Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1808638

Вопрос - собираюсь ставить обратный клапан в систему воздуховодов вентиляции, т.к. вентиляция работает в обе стороны. Какой стороной ставить по направлению движения воздуха я разберусь, интересует правильность установки относительно горизонта и оси вращения самого клапана.
Я планирую так (см. вложения), задумка такая, чтобы клапан под своим весом стремился закрыться, но при этом оказывал минимальную помеху протекающему, в правильном направлении, воздуху, я прав?

Я установил так, чтобы он под своим весом был открыт, с наклоном чуть, как дверь которая все время открывается Как только обратка дует, он захлопывается.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

первый раз вижу такое ,
порнуха какая то

ломастер написал :
первый раз вижу такое ,
порнуха какая то

А какой должен быть?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

vasilk написал :
А какой должен быть?

Если правильно - то никакого. Нужно разобраться, почему у Вас "вентиляция работает в обе стороны" и устранить причину. Клапаны на естественной вентиляции действительно

ломастер написал :
порнуха какая то

2vasilk Да не прьтесь, ставьте клапан с осью вертикально. Опрокидывание тяги вызывается множеством причин, большинство из которых неизлечимы (не разбирать же полдома). Чтобы заслонка легче крутилась, можно немного доработать. Надоест - поствите приточку .

2sansan Спасибо!

AlexEE написал :
Если правильно - то никакого. Нужно разобраться, почему у Вас "вентиляция работает в обе стороны" и устранить причину.

Боюсь что причина вне моей квартиры, а УК устранять ее не будет, да и как можно устранить, если дом типовой и все сделано по проекту.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

vasilk написал :
А какой должен быть?

вот наверное такой...

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

vasilk написал :
Боюсь что причина вне моей квартиры

Вы уверены? Очень часто причина - герметичные окна. У Вас обратная тяга и при открытых окнах?

AlexEE написал :
Вы уверены? Очень часто причина - герметичные окна. У Вас обратная тяга и при открытых окнах?

ага, пустая квартира и голые стены. некоторые окна были открыты, когда дорабатывал отверсие напильником и монтировал накладку, получил несколько раз пылью(от напильника) в лицо потоком воздуха из самого отверстия.
Причем это регулярно, пришлось работать в защитных очках.

ломастер написал :
вот наверное такой...

бабочка? я уже начитался форума, у естественной тяги не хватает силы его открывать.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

vasilk написал :
...получил несколько раз пылью(от напильника) в лицо потоком воздуха из самого отверстия.
Причем это регулярно...

Значит Вы регулярно будете без вентиляции. Поэтому я и написал, что нужно искать причину. Обратный клапан - это борьба со следствием.

AlexEE написал :
Значит Вы регулярно будете без вентиляции. Поэтому я и написал, что нужно искать причину. Обратный клапан - это борьба со следствием.

Возможно стоит сделать постоянную, принудительную вентиляцию, пусть вентилятор гонит воздух на малых оборотах. В комнатах есть клапаны приточной вентиляции, через них будет заходить свежий воздух.

Всем доброго дня!

На кухне при подключении вытяжки пришлось поставить точ такой же обратный клапан как у топикстартера. Ессено вертикально. Работае как часы, закрывается при малейшей обратной тяге. Но при сильных порывах ветра обратная тяга закрывает клапан с таким грохотом , что приходится иногда его вручную фиксировать (иногда на ночь, когда за окном ветер). Пробовал по периметру наклеивать поролон для утепления окон, резиновый уплотнитель для дверей, каучук какойто - нифига, хлопок всеравно слышно. Кто как борется с его хлопками..??

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

зачем вертикально? ставить надо ось горизонтально, и всё прекрасно работает. И хлопков по идее не должно быть

vasilk написал :
ага, пустая квартира и голые стены. некоторые окна были открыты. Причем это регулярно.

Несколько вопросов:
Какой у Вас этаж и сколько этажей в доме?
Серию дома знаете?
Окна выходят на разные стороны?
Дом новый, ещё мало заселённый или это токмо у Вас ремонт?

ломастер написал :
первый раз вижу такое ,
порнуха какая то

Извините, но порнуха - это то, что Вы предложили взамен.
Вы хоть раз ставили подпружиненный обратный клапан на естественную вентиляцию??

Тот обратный клапан, который автор темы хочет использовать - самый приемлемый.

Соло написал :
Несколько вопросов:
Какой у Вас этаж и сколько этажей в доме?

17 этажный дом, у меня 17-ый этаж.

Серию дома знаете?

Да, П44-Т. Я видел, как выглядит венткороб на тех этаже - короб высотой метр накрытый сеткой внутри тех этажа, т.е. даже не на улицу вытяжка выходит, а в техэтаж, над коробом глухая крыша, без каких-либо отверстий. Искать причину плохой вытяжки можно только критикуя типовой проект дома. Ну в чем еще может быть проблема, если вентотверстие в квартире находится максимум(!) на полтора метра ниже чем конец венткороба?! Я даже заглядвая в вент короб сверху могу заглянуть в свою квартиру

Окна выходят на разные стороны?

Да, кухня, маленькая и средняя комнаты в одну сторону, большая комната в противоположную.

Дом новый, ещё мало заселённый или это токмо у Вас ремонт?

Дом новый, сдан в эксплуатацию 3 месяца назад.

HawkkwaH написал :
На кухне при подключении вытяжки пришлось поставить точ такой же обратный клапан как у топикстартера.

Я с момента написания поста продвинулся в изучении моей проблемы и ее решения. Ради интереса поставил доработанный обратный клапан прямо в вытяжку (см. фото)
Получилось отлично, клапан реагирует на малейшие перепады тяги. Обрадовавшись я так и оставил его внутри вентотверстия. Уже через несколько дней при ремонтных работах я заметил, что сперва ненапряжное хлопанье клапана теперь уже меня раздражает, бывали дни когда клапан хлопал очень громко. Жить при таких хлопках будет нереально, а если ночью - это вообще

Сейчас пришел к выводу, что лучше следать подругому - клапан не устанавливать, вместо него поставить тихий канальный вентилятор, например S&P TD 160/100 N SILENT, чтобы он на маленькой скорости постоянно обеспечивал выброс воздуха и недопускал обратной тяги. Далее при необходимости усилить вытяжку, автоматикой или вручную переключать вентилятор на большую скорость. Постоянно работающий вентилятор обеспечит качественную вентиляцию не только санузла, но и всей квартиры, ес-но нужен приток воздуха.

vasilk написал :
Дом новый, сдан в эксплуатацию 3 месяца назад.

Не парься, дружище.
Всё нормализуется, когда дом полностью заселят.
Дом пустой, холодный. На улице жара. Обратная тяга для такой ситуации - это нормально. Законы Природы не обманешь.

vasilk написал :
17 этажный дом, у меня 17-ый этаж.

Только вот этот момент(посл. этаж) может впоследствии подложить свинью.

Но это лечится. Потом. Если проблема не уйдёт.

Соло написал :
Всё нормализуется, когда дом полностью заселят.

Я думаю канальный вентилятор гарантированно решит мою проблему.

Соло написал :
Всё нормализуется, когда дом полностью заселят.
Дом пустой, холодный. На улице жара. Обратная тяга для такой ситуации - это нормально.

ИМХО, в самую жару всё равно будет обратная, вне зависимости от заселения.

BV написал :
ИМХО, в самую жару всё равно будет обратная, вне зависимости от заселения.

Система вентиляции, которая применена в сериях с литерой "П" + тёплый чердак - это (ИМХО) одно из лучших, что придумал человек для естественной вентиляции высотных жилых домов. Если эту вентиляцию не трогать (не ломать/не нарушать/не дорабатывать), то она работает даже в сильную жару. Потому что очень сложно опрокинуть "столб" воздуха из сборного канала высотой в 17 этажей.

Кстати, точно такая же ситуация была в квартире у родственницы. Всё заработало, когда дом заселили. И сейчас работает на ура.

vasilk написал :
Я думаю канальный вентилятор гарантированно решит мою проблему.

Вентиляторы ухудшают воздухообмен.
Заложите эл.провод для вентилятора, если хотите, но ставить не спешите.
Если что-то пойдёт не так - всегда успеете установить.

Соло написал :
Вентиляторы ухудшают воздухообмен.

Можно поподробнее?

В выключенном состоянии вентилятор - это препятствие.
Чтобы не быть препятствием он должен работать постоянно.
Мало кто способен вынести постоянный монотонный шум от вентилятора.

Повторюсь. Не спешите ставить вентилятор. Возможно и без него всё будет работать. Осенью, в прохладную погоду всё прояснится. Не зависимо от того, заселили дом или ещё нет.

Сори, я не правильно выразился.
На кухне при подключении вытяжного зонта (!) поставил тройник и обратный клапан. Эта система работает идеально - клапан захлопывается при малейшей обратой тяге и при включении вытяжного зонта. НО! звук при хлопках - это жесть !! Помогите побороть! Можно конешно клапан немного провернуть штоб он был нормально "приоткрытый", но тогда слабая обратная тяга будет спокойно попадать ко мне в жилище... с запахами соседей .. фе-е-ее....

2HawkkwaH Я у себя обойму клапана (по ободку) промазал силиконовым герметиком, заслонку - жидким мылом, и прижал, пока герметик не полимеризовался. Получилась тонкая прокладка с абсолютно точным прилеганием. Хлопки стали заметно тише. Минус - герметик зас...ется пылью, приходится периодически менять .