Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 137
#1808120

уважаемые форумчане! Вечная проблема выбора. Старый шурик, честный 18 вольтовый китай отработал свои 3 с лишним года без замечаний. Теперь подбираю что то из брендовых профи. В основном работа на даче, в т.ч. и строительство. Хотелось бы чтобы 100-120 на 6-8 тянул без сверловки. Лишней дури не надо, но и слабенький тоже ни к чему. Вроде MAKITA 6317 DWAE и BOSCH GSR 14,4 V по параметрам подходят. Параметры и цена почти одинаковы. Может кто общался с обоими? Подскажите.

ссылки на ттх

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Не общался, но в руках держал.
14,4 V - поудобнее в руке, 1-муфтовый патрон.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

имхо, самое главное преимущество Макиты, это обслуживаемый мотор, ну и мощи вроде побольше.

n-p-n написал :
1-муфтовый патрон.

ага, только на Боше Weida, а на Маките Rohm.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

sim-sim написал :
на Боше Weida

откуда известно?

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Я бы посоветовал 6319 макиту Сам долго подбирал остановился на этом: 1.NiCd -всепогодный, двухампер. -недорогие акки. 2 мощь-65 Нм. 3 цена -профи однаклассники дороже. Хотя по ссылке он дороговат)) в инете есть и подешевле.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

n-p-n написал :
откуда известно?

лично снимал патрон, на торце красуется надпись Weida.

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Я бы посоветовал 6319 макиту

смотрел раньше. хорошие ттх, и отзывы по ней хорошие, но...цена не греет. дешевле есть, но все равно далеко за 7 т.р.
по мощности близок. 3 скорости конечно плюс, но на 2-2,5 т.р. этот плюс не тянет. мне все же для себя, для работы на даче, дома, на работе иногда че будь смострячить. за 5-6 т заходить не хочу. мне бы в этих определиться, какая живучее, практичнее. у товарища есть бош 12V и макита 6281. он работает профессионально. девайс хороший, но мощи иногда не хватает. поэтому я искал чуть мощнее.

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 137

sim-sim написал :
Боше Weida, а на Маките Rohm.

я не в курсах по патронам. точнее в типах понимаю, а вот в производителях, звиняйте. это существенно?

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

VV61 написал :
Я бы посоветовал 6319 макиту

смотрел раньше. хорошие ттх, и отзывы по ней хорошие, но...цена не греет. дешевле есть, но все равно далеко за 7 т.р.
по мощности близок. 3 скорости конечно плюс, но на 2-2,5 т.р. этот плюс не тянет. мне все же для себя, для работы на даче, дома, на работе иногда че будь смострячить. за 5-6 т заходить не хочу. мне бы в этих определиться, какая живучее, практичнее. у товарища есть бош 12V и макита 6281. он работает профессионально. девайс хороший, но мощи иногда не хватает. поэтому я искал чуть мощнее.

Кадмий года 2 живёт взависимости от эксплуатации ,у меня 1.5 макиты, 1год хитачи)) Так что выбор по "живучести" относительно шуруперов (про серий) имхо это качество и цена акк. батарей, мощность (цель работ). Даже если пользовать редко акки умирают а аппарат...Короче тушка стоит подчас дешевле аккамуляторов. Для дома за неокупаемостью какой нибудь ИС на 18 в тяжёлый наверно ну и не так часто юзать.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

От себя предложу DC730KA или DC728KA

ToZ написал :
Я бы посоветовал 6319 макиту Сам долго подбирал остановился на этом: 1.NiCd -всепогодный, двухампер. -недорогие акки. 2 мощь-65 Нм. 3 цена -профи однаклассники дороже. Хотя по ссылке он дороговат)) в инете есть и подешевле.

поддержу. Серия MXT у макиты мощные, надежные и очень удобные аппараты, при этом они еще и легкие. Свои деньги полностью оправдывают. Шурик для себя и надолго, это очень хороший вариант. Моему уже 5лет, аккумы(NI-MH 3Ah) до сих пор живые.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

VV61 написал :
я не в курсах по патронам. точнее в типах понимаю, а вот в производителях, звиняйте. это существенно?

Rohm - германия, очень качественные. Weida - качественный китай, хотя стоит отметить, нареканий на патроны GSR 14,4V не было.

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Большое спасибо за участие в теме. Однако тема уходит в сторону. Вопрос был более узкий: выбор из 2 конкретных моделей. Какие у них плюсы и минусы относительно друг друга.
Брать много сильнее и универсальнее нет смысла по 2 причинам: 1. они более тяжелые и не удобны для легких работ. Это у профи несколько шуриков под разные работы. 2. цена. Это у профи аппарат себя окупает, у нас, смертных, он просто дает возможность комфортно работать.
Брать проще не вижу смысла. Опыт использования хорошего по качеству китая, более дешевого, но и с более низкими ттх показывает, что его часто не хватает. Иногда приходиться браться за дрель, там где мог бы справиться нормальный АК инструмент. Их, дрелей у меня есть. Даже две 350 Вт безударная и 2-х скоростная 850 Вт. Однако тащить удлинители метров 30-50, или путаться в шнурах на стремянке ради нескольких сверловок 10-12 мм или долбиться, предварительно засверливая отверстие по каждый шуруп потолще или подлинее или дотягивать их вручную - очень гемморойно.
С другой стороны рассчитывать на инструмент, которым и клопика можно закрутить и стенку разворотить не серьезно. Чем универсальнее устройство ( не только инструмент, вообще любое) тем больше у него минусов при решении конкретных задач. Для себя, учитывая имеющийся инструмент, задачи и допустимую стоимость почти определился. Не могу только выбрать между 2 моделями, вот и спросил совета на форуме. Тем более надо еще кое что прикупить. Сказывается жаба при покупке дешевых девайсов.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

2VV61
из этих двух, лчно я бы взял Макиту, хороший патрон до 13мм (у Боша 10мм), заменяемые щетки, нормальный битодержатель, хороший сервис, недорогие запчасти. единственный минус - нет блокировки шпинделя.

  • за Макиту

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

VV61 написал :
засверливая отверстие по каждый шуруп потолще или подлинее или дотягивать их вручную - очень гемморойно.

Сверлится всё равно надо!

VV61 написал :
С другой стороны рассчитывать на инструмент, которым и клопика можно закрутить и стенку разворотить не серьезно.

У Макиты получилось. Попробуйте найти где нибудь живьем 6319 и подержать в руках, а лучше покрутить шурупы.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

VV61 написал :
спросил совета на форуме.

Из этих двух какой в руку ляжет!!! п.с У меня разный струмент и Макита и Бош, все работают отлично, но к Бошу душа лежит больше, х.з может цвет, дизайн короче очучения. К стати у Бош чемоданы (как правило) по серьёзней, взять хотябы чемодан 2450 рядом не валялся с чемоданом 2-26.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

sim-sim написал :
минус - нет блокировки шпинделя.

Для кого это -, а для кого +. Для меня +.

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Gold_eggs написал :
Сверлится всё равно надо!

нет предела совершенству. Есно, если гнать 10х150, то придется, а вот 6х100 можно и без, при нормальном девайсе

не_китаец написал :
У Макиты получилось. Попробуйте найти где нибудь живьем 6319 и подержать в руках, а лучше покрутить шурупы.

А зачем? Типа кто кого, если в морозилку обогреватель засунуть? Для тяжелых работ есть дрель, есть перф БОШ 2-26. Для себя выше крыши. Правда всегда беру с собой в дорогу шурик. Как показала жизнь - выручал не раз. Ну а колесные боты можно и по старинке, балонником, На это дело мощу шурика не считаю.

sovitalik написал :
но к Бошу душа лежит больше

у меня тоже, однако с учетом мнений форумчан, начинаю склоняться к маките. Пока из макиты только лобзик пользую. И то не выбирал, а подвернулся по акции 27-ой за 1900 р, а мне как раз нужено было, китаезу, что вместе с жабой брали менять.

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 137

sovitalik написал :
Для кого это -, а для кого +. Для меня +.

Объясните, почему. Считал что с блокировкой удобнее.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

VV61 написал :
Объясните, почему. Считал что с блокировкой удобнее.

Видимо потому что не "щелкает" при остановке

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

VV61 написал :
Объясните, почему. Считал что с блокировкой удобнее.

Шелчёк при её срабатывании меня доставал (когда Метабу с блокировкой кент дал поганять), ну и при затяжке свёрел 6-10мм. страх сломать эту самую блокировку. Хотя это дело привычки наверняка.

VV61 написал :
однако с учетом мнений форумчан

Из за сервиса Макиты? Другого обьяснения для меня пока нет (юзал всего ~ по 8-10 единиц обоих брендов).

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

sim-sim написал :
Видимо потому что не "щелкает" при остановке

Пока я писал, Вы уже отправил!

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 137

sovitalik написал :
Из за сервиса Макиты? Другого обьяснения для меня пока нет

Не изз за сервиса. Гарантийку все сервисы не любят. К тому же надеюсь, что брендовый инструмент реже подвержен заводскому браку. Склоняюсь к маките вот почему
Почитал тему кто чем пользует. Макитой больше и все без претензий. Есть кконечно лучше, типа фестул, миваки, но у них цены не патриотичные.
Сразу не подумал, а патрон на маките на 13. Сверло 10-12 частенько бывает надо
Мощи чуть оболее. Хотя здесь тоже говорят, что данные разные фирмы по разному мерят. Подробностей не помню, но читал где-то.
Одномуфтовый патрон удобней, но наверное менее надежен. Я когда-то такойугробил. Правда сам виноват. Уговорил поменять ключевой на бысрозажимной при покупке дрели. Перфа тогда не имел и пользовался ударной дрелью. Видимо поэтому он стал плохо зажимать. дотянуть его нельзя. Щелк, щелк и все. Сразу об этом не подумал, а почитав вспомнил прошлый опыт
Вроде макита чуть поменьше.
Про тех параметры мнений не было. Вроде того, какой редуктор, из чего планетарка и т.п.
Покака за бош только то, что он дешевле на 600 р и то, что просто больше нравиться. Решать буду дня чере 2, так что время еще есть людей послушать.

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 137

ПыСы Интересно бы узнать по аккумуляторам, чьи лучше держат и дольше служат. Понятно, что пока новые и те и те хороши, а вот со временем. И по нутру, из чего у кого, греется не греется. Не каждый день конечно, но бывает и челый день инструмент мучаешь.

Макита, только Макита. Это мой третий шуруповерт. Первый был китаец- неудобный, быстро садился, но умирать не хотел. Упал с крыши, но все равно работал, *******. Сплавил. Потом был SPARKY (полупроф.). Добротный инстр., но "не мое". Доставал всех с консультациями, в магазинах узнавали. Макита( изредка девольт) штатный инструм. крышников и монтажников. По работе в труднодоступных местах у макиты конкурентов нет.
Для примера:
Мой сын в 3.5 года постоянно тырил у меня спарки, но нажать не мог, и бил аккум об пол. Макитой же в первый день насверлил дырок битой в линолеуме полукругом.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

нико2н написал :
По работе в труднодоступных местах у макиты конкурентов нет.

Спорный вопрос, за счет чего?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

VV61 написал :
Почитал тему кто чем пользует. Макитой больше и все без претензий.

Макитой крутят и хвалят её те кто уже купил её (в основном Макита чуть дешевле однокласников от Бош) и Бош не пробовал! ИМХО. Смотрите ГОЛОСОВАЛКУ, там шуры Бош вне конкуренции, по общим позициям. п.с Я против Макиты ни чего не имею, у самого 2 единицы и может лобзик и фрезер Макита буду брать. Но с шурами Макита у меня свои, разборки (особенно которые с большой, (несуразной) надписью Макита ).

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 137

sovitalik написал :
(в основном Макита чуть дешевле однокласников от Бош

тогда получается, что раз выбранная мной макита чуть дороже выбранного боша, то она более высокого класса? Возможно, т.к. при меньшем вольтаже выше мягкий крутящий момент. 25 против 22