Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1808755

Всем привет. Нужен опытный взгляд. Начал делать шкаф-купе. Расчет делал торопливо, хотел до праздников успеть. Небольшой опыт проектирования и сборки есть - кухня (проект), пара шкафов более сложных, чем этот. Вот и накосячил немного. Видать, самоуверенность пришла Вроде, выехать ещё можно, но не хватает информации.

Итак, каркас шкафа собран. Вертикальное ДСП 18 мм, горизонтальное 16 мм. 3 квадратных секции, одна треугольная. Правая стенка пока не установлена, есть возможность поиграть шириной проема. Косая штриховка - это сетчатые корзины командор, по высоте под них оставлено 180мм и 340мм соответственно. Установлены три корзины в левой секции и три сверху во второй справа. Слева вверху предполагается пантограф, внизу во второй справа секции - штанга (уже передумал и хочу штангу в середине, а не внизу). Двери не заказаны.

Сначала я чуть не попал с вертикальным размером под корзины - посчитал для роликовых направляющих, а купил шариковые. Додумался поставить крепления на боковые стенки, а не под дно (где-то в сети потом нашел отзыв, кто-то так же ставил).

Потом понял, что верхняя корзина не выйдет из-за широкой верхней направляющей. Поставил на её место низкую корзину, если набить с горкой, место не пропадёт.

Потом начал думать про размеры дверей и понял, что всё плохо. Обозвал себя триста раз плохими словами и решил попросить помощи.

Чтобы корзины из второй справа секции выходили, необходимо, чтобы двери сдвинуть влево. Получаем максимальную ширину дверей 1000+2*18=1036 мм. Чтобы выходили корзины из второй слева секции, эти же двери необходимо сдвинуть вправо, что дает минимальную ширину проема
1036*2-18=2054. Получается, что двери перекрываются только на толщину ДСП - 18мм.

Вопрос 1. Как при заданной ширине проема расчитывается ширина каждой двери, какое перекрытие закладывается? Ширина профиля или чуть больше? Есть ли фиксированный шаг при изготовлении дверей или можно сделать произвольного размера?
Вопрос 2. Если ставить RaumPlus 751, ширина профиля получается около 30 мм. С таким перекрытием будет некрасиво?
Вопрос 3. Бывает ли какой-нибудь узкий профиль, пусть без ручки, лишь бы не торчал. Всё равно заднюю дверь только за одну сторону открывают.

Есть другой вариант - поставить во вторую слева секцию не корзины, а штангу. Тогда вправо двери можно сдвигать чуть меньше - как я понял, вертикальная штанга пантографа отстоит от стенки миллиметров на 30-40 (сначала куплю пантограф, чтобы знать точно). Это как раз и даст недостающую пару сантиметров на перекрытие дверей, ширина проема уменьшится на столько же.

Вопрос 4. Какая максимальная грузоподъемность пантографа на проем 1018 мм и где такое продается? Нашел на 15 кг в МДМ-Комплект, но небюджетно, особенно с учетом 30%. Может, где-то есть то же самое подешевле? Чаще встречаются пантографы грузоподъемностью 12 кг, выдержит ли он полную загрузку зимней одеждой?

Ну и самый главный
Вопрос 5. Какой вариант выбрать? Один из придуманных мной или есть что получше?

Извините за много букаф.

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

В интеркомплекте можно купить пантограф.
А с системой ал. профилей вы определитесь и потом уже считатайте.

Baranov написал :
В интеркомплекте можно купить пантограф.

Спасибо за наводку.

Про расчет дверей уже сам успел почитать, для 751 ширина профиля 26мм, столько же и перекрытие.

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

для любой открытой ручки 26 мм
Стандарт!!!!!!!!!!!!!! Что раум что аналог, что турция что китай.
Надо было бы на Интеркомплект сходить и посмотреть кто что предлагает!

Baranov написал :
для любой открытой ручки 26 мм
Стандарт!!!!!!!!!!!!!! Что раум что аналог, что турция что китай.

Спасибо, я не знал, что это тоже стандартизировано.

Baranov написал :
Надо было бы на Интеркомплект сходить и посмотреть кто что предлагает!

Нельзя объять необъятное

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Главное в танке это не бз..............
Не переживайте я тоже боялся когда 1 раз собирал.
Но экономия в 20-30 тыщ со шкафа = очень приятно + гордость за самостоятельное изготовление.

А чего бояться-то? В крайнем случае это небольшая потеря денег. Опыт, хоть и небольшой, уже есть. Просто тут появились вопросы, а для ответов информации мало, вот и спрашиваю.

Собственн, главный вопрос - пантограф 1018мм выдержит полную загрузку зимней одеждой или лучше штангу поставить? Пару раз в году можно и со стремянки залезть.

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

я вообще пантографы не люблю.
На зимнюю проще и дешевле штангу.

allex написал :
Собственн, главный вопрос - пантограф 1018мм выдержит полную загрузку зимней одеждой или лучше штангу поставить?

Пантограф вообще-то выдерживает 15 кг - для зимней одежды это 1-2 одеяния ,
пантограф хорош для рубашек,блузок и легких курток

Пример классного монтажа пантографа

а вся тема по адресу