Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#126602

Добрый день,

Требуется заменить стены в ванной. Сейчас стоят старые гипсовые стены с деревянной рамой внутри и, поскольку они сильно разрушены, а гипс местами крошится даже просто от прикосновения пальцем, дерево отсырело, а при небольшом давлении рукой стена прогибается сантиметра на 2-3, требуют замены.
Что лучше сделать?
Кирпичные стены в четверть кирпича?
Пеноблоки?
Гипсокартон?
По стенам жена хочет плитку.

Склоняюсь к пеноблокам, но слышал, что они сильно набирают влагу и для ванной не подходят.
Кирпич смущает своим весом, выдержит ли плита перекрытия?
Дом старый панельный (69-71 года), ванная примыкает к лифтовой, дыра в плите там большая, поэтому не хочется на плиту давать большую нагрузку.
Гипсокартон по моим представлениям ненадёжен для ванной, даже влагостойкий.

Подскажите что лучше сделать?

Сергей_ написал :
но слышал, что они сильно набирают влагу и для ванной не подходят.

А разве поверх блоков не будет гидроизоляции?

BV, Будет - плитка.

Сергей_ написал :
ванная примыкает к лифтовой, дыра в плите там большая

Плита не опирается на стены шахты?

Гипсокартон в два слоя и затирка швов у плитки

2ВТБ!
Перед плиткой....
(затирка иногда трескается иногда выкрашивается)

ВТБ! написал :
Плита не опирается на стены шахты?

Похоже, что нет, я перегородку ванной ещё не рушил, но в коридоре лифтовая за стенкой и эта стенка выложена на горизонтальную плиту чем-то лёгким, типа пеноблоков. Так что опирается плита пола, думаю, что только на стеновые плиты.

Ещё я думаю как вариант делать перегородку из пазогребневых плит, какие есть мнения по возможности их установки в ванную?

eBHyx написал :
Гипсокартон в два слоя и затирка швов у плитки

А как насчёт влагостойкости гипсокартона? Допустим герметик между стеновой и напольной плиткой где-нибудь за ванной дал течь и что? Вся влага с пола будет подниматься в перегородку?

Есть ещё один момент - над ванной надо разместить верёвки для сушки вещей, выдержит ли гипсокартон, если женину куртку я туда повешу стекать (килограммов 20 наверное с водой)? По моим представлениям нет.

Мы стены сан узлов сейчас делаем из пазогребневых плит - влагостойких. Если будете использовать гипсокартон, то в местах где будут крепиться веревки (для сушки) сделайте закладные (деревянный брусок).

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Гипсокартон - однозначно...Быстро, ровно, красиво.Он ведь будет кудато клеиться и прикручиваться? У нас - из гипсокартона( называют ещё РЕГИПС) все перегородки в комнатах творят..И за границей у капиталюг - внутренние перегородки - стены - тоже гипсокартон..Ведь его можно утеплить и шумоизолировать минватой, пеноблоками. итд..Если турник не собираетесь вешать - вполне пойдёт.

я бы поставил ГВЛ(гипловолокно)как гипсокартон, только более плотнный и воды не боится.

Ищу затирку для плитки Церазит или Ультра Колор плюс. Кто знает места рыбные?