Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1807779

Грунтовка для наливного пола (5-8мм, стяжка нормальная и давно высохла) - нужна ли и в чем отличие от обычной грунтовки для стен ?

Для конкретики - если использовать


Наливной пол ОСНОВИТ НИПЛАЙН Т- 42
Самовыравнивающийся
Высокопрочный
Влагостойкий
Безусадочный
Толщина слоя от 3 до 30 мм
Рекомендуется для системы "теплый пол"
Влаго- и морозостойкий
Для внутренних и наружных работ
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Цвет светло-серый
Марочная прочность на сжатие, МПа ≥ 25
Прочность сцепления с основанием, МПа ≥ 0,6
Расход воды на 1кг сухой смеси, л 0,20-0,22
Расход смеси при слое в 10 мм, кг/м² 17
Рекомендуемая толщина слоя, мм 3-30
Растекаемость готового раствора, мм 220-280
Возможность хождения через, час. 24
Температура окружающей среды и основания, ˚ С + 5…+ 30
Жизнеспособность раствора, мин. 40
Морозостойкость, циклы 50
Вес, кг. 25

грунт для полов должен создать достаточно прочную пленку, что бы при усадочных процессах, эту пленку не порвало, но при этом пленка должна обладать достаточной укрываемостью, чтобы запечатать все поры в основании, в противном случае поверхность наливайки будет вся в пузырьках.
сейчас оба случая в фотографиях выложу

совсем наглядный случай.

а зачем пленка ?
думал, что к шершавому основанию наливной пол лучше прилипнет - ведь на стенах именно так (делайте насечки и т.д.)

SergeyE написал :
зачем пленка

пленка, это .... как бы поточнее, пленка (тем более от ГГП мягкая, из-за более мелкой фракции акрила), универсальные крунтовки дают более жесткую пленку, к которой происходит нормальное закрепление.
для высоко подвижных материалов наливаек, важно удержать в составе воду, если нет пленки, то основание впитывает (быстро) воду, смесь теряет подвижность, а многие смеси и так не очень хорошей подвижностью обладают. так на примере основита, у него подвижность 22-28 см, а у смесей европейского уровня это 29-33 см.
быстро уходит вода хуже течет.
дыстросохнущие смеси за счет сильной впитываемости еще быстрее "встают", из основания выходит воздух и не успевает "затечь" обратно.
поэтому должна быть правильная пленка

если дело в невпитывании воды - почему рекомендуют наливной пол лить на сухую стяжку ? т.е. нужно ли стяжку вначале хорошо увлажнить ?

ну и для наливного пола нужна любая универсальная грунтовка (т.е. не глубокого проникновения) ?

SergeyE написал :
наливной пол лить на сухую стяжку

грунтовка должна высохнуть (отдать воду, т.к. по сути работает только "сухой остаток", это есть рабочий показатель), в наливайку добавленны компаненты, которые способствуют улучшению адгезии, если воды много (например при переливе воды при замешивании, или влажного основания)
этот избыток воды приведет к расслоению смеси, все компаненты всплывут, а внизу останется крупные (тяжелые компаненты) такое приведет к расслоению, увеличению усадки и к отрыву от основания.
такие процессы происходят и тогда когда заливают на "горячий" пол, например не отключенные ТП (или только что отключенные), в случае когда в полу (очень близко к поверхности проложенные теплые коммуникации и т.д.).
если добавить больше влаги, или наоборот её убрать то смесь будет работать не так как в лабораторных условиях.
а вода и пр. рекомендации даются исходя из тестов со смесью в лаборатории при разработке.

ответ нет, увложнять не надо.
сильно впитывающие основания грунтовать универсальной или ГГП.
не впитывающие основания грунтовать универсальной или бетоноконтактами.

ну и повторюсь, в штукатурках происходят не так ярко выраженные напряжения, т.к. в основной массе прочность у них составляет 5 МПа (м 50), а основания это как минимум 15 МПа (м150), а зачастую наливайки порядка 20 МПа.
вот и грунтовки поэтому тоже могут сильно отличаться.

SergeyE купите Рrim-Sm описание на sеmin.ru, цена вопроса ~1.4к за 5л в леруа

Romariok написал :
купите Рrim-Sm описание на sеmin.ru, цена вопроса ~1.4к за 5л в леруа

На их сайте проблемы с кодировками, но на других в описании этого продукта увидел:
"Примечание: Считается, что основа имеет нормальную пористость, если капля воды на ее поверхности впитывается в течение 3-20 минут." - разве за 20минут капля просто не испарится ?

сайт сделать не могут, а цену ломят... состав этой байды известен ?


а как узнать - насколько впитывающее у меня основание ?

SergeyE написал :
как узнать

можно визуально, вылить немного воды, и как быстро впитается.
если не крошиться верхний слой, то просто крунтовать, если очень быстро впитывается, то необходимо нанести еще раз.

gans gr написал :
gans gr

подскажите мне в хитростях по шпаклевке как поступить

FARAON7575 написал :
мне в хитростях по шпаклевке как поступить

что именно?

gans gr написал :
что именно?

Некоторые хитрости при укладке плитки пост 6765(предпоследний пока)

SergeyE написал :
состав этой байды известен ?

мне нет...

SergeyE написал :
На их сайте проблемы с кодировками

почему предложил - "Хорошо готовит поверхность пола к выравниванию саморастекающимися составами"
Я купил 2 по 1 литра в Леруа - Лефортово (в других по 1 литру не видел) на попробовать - наливной пол на наливной пол.

В принципе, когда мне строяки заливали Глимс SL на стяжку, они ее грунтовали файдалевским тифгрунтом LF. Вроде ничего, но пузырьки, которые показал на фото gans gr присутствуют, не в таком конечно количестве, но есть и именно такие

SergeyE написал :
Наливной пол ОСНОВИТ НИПЛАЙН Т- 42

Использовал "Основит скорлайн Т-45."

"Стяжку" (основание) предварительно выровнял, зашпаклевал трещины, пропылесосил. Из чего сделана стажка - не знаю, но рыхлая (хуже гипса) сильно пылит.
Трещины углубил "болгаркой", потом пролил в трещины тот же жидкий "Основит" Т45, небольшие трещины заделал шпаклевкой по камню (использовал Sadolin LHV).
Потом грунтовал.

Грунтовал три раза, использовал Cerezit-117.
Первый раз грунтовал обильно, разбавив пополам водой (см. инструкцию к Cerezit-117), потом два раза - просто промазав кистью. Между грунтовками - сутки. После последнего раза (перед заливкой пола) - три дня.
Основание ("стяжка") стало чрезвычайно прочным (по сравнению с тем, что было). Нож царапины почти не оставляет, а раньше - просто легко резал.

Если не грунтовать - будут "пузырики" (писали выше). То же самое - если не заделать трещины.
Кроме того, растекаемость "наливайки" будет никакая (особенно заметно на тонком слое). Кроме того, негрунтованная основа берет в себя воду, в итоге смесь сразу густеет, работать с ней становитя тяжело: быстро твердеет. Прочность получается значительно хуже, трескается.

Проверено.

FARAON7575 написал :
плитки пост 6765

грунт который защитит шпатлевку от воды из клея.
я бы не заморачивался с бето- и бетоноконтактами.
универсальная грунтовка, способная работать по ангедридным основаниям, типа нашей

044 или 078, полное описание в ТИ.
или из похожих.
церезит.
или проводить испытания,
у старателей почти вся продукция гипсовая, есть и грунтовки которые работают по мелам, гипсам и пр. сложным основаниям.
нанести (именно небольшой участок, чтобы было мозно подцепить шпателем), дать высохнуть, подцепить край грунтовки, и попробовать снять, если тянется чулком, то не подходит.

Регистрация: 15.05.2009 Серпухов Сообщений: 50

Возможно поможет:

gans gr написал :
грунт который защитит шпатлевку от воды из клея.
я бы не заморачивался с бето- и бетоноконтактами.
универсальная грунтовка, способная работать по ангедридным основаниям, типа нашей

044 или 078, полное описание в ТИ.
или из похожих.
церезит.
или проводить испытания,
у старателей почти вся продукция гипсовая, есть и грунтовки которые работают по мелам, гипсам и пр. сложным основаниям.
нанести (именно небольшой участок, чтобы было мозно подцепить шпателем), дать высохнуть, подцепить край грунтовки, и попробовать снять, если тянется чулком, то не подходит.

Благодарю,буду иметь ввиду,но форбо у нас не продают,вообще не разу такого грунта не видел

*abс* написал :
МД 16 что скажете?

убойный грунт, мне нравится, именно для полов, универсальный (и для впит и не впит) концентрат, допускает разбавление водой.
по сути идентичен Форбо 044, уцин 260, томзит.
и цены примерно одинаковы (так думаю)

gans gr написал :
подцепить край грунтовки, и попробовать снять, если тянется чулком, то не подходит.

как много проблем с грунтовкой!
Если груновка снимается чулком то могут быть две причины -на поверхности куча пыли или грунтовка латексная. Ну или, извините, г.... Грунтовка не должна образовывать пленки! Она должна полностью впитаться и закрепить основание. И закупорить поры. А чтобы на наливном полу удалять пузырьки существуют игольчатые валики.

SergeyE написал :
капля воды на ее поверхности впитывается в течение 3-20 минут." - разве за 20минут капля просто не испарится ?

Вы не часы смотрите, а больше доверяйте своим глазам! Полы грунтуют как? Наливают грунтовку на пол и разгоняют щеткой. Вот и смотрите - если стяжка пористая, грунтовка впитывается мухой, приходиться ещё наливать, иногда не раз. Вот и смотрите, как впитывается. Лужи остаются, но через некоторое время впитываются -нормально, налил, щеткой провел - сухо - значит мало. Главное, не делайте пауз, загрунтовать пол надо сразу, не давая просохнуть предыдущему слою.

gans gr написал :
эту пленку не порвало

gans gr написал :
совсем наглядный случай

на первом снимке у вас не пленку порвало, а пылища на полу была!
Чуть не забыл главное. Стяжку перед грунтовкой надо пылесосить! Особенно перед наливными полами, финишными ,конечно.

сейчас попробовал свою прим см на стяжку давно высохшую под 2 плитки сам продукт нереально белый, белее краски. Промазал - стяжка стала фиолетовой, через минут 5 очень липкая, через 10мин стала как раньше по цвету. У ггп файдаль к примеру эффект другой насколько помню - сейчас уже не на чем проверить
рs. Попробовал щас вторым слоем - не впитываеца, размазываеца - расход на 1.5 х 60 х 20 = 1/2 100гр стаканчика

Romariok написал :
ггп файдаль

названия какие навороченые Ни в коем случае не возражаю и никого не убеждаю - говорю о себе. Я беру любую акриловую грунтовку, развожу водой и пропитываю основание. Я как понимаю? Что такое грунтовка? Типа жидкий клей, который должен проникнуть как можно глубже в основание , склеить частички стяжки, или там штукатурки и заполнить мелкие поры. Так в чем отличие навороченных грунтовок от простых? Качеством акриловой основы? А что значит "качество"? Может есть у нас специалист, который объяснит мне?

отвечала Юлия Мизерная как то, из Файдаля, отличие в концентрации вещества - к примеру СТ17/Тифгрунд (файдаль) соотношение 1:2. Кстати "прим см" (акриловый тоже) позиционируется как адгезионный грунт, хотя и написано что проникает глубоко, по концентрации он явно больше чем файдаль, это видно по консинстенции - слезает с пластиковой банки не смачивая, видимо поэтому такой и дорогой

Romariok написал :
слезает с пластиковой банки не смачивая, видимо поэтому такой и дорогой

не знаю, может концентрат?

да! Концентрат
но, имхо, иногда концентрат иметь лучше чем разбавленную, ибо имея ее "фарш невозможно провернуть назад" т.е. выкипитеть воду

Romariok написал :
концентрат иметь лучше чем разбавленную,

это всё понятно,смысл в другом. Насколько выгоднее купить дорогой концентрат, чем дешевую грунтовку? Вот ВД16 оправдывает затраты - его можно разводить без ущерба для качества 1 : 10, получается дешевле .Да и вопрос доступности. У нас вот ВД16 найти практически нереально, вот и работаем тем, что есть

увы, я не пробовал дешевых грунтовок - было правда дело когда я заколебался покупать "за тридевять земель" файдаль (зеленоград и москва не одно и тоже) и купил на близлежайшем рынке грунт толи от дуфа толи еще от кого (желтая красивая канистра с честной маркировкой сделана в питере) так моя, уже бывшая малярша/штукатурщица/плиточница сразу намекнула, что то что ты до этого покупал и щас принес - небо и земля, вобщем я ту вылил и сьездил за файдалем, но мне можно- я для себя

Romariok написал :
что ты до этого покупал и щас принес - небо и земля,

Ну вот я вернусь к своему вопросу -чем отличается дешевая грунтовка от дорогой?