Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1807983

Уважаемые специалисты, столкнулся со следующим - удалось на даче подключить трехфазное питание, местный электрик сказал, что нужно ставить и УЗО, он же и собрал щит:
от 3-фазного счетчика фаза-1 пошла на УЗО-1, фаза-2 пошла на УЗО-2, фаза-3 пошла на УЗО-3, ноль со счетчика на все три УЗО скоммутировал, далее с УЗО ноль сняли на нулевую шину и с каждого УЗО на свой Автомат, к Автомату я уже подключаю потребителей. Я сделал попытку использовать преемущества трехфазного питания - отдельным потребителям по фазе. Дом подключил на одну фазу, вывел с со второй фазы отдельным проводом розетку для подключения кухни. Опыт показывает - включаю потребитель Кухня (свет зажег или чайник включил) - выбивает УЗО-1, где у меня потребитель Дом, в котором даже ничего на момент опыта не подключено. Электрик пришел, репу почесал и вывел из схемы все УЗО, просто Автоматы работают, второй день прошел - нагрева проводов и отключений автоматов не наблюдается.
Вопрос к вам - видимо трехфазное питание требует других специальных УЗО?
или у нас на даче само трехфазное питание не совсем трехфазное? ибо подстанции несколько десятков лет и что-там на самом деле уже никто не знает. Напряжение на фазах различно в разное время суток, регистрировал следующее Ф1 - 170В, Ф2- 206В, Ф3- 230В
Спасибо!

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

Apelsino написал :
далее с УЗО ноль сняли на нулевую шину и с каждого УЗО на свой Автомат

Непонятно из описания, после УЗО нулевые шины, я надеюсь, не объединены ?

Нужно 3-фазное УЗО. Ваша схема не будет корректно работать даже с однофазными нагрузками (после однофазных УЗО нулевые проводники объединять нельзя).

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

Черепашкин написал :
Ваша схема не будет корректно работать даже с однофазными нагрузками

с однофазными нагрузками будет все нормально работать, только не надо объединять нули после УЗО

так и есть, все выходные нули от трех УЗО электрик свел на ОДНУ нулевую шину, к этой же одной я и подключал двух тестируемых потребителей.
Судя по ответам это и есть неправильно.
Кстати после того, как электрик убрал УЗО, нулевой провод он еще на контур замкнул, чтобы между НУЛЕМ и Контуром не было разности потенциалов - это правильно сделано? (могу наврать, слышал только его слова, что ноль и контур я замкну, физически подключения еще не проверил)
потребители у меня все двухпроводные.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Sajum написал :
с однофазными нагрузками будет все нормально работать, только не надо объединять нули после УЗО

Именно так. рабочий ноль для нагрузок, запитанных от каждого УЗО должен браться с N-выхода этого УЗО.

Apelsino написал :
так и есть, все выходные нули от трех УЗО электрик свел на ОДНУ нулевую шину, к этой же одной я и подключал двух тестируемых потребителей.
Судя по ответам это и есть неправильно.

Угу.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

кстати, электрик фазу входную на УЗО подключал на клемму с маркировкой N - сие есть неправильно?
УЗО покупал обычные шнайдер в электромонтаже

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Кстати после того, как электрик убрал УЗО, нулевой провод он еще на контур замкнул, чтобы между НУЛЕМ и Контуром не было разности потенциалов - это правильно сделано (могу наврать, слышал только его слова, что ноль и контур я замкну, физически подключения еще не проверил)

Ну тут можно для начала послать в... , в частности, посты 21 и 22.

В частности, система ТТ (когда "местное заземление не соединено с нулем") без УЗО недопустима, так что действия электрика - верны. Но тут еще нужно, чтобы ноль на участке от ВЛ до щитка (шины "заземления") был не менее 10мм2 по меди не в его цепи не было (защитно-)коммутационных аппаратов.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.