.... а в соседнем тауне- работает через раз.я за виссман\

ahperes написал :
У них там есть Buderus, Beretta, Vissman и Thermona.

на мои взляд это все вышие котлы

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

BAXI аналогичной мощности и качества встанет ровно вдвое дешевле. По личному опыту, очень хороший котел. Из настенников очень пристойны те же BAXI и Vaillant. С настенника проблем больше, особенно с двухконтурными. В Подмосковье вода жествкая, вторичный теплообменник будете раз в полгода промывать.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ahperes написал :
а) Надежный газовый котел, с которым не будет проблем с обслуживанием, за разумные деньги.

BAXI Eco3

ahperes написал :
б) Какую подводку к батаеям лучше использовать? металл, полимерные трубы, металлопластик.

В Вашем случае - можно ставить знак равенства. Пойдет хороший МП, ППР, медь, нержавейка. По надежности - одинаково

ahperes написал :
в) Стоит ли менять газовую колонку на бойлер косвенного подогрева.

Лучше котел-двухконтурник. Правда, у бойлера есть один неочевидный плюс - он не так критично относится к качеству водоподготовки. Можете посмотреть в сторону котлов с встроенным бойлером. У Бакси отношение цена\качество ИМХО, самое приемлемое...

ahperes написал :
На сколько я слышал, из бойлера вода идет под напором и это может решить проблему одновременного приема душа и мыться посуды.

Бред укуреного наркомана. Так человеку, от которого это слышали, и скажите. Тут нужна станция повышения давления. Она к СО имеет отдаленное отношение.

san-1-tehnik написал :
Переплата в двое это за чугунное тело котла а оно почти вечно.

Если не нарушать правила эксплуатации котла. А если нарушать - о микротрещинах слышали? Тут ситуация двоякая. С одной стороны - практически вечный чугун, с другой -минусы, о которых ЧЕСТНО написано в инструкции.

dmvt1 написал :
BAXI аналогичной мощности и качества встанет ровно вдвое дешевле. По личному опыту, очень хороший котел. Из настенников очень пристойны те же BAXI и Vaillant. С настенника проблем больше, особенно с двухконтурными. В Подмосковье вода жествкая, вторичный теплообменник будете раз в полгода промывать.

Присоединяю свой голос за напольник от BAXI SLIM дешевый и надежный .Из вышеперечисленного выбрал бы VIESSMANN при наличии отличных сервисников в Газовом тресте,но у них текучесть кадров. Косвенный бойлер на 200 литров от любого производителя в легкую соединяется с BAXI. Настенник не для долгой и счастливой жизни в собственном доме.Здесь Правит бал его величество ЧУГУН. По хорошему котельную лучше вывести из дома в отдельно стоящее помещение и общаться с котлом или по радиошине или через провод.

Возможно BAXI и хорошие котлы, но их не берет на обслуживание наш газовый трест. Тогда придется много бумаг оформлять.

Берите Висманн или Будерус. Они оба нормальные.
Мне больше Висманн равится, внешне
Если надо поставить, звоните.

SCB Что скажете по поводу типа котла (Будерус или Виссман) - настенник или напольник? Напольник ровно в два раза дороже. Напольник Будерус выходит около 90 т.р. Немного не вписывается в мои планы потратить 50-60 т.р. на сам котел. Настенники этих марок долго служат? Каковы они в обслуживании?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

AlexMax написал :
А если нарушать - о микротрещинах слышали? Тут ситуация двоякая

Двоякая...Либо обычный чугунный теплообменник,либо "не обычный",из чугуна лишённого такого недостатка.Правда последний есть только у одного производителя. Да и первый вариант будет служить долго,сам себе вредить вряд ли кто станет,соблюдать предписание манула,и счастье будет долгим.

ahperes написал :
Немного не вписывается в мои планы потратить 50-60 т.р. на сам котел.

Не хотите взглянуть на Протерм,напольники? Цены демократичные,качество достойное,с обслуживанием проблем нет. С бойлером косвенного нагрева,можно примерно уместиться в Ваш бюджет.

ahperes написал :
Что скажете по поводу типа котла (Будерус или Виссман) - настенник или напольник? Напольник ровно в два раза дороже.

Ну так напольник это котел, а настенник термоблок - модернизированная газовая колонка.
Однако, учитывая площадь дома, я думаю, что будет правильно взять настенный котел. Только надо помнить, что антифриз в него лить нельзя. И срок службы у настенников лет семь. Потом придется поменять на новый.

Напольник же вечен, если специально не угробить. Только места он займет больше и обвязать его правильно тоже надо. А это потребует денег.

У вас нагрузка как раз для настенника.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

SCB написал :
У вас нагрузка как раз для настенника.

Напольников такой мощности не бывает?

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Лучше котел-двухконтурник. Правда, у бойлера есть один неочевидный плюс - он не так критично относится к качеству водоподготовки

AlexMax.
Просьба подробнее преимущества 2-контурника над одноконтурник + бойлер косвенного нагрева (помимо очевидно более высокой стоимости, минимум в 1.5 раза)
Щас сильно озабочен этим выбором - одного из этих двух вариантов.
У 2-контурника сильно не нравится неэкономичный режим работы в летний период, когда контур отопления отключаем, и используем только водо-подготовку.
А именно, любой мелкое движение воды (чистка зубов, мытье одной чашки & etc) будет дергать бедный котел, причем в самом неудобном и неэкономичном режиме - когда нужен минимальный расход воды.
С другой стороны, с бойлером косв нагрева система в 1.5-2 раза дороже.
Есть ли реальная альтернатива в данном случае этим двум вариантам?

SCB написал :
У вас нагрузка как раз для настенника.

возможно,учитывая монтаж напольника гораздо дороже,интереснеи, сложнеи и более функцианальнеи

Suever написал :
Не хотите взглянуть на Протерм,напольники? Цены демократичные,качество достойное,с обслуживанием проблем нет. С бойлером косвенного нагрева,можно примерно уместиться в Ваш бюджет.

согласен

One from написал :
AlexMax.
Просьба подробнее преимущества 2-контурника над одноконтурник + бойлер косвенного нагрева (помимо очевидно более высокой стоимости, минимум в 1.5 раза)

возможно, цена и качество настенника Бакси со встроенным боиллером

Добрый день.
Я не котельщик но скотлами возится приходилось.
Два вопроса: чугунный Будерус горелка наддувная или атмосферная. И подвод газа к дому среднего или низкого давления?

One from написал :
Просьба подробнее преимущества 2-контурника над одноконтурник + бойлер косвенного нагрева

О каких преимуществах речь? Наоборот, набор недостатков:

  1. Более нагруженный теплообменник. Исключает антифризы полностью.
  2. Требовательность к качеству воды. На жесткой воде пластинчатый теплообменник ГВС живет года два максимум.
  3. Насос уже нагружен на теплообменник с высоким сопротивлением. Соотвественно, желательно ставить дополнительный циркуляционный насос при работе на нагрузках выше средних. А это "стрелка" и т.д.
  4. Функция подготовки ГВС муровая. И воду толком не греет и циркуляцию нормальную не сделаешь.
  5. Конструктив и элементы хиленькие. Это касается и кранов и остальной арматуры.
  6. Не позволяет быстро и удобно выполнять поэлементный ремонт.

Есть только одно преимущество - небольшие габариты. Что, собственного говоря, и позволяет применять двухконтурные котлы в небольших домах без организации отдельного тех.помещения

Suever написал :
Напольников такой мощности не бывает?

Бывает. Но в данном случае будет "из пушки по воробьям".

One from написал :
А именно, любой мелкое движение воды (чистка зубов, мытье одной чашки & etc) будет дергать бедный котел, причем в самом неудобном и неэкономичном режиме - когда нужен минимальный расход воды.
С другой стороны, с бойлером косв нагрева система в 1.5-2 раза дороже.
Есть ли реальная альтернатива в данном случае этим двум вариантам?

Или зубы реже чистить или купить котел с встроенным бойлером литров на 40-60. Или повесить накопительный бак типа "Суперкомфорт" как у СаньеДюваль.

andrey32 написал :
Добрый день.
Я не котельщик но скотлами возится приходилось.
Два вопроса: чугунный Будерус горелка наддувная или атмосферная. И подвод газа к дому среднего или низкого давления?

Рассматриваю атмосферную горелку.
Подвод к дому сделан под землей и скорее всего низкого давления. Мой дом последний на ответвлении. Прошлым летом при ремонте магистрального водопровода, который проходит под догогой около дома, экскаваторщик вырвал газовую трубу. Все обошлось - ее заткнули тряпками до приезда аварийной бригады газовщиков. Газовщики заменили кусок трубы не выключая газа. Они сказали, хорошо, что давление в трубе низкое.

Все дело в том что почти все импортные котлы ввозятся под буржуйское давление 18 мбар ( по крайней мере унас). И если на атмосферниках просто падает мощность , то в наддувных отключается горелка. И происходит это естесственно ночью в большой мороз.
Дальше: котел состоит из теплообменника, горелки, автоматики, обвязки, электроники.
И выбрав дорогой котел с чугуном 50лет службы а прослужит ли все остальное столько же.
У меня на работе в Будерусе (14лет) вышел из строя обычный термометр и наши сервисмены не смогли его привезти( или не захотели).

andrey32 написал :
И если на атмосферниках просто падает мощность , то в наддувных отключается горелка.

В атмосферниках падает не только мощность, но и пламя, "садится" на горелку и прожигает её.
Реле давления газа в Висманах настроено на 9 мбар.
Надувные котлы работают устойчивее атмосферных при низких давлениях.

andrey32 написал :
Все дело в том что почти все импортные котлы ввозятся под буржуйское давление 18 мбар ( по крайней мере унас). И если на атмосферниках просто падает мощность , то в наддувных отключается горелка. И происходит это естесственно ночью в большой мороз.

В большинстве наддувников горелка работает до 3-4 мбар......при таких давлениях атмосферники просто тухнут, но перед этим пламя на горелку сядет
А давление в сети низкого давления уже и-так делают 18 мБар....по крайней мере у нас.....

У нас котел не работает уже при7-8 мбарах. Давление 18-20 возле ГРП. Если протяженная сеть то сколько в конце никто не знает. Знаю одно ночью в сильный мороз аварийка бегает от одного дома к другому у кого навороченные наддувные котлы.Но мы не про то.
Надо понимать что котел нетолько теплообменник. И с совершенно простой вещью можно поиметь кучу гемора.
Кстати а если теплообменник не труба в трубе, а для гвс отдельный как насчет накипи ? может кто знает?

ahperes написал :
Что скажете по поводу типа котла (Будерус или Виссман) - настенник или напольник? Напольник ровно в два раза дороже. Напольник Будерус выходит около 90 т.р. Немного не вписывается в мои планы потратить 50-60 т.р. на сам котел. Настенники этих марок долго служат? Каковы они в обслуживании?

Если хотите настенник,то берите одноконтурный +косвенный бойлер .При такой связке у Вас будет избыток ГВС.Еще важный вопрос сколько точек водоразбора и численность семьи.Если семья из более двух человек +гости (это как пик) то бойцлер желательно от 200 литров.Настенники VIESSMANN Vitopend 100 не плохие, все что ставил я, стоят уже более 6-8 лет,неприхотливы в обслуживании ,имеют множество различных опций ,но это только удорожает покупку котла.Конечно VITODENS 200 получше будет, но у него и цена 3-4тысяч евриков.Бойлер дешевый можно взять за 26-30тыров DRAZICA (Чехия) ,родной VITOCELL будет дороговат.Да ресурс у настенника свыше 10 лет,шведские CTC так 30 лет дают.Это к высказыванию о птичках.Да вот еще что на просторах Подмосковья одно время торговали настенниками из чугуна Мадьяры гдето в районе Дмитровки Возможно и сейчас торгуют,вес такого чуда от 90кг.По поводу давления газа все последнии моделикотлов ввозятся под наши нармотивы = проседания у VIESSMANN от 5мБар.

BRAVO3495 написал :
Если хотите настенник,то берите одноконтурный +косвенный бойлер .При такой связке у Вас будет избыток ГВС.

Точки разбора: кухня, ванная, также в помещении котельной предполагается душевая кабина.
Предполагается одновременное круглогодичное проживаение 5 человек.

Вы этот котел имели в виду?
Одноконтурный котел Viessmann Vitopend 100-W 10,5-24 кВт, Арикул WH1B362

ahperes написал :

Да. Скорее это из последних моделей.Я ведь их ставлю под заказчика так как у меня выход на BAXI.