Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674
#1837471

овентроп. вода должна быть чистой.

ahperes написал :
Вы имеете в виду кран маевского?

Нет. Такие:

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Михалыч написал :
С аллюминием проще, если ошиблись с расчетами и в комнате холодновато, то можно добавить секций

Не особо там и проще. Добавление секций к люминяке по трудоемкости затратнее, чем установка нового радиатора.

Михалыч написал :
Т.е. опять пришли к аллюминию.

Не нравится он мне, в том числе и выделением водорода. Баловство все это. Тем более, что с секции бешеный теплосъём, а иногда этого просто не нужно. К примеру, в комнате квадратов этак 20-25 и с 2х метровым окном по ширине. При установке алюминиевого радиатора на всю длину комнаты в ней можно тихо врезать дуба от перегрева ,а если поставить стальной радиатор 2000*500 11РК - будет самый айс. И окно не запотеет и не будет такого избытка мощности. И дешевле намного.
P.S - Ваши любимые низкотемпературные СО сейчас не рассматриваем, как выходящие за рамки данной дискуссии .

AlexMax написал :
Добавление секций к люминяке по трудоемкости затратнее, чем установка нового радиатора.

Хватит прикалываться! Добавить секции или целый радиатор к радиатору- 10-15 минут с перекурами...

AlexMax написал :
Тем более, что с секции бешеный теплосъём,

Есть радиаторы высотой 300мм.

AlexMax написал :
Ваши любимые низкотемпературные СО сейчас не рассматриваем, как выходящие за рамки данной дискуссии

Если честно страницу прочитал по диагонали. Так и не понял- какой автор выбрал котёл. Поэтому сходу и порекомендовал комфортный вариант радиаторов и экономичное отопление.
Я- за низкотемпературное отопление! "К комфорту быстро привыкаешь"... "Дерьма не посоветую"..-

Михалыч написал :
Если честно страницу прочитал по диагонали. Так и не понял- какой автор выбрал котёл. Поэтому сходу и порекомендовал комфортный вариант радиаторов и экономичное отопление.
Я- за низкотемпературное отопление! "К комфорту быстро привыкаешь"... "Дерьма не посоветую"..-

Настенник Viessmann Vitopend 100

ahperes написал :
Настенник Viessmann Vitopend 100

Отлично! Ну и почему тогда ув. AlexMax утверждает:

AlexMax написал :
Ваши любимые низкотемпературные СО сейчас не рассматриваем, как выходящие за рамки данной дискуссии

Всё в теме. Всё будет замечательно работать при наличии "быстрых" радиаторов...-

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Михалыч написал :
Хватит прикалываться! Добавить секции или целый радиатор к радиатору- 10-15 минут с перекурами.

При скрытой подводке? Это к примеру. Или фото показать, когда из стены выходят 2 угловых вентиля? Чтобы нечто добавить, придется крушить пол и стены

Михалыч написал :
Ну и почему тогда ув. AlexMax утверждает

потому, что я читал тоже все по диагонали. Хотите низкотемпературную СО - ИМХО, теплый пол. Остальное - изврат и запихивание лишних средств скажем так, в не совсем то место.

Михалыч написал :
Есть радиаторы высотой 300мм.

Ага, съем с секции будет не 210-220W, а 160-170. Тем более, они уродцы

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Михалыч написал :
экономичное отопление.

А чем вариант с настенником и более высокотемпературным теплоносителем не экономичен? При условии разумного объема всей СО и возможности порадиаторного регулирования. И программатора?

AlexMax написал :
потому, что я читал тоже все по диагонали. Хотите низкотемпературную СО - ИМХО, теплый пол. Остальное - изврат и запихивание лишних средств скажем так, в не совсем то место.

Возможно вы и правы что низкотемпературное отопление (Система "Теплый Пол") лучше радиаторной,но.Одно "НО" во первых мы не в Южной Корее и не Флориде ,а проживаем там где отрицательные температуры норма.Во вторых дом уже устоявшийся и делать половое отопление накладно.СО можно провести открытым способом.В третих Вы не учитываете теплопотери самого здания, а о нем нам мало известно что либо.

AlexMax написал :
При скрытой подводке? Это к примеру. Или фото показать, когда из стены выходят 2 угловых вентиля? Чтобы нечто добавить, придется крушить пол и стены

При этом придётся всё крушить и с конвектором. И прошу Вас не передёргивать мои слова. Вы говорили, что ""...Добавление секций к люминяке по трудоемкости затратнее...", а не тоже самое, что "крушить стены". Повторю- добавить секции к аллюминию- 10-15минут-
И ещё. По поводу теплосъёма. Вы как раз сейчас отрицая очевидное, подтвердили, что аллюминий- идеален для низкотемпературного отопления. Теплосъём "бешенный" как Вы говорите, вот при низкотемпературном отоплении он будет как раз таким, что надо! Т.е. мы ставим именно 75% от длины окна и радуемся жизни.-

AlexMax написал :
чем вариант с настенником и более высокотемпературным теплоносителем не экономичен? При условии разумного объема всей СО и возможности порадиаторного регулирования. И программатора?

Тоже нормальный вариант.-

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Михалыч написал :
При этом придётся всё крушить и с конвектором

Не факт. Можно перейти с 11РК на 22РК, с небольшой врезкой в стену крепежных планок радиатора. Хотя, это кривой метод. Лучше сразу все правильно рассчитать.

Михалыч написал :
что аллюминий- идеален для низкотемпературного отопления.

Как говорится - нивопрос. Единственное, что начальные капиталовложения при такой СО гораздо выше. Предлагаемый мною вариант более щадящ по затратам

BRAVO3495 написал :
Возможно вы и правы что низкотемпературное отопление (Система "Теплый Пол") лучше радиаторной,но.

Она ни лучше, она другая. и как и всякая СО обладает вагоном и маленькой тележкой недостатков. Впрочем, как и достоинств.

Если кто-то сталкивался с монтажем Viessmann Vitopend-100 и системы отопления на полипропиленовых трубах, помогите, пожалуйста прояснить следующие моменты:

  1. Прочитал инструкцию к Viessmann Vitopend-100. В ней написано, что при использовании полипропиленовых труб необходимо контур отопления подключать к котлу через теплообменник. Вопросв: Зачем это делается? Для предотвращения слива кипятка в отопительный контур на полипропилене? Правильно ли я понимаю, что в данном случае котел будет постоянно работать на малый контур с теплообменником, а система отопления будет отбирать тепло из теплообменника и нужно будет устанавливать на нее дополнительные насосы?
  2. В этой же инструкции рекомендуется применять гидравлический разделитель для систем отопления объемом более 10л/кВт.
    Вопрос: Это гидро стрелка? Можно ли установкой гидрострелки избежать установки теплообменника?

Для монтажа отопления планирую пригласить специалистов, но при этом сам хочу разобраться в вопросе, чтобы суметь правильно поставить перед ними задачу и принять работы.

ahperes написал :
Вопросв: Зачем это делается? Для предотвращения слива кипятка в отопительный контур на полипропилене? Правильно ли я понимаю, что в данном случае котел будет постоянно работать на малый контур с теплообменником, а система отопления будет отбирать тепло из теплообменника и нужно будет устанавливать на нее дополнительные насосы?

Я думаю что в последней редакции и к другим видам труб (медь,металлопластик,нержавейка) выдвигаются такиеже требования или здесь постарались переводчики.Постараюсь пояснить:если во втором пункте предлагается установить ГИДОВЛИЧЕСКУЮ СТРЕЛКУ то скорее всего в первом пункте стоит гребенка(КОЛЛЕКТОР) ,а потом уже разводится на два контура: №1-СО и №2-ГВС или докупается трехходовой клран (отдельная опция) запитанный на автоматику (ПРОГРАМАТОР) котла и задается преоритет ГВС. Скорее всего это именно так.Вы можете связаться с представительством Висман и получить более исчерпывающую информацию.

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 117

Пропиленгликоль как теплоноситель в двухконтурном Виссмане 222. Плюсы/минусы данной связки.