Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#1818360

2Кольчуга по-моему - итак предельно ясно
Занижение сечения меди - распространенная практика. Поскольку проводимость ( даже особо чистой ) меди имеет физический предел, а параметры кабеля должны соответствовать нормативам, например

iale написал :
ГОСТ 22483-77 для номин. сечения 2.5 мм2 - НЕ БОЛЕЕ 7.41 Ом на 1 км

  • то за счет каких технологических, метрологических или иных мер кабель с заниженным сечением меди ( зачастую весьма посредственного, если не сказать более, качества, т.е. с более высоким удельным сопротивлением ) проходит "барьер" приемо-сдаточных испытаний ?

iale написал :

  • то за счет каких технологических, метрологических или иных мер кабель с заниженным сечением меди ( зачастую весьма посредственного, если не сказать более, качества, т.е. с более высоким удельным сопротивлением ) проходит "барьер" приемо-сдаточных испытаний ?

+1

Ответ наших специалистов на Ваш вопрос, уважаемый iale
При производстве кабельной продукции мы используем медь электротехническую класса А, которую приобретаем в Верхней Пышме (ТУ 1844-01-48564189-2000). Удельное электрическое сопротивление данной меди при 20 оС - 0,01676 Ом*мм2/м. Конечно, от партии к партии могут быть некоторые колебания, но не выходящие за рамки значений нормируемых ГОСТом 859.
Химический состав катанки соответствует требованиям ГОСТ 859:
• катанка класса А – марке меди не ниже М00 с содержанием кислорода от 0,02 до 0,035%;
Удельное электрическое сопротивление катанки должно быть не более для:
• класса А – 0,01707 Ом *мм2/м;
Согласно ГОСТ 22483-77, для жилы сечением 2,5 кв.мм нормируемое Эл. Сопротивление 7,41 Ом/км.
Расчетное сечение ТПЖ по нормируемому сопротивлению для сечения 2,5 мм .кв.: 0,01707х1000/7,41=2,30 кв.мм
Расчетное значение сечения по удельному сопротивлению поступающей к нам меди (исходя из данных, полученных при входном контроле и указанных поставщиком):
0, 01676х1000/7,41=2,26 кв.мм
Если удельное сопротивление поступающей меди еще ниже (например, 0,01662 Ом х мм2/м), то минимальное расчетное значение сечения жилы для такой меди – 2,18 кв.мм.
Испытания на соответствие нормируемому сопротивлению проводятся при температуре окрж. Среды 20 гр. Цельсия. Если температура выше или ниже –вводятся поправочные коэффициенты.

Хорошо описано, но вопрос тогда цены! Цена на кабель для конечника не зависимо от разноса сечения остается той же. Тогда получается что Ваш завод за счет оного уменьшения начинает делать сверхприбыль, где я ошибся?
В следствии данных условий не проще ли задаться одним сечением и контролировать поставку меди. дабы ее качества были на одном уровне?

Поставки меди контролируются. Но если в нормативном документе есть допуски, и продукция в рамках этих допусков, значит производитель катанки может спокойно продавать свою продукцию и не иметь претензий.
Это мировая практика. как для производителей катанки, так и для производителей кабеля.

Кольчуга написал :
Это мировая практика. как для производителей катанки, так и для производителей кабеля.

Когда я встречался с представителями Lapp Group, они меня заверяли что сечение VDE всегда на одном уровне! Вранье?
Это не практика, а жульничество на гос уровне! Цена на кабель в таком случае должна меняться!

Не утрируйте, это не жульничество. Есть ГОСТы, есть другие нормативные документы. Такие же документы и у иностранцев. А говорить можно что угодно.
И импорт не панацея. может быть вы не в курсе известного скандала с проводом СИП всемирного известного холдинга с заводом в России, который они произвели во Вьетнаме?
Так что мы работаем строго в рамках нормативной документации. И не стремимся к тому, чтобы вводить потребителя в заблуждение и обещать то, чего нет. Вам нужно чтобы кабель проводил ток, работал не менее заявленного срока службы и был безопасен в экслпуатации? Или же тупо надо чтобы было 2,5 квадрата, даже если это не медь , а омедненная жила (как например, у некоторых заграничных кабелей)?.
Вы просто обижены на российского производителя по какой то причине. Если есть претензии по качеству, сервису именно к нам -излагайте в письме на адрес завода, будем разбираться.

Кольчуга написал :
Вы просто обижены на российского производителя по какой то причине.

))) да нет просто хочется добраться до истины! А денежный аспек не ГОСТируется)))?

Зехер написал :
Когда я встречался с представителями Lapp Group, они меня заверяли что сечение VDE всегда на одном уровне! Вранье?

Это так или они мне врали?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Кольчуга написал :
Ответ наших специалистов на Ваш вопрос, уважаемый iale
При производстве кабельной продукции мы используем медь электротехническую класса А, которую приобретаем в Верхней Пышме

Приятно конечно, что в ваш кабель идет медь высокого качества ( хотя и более дорогая, что неминуемо сказывается на цене )
Но вопрос был поставлен более широко, а не именно по продукции Кольчугинского завода - медь м.б. запросто использована М1 ( уд. сопр. до 0,018 Ом *мм2/м ), что в сочетании с сечением например
2.2- 2.3 мм2 дает сопротивление 8.18-7.826 Ом/км, что значительно выше ГОСТовского значения 7.41.
Как при таких параметрах кабель "проходит" приемку ОТК ?

К сожалению, отвечать за других производителей мы не можем. Я вам обрисовала ситуацию именно так, как она складывается у нас на предприятии. мы дешевую медь не используем и соответственно не можем сказать как она проходит испытание))) и проходит ли вообще (за исключением случаев изготовления кабелей для сертификации).

Зехеру: наврали или сказали правду могут ответить только сами лаппы. Попросите организовать экскурсию на производство (вот вам и загранкомандировка))).

Кольчуга написал :
(вот вам и загранкомандировка))).

Да я всегда не против))) Вот только там надо объемы не то что наши))))
Но знаю точно что их кабель имеет страховку (срок вроде 50лет). Если с ним что-то произойдет не по вине потребителя и монтажника, все восстановят! У Вас есть такая опция?

Не слышала про такую опцию у иностранцев. У нас есть гарантийный срок на изделие и срок эксплуатации. Но по опыту - сложно будет доказать что выход кабеля из строя за 50 лет произошел не по вине эксплуатирующей организации)))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Кольчуга написал :
Удельное электрическое сопротивление данной меди при 20 оС - 0,01676 Ом*мм2/м

Кольчуга написал :
Удельное электрическое сопротивление катанки должно быть не более для:
• класса А – 0,01707 Ом *мм2/м;

Откуда данные ? По ТУ и таблицам производителя - не более 0,01724 Ом*мм2/м

Кольчуга написал :
Но по опыту - сложно будет доказать что выход кабеля из строя за 50 лет произошел не по вине эксплуатирующей организации)))

А что тут сложного? Это они делают 100%

[FONT=Comic Sans MS]
Медная катанка
выпускается по лицензии компанией Metallurgie Hoboken-Overpelt (MHO) методом непрерывного литья и прокатки Contirod на оборудовании таких компаний, как Asarco (США) - шахтная печь, Hazelett (США) - ленточная литейная машина с движущимся кристаллизатором, MSM-MEER (Германия) - прокатный стан.
Высококвалифицированный персонал и передовая технология, сырьё только высшего качества и современное оборудование - всё это обеспечивает высокое качество и технологичность выпускаемой продукции. Медная катанка выпускается пo ТУ 1844-01-48564189-2000 и имеет следующие типичные характеристики:
диаметр ...................................................................................... 8 мм
вес бунта .....................................................................................3-5 т
содержание кислорода ..............................................200-250 ppm
удельное электрическое сопротивление .....0,01699x10-6 ОмхМ
относительное удлинение ..................................................... 42 %
количество скручиваний до разрушения ............................. 68
Медная катанка поставляется на деревянных крестообразных поддонах размером 1650x1650 мм. Упаковка, в стреч-пленку обеспечивает сохранность бантов катанки при хранении и транспортировке любыми видами транспорта и на любые расстояния.
А к нам поставляется медь со средним значением 0,01676
[/FONT]

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Кольчуга написал :
диаметр ...... 8 мм

сами перетягиваете на нужный диаметр и отжигаете в бескислородной среде ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Кольчуга написал :
А к нам поставляется медь со средним значением 0,01676

чем чище медь, тем она дороже. На сколько в среднем например "бытовой" кабель пр-ва ЭКЗ получается дороже "аналогов" первого, второго, третьего "эшелонов" ?

Чтобы вы представляли процесс производства кабелей:
Медная катанка, прошедшая входной контроль и соответствующая нормативам, поступает в волочильный цех, где на специальном оборудовании (например,многоручьевая волочильная машина) в процессе грубого волочения получается полуфабрикат -проволока медная разных диаметров.
В зависимости от технологической цепочки и конструкции изделия проволока либо идет для производства ТПЖ либо поступает на еще одну операцию волочения (например, в цехе № 2). Из полученной проволоки различного диаметра уже скручивается ТПЖ, либо если кабель с однопроволочными жилами - жила изолируется или повергается иным операциям. (наложение слюдяной ленты и пр.)
Далее - процессы в зависимости от конструкции кабеля
На разные позиции -разные цены. Может быть и 5%, может и больше может и меньше. А если распродажа -то вообще можно купить по очень хорошей цене)))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Кольчуга написал :
Чтобы вы представляли процесс производства кабелей:

спасибо я и раньше представлял...просто решил уточнить - поменялось ли что-то с 2005 г. ( волоч. машины Multiwire )

Кольчуга написал :
На разные позиции -разные цены. Может быть и 5%, может и больше может и меньше.

давайте конкретизируем - например ВВГп 3х2.5 пр-ва Прок, Магна, цены от 20.5 до 22.5 р/метр


Цена ЭКЗ ( не распродажные ) ?

Цена прайса ВВГп 3х2,5 660 28, 5 руб. без НДС

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

iale написал :
цены от 20.5 до 22.5 р/метр

Кольчуга написал :
28, 5 руб. без НДС

тут уже не 5, а все 50% дельты
А на сопроводит. бирках и в документах на кабель ( даже с коричнево-сине-зелеными от окисления жилами "сомнительного" сечения, напоминающими по прочности если не сталь, то бронзу точно...со слипшейся, неравномерной толщины изоляцией...) - штампы ОТК, соответствие ГОСТ 16442-80, ТУ и т.п., в общем всё как полагается.
Вот малоосведомленный в вопросах качества каб. продукции потребитель и "ведется" на низкую цену ( или вынужден покупать в силу ограниченности бюджета, условий заказа, проекта, Договора... )

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Кольчуга написал :
Кольчуга

Обьясните какой наполнитель в НУМ лучше (и вообще чем отличаются), мне попадаются и с твёрдым, крошащимся наполнителем и с мягким, тянущимся(этот на много дешевле был)? Или это срок годности замешан, или ещё чего?

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Кольчуга написал :
У нас есть гарантийный срок на изделие и срок эксплуатации.

Каков у вас гарантийный срок и срок эксплуатации.

Народ, а что за кабель NUM-0, вроде как производитель ТОМСККАБЕЛЬ? Почитал характеристики на их сайте, некоторые повеселили, особенно вот это - "Диапазон температур эксплуатации ........................................................................от -300С до +500С"

*abс* написал :
от -300С до +500С"

Да уж...

*abс* написал :
NUM-0

"0" обозначает, что может работать при абсолютном нуле.

aleksandr94 написал :
Да уж...

Ещё - "Длительно допустимая температура нагрева жил кабелей при эксплуатации .......................+700С" Что же там за ПВХ изоляция?

Если что, вот ссылка -

P.S. Я так понимаю, что они нулики лишние написали, но как то не серьёзно это, на официальном сайте то...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

*abс* написал :
что за кабель NUM-0

Отсутствует жила в жёлто-зелёной изоляции.

*abс* написал :
от -300С до +500С"

Описка.

*abс* написал :
Я так понимаю, что они нулики лишние написали, но как то не серьёзно это, на официальном сайте то...

Поправьте их, если считаете нужным - все ошибаются.

*abс* написал :
они нулики лишние написали

Просто при переносе текстового файла на сайт "пропал" верхний регистр (о - градус)... А вы тут уже анекдоты рассказывать начали... Можно было и думалку включить.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sergey_sav написал :
Просто при переносе текстового файла на сайт "пропал" верхний регистр (о - градус)...

стандартная ошибка +26°C +260C

sergey_sav написал :
Можно было и думалку включить.

По правде говоря, я сначала поверил А то, что это очепятка, понял только после второго поста, тогда же и приписал P.S. Это нормально, стандартная для меня задержка включения думалки

тут
КОльчугинский кабель стоит
3х1.5 = 41 р
3х2,5 = 53 р

а вот тут
Севкабельский
уже 22 и 35 р соответственно!

то есть, по 1 бухте того и другого кабеля выходит либо 5700, либо 9400 рублей!! разница почти вдвое!
есть лд смысл переплачивать за КОльчугинский??

Тема:

спасибо, поиском не нашелд эту тему...
но там и КОльчигино хывалят, и Севкабель... но Севкабель хвалят умеренно... чем он плох, там не раскрывается...

господа,
настолько ли Севкабелевский НУМ хуже КОльчугинского, насколько он дешевле???

2Тапок Попробуйте найти.Тема была.У какого-то из производителей он потом маслянистыми слезами покрылся.

спасибо
как я понял, течет из НУМа производства КОнкорд... его отбрасываем... оставются КОльчугино и Севкабель

2Тапок Да вроде уже не течет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Тапок написал :
подскажите, мне пожалуйста, как не профессионалу, какой кабель NYM лучше???
в продаже есть кабели разных производителей по разным ценам!

качественный NYM - сделанный по VDE, а не по российским ТУ ( с целью экономии меди, пластиката и т.п.)
Такой делают не только в Кольчугино, но и в "забугорье"

Викторыч написал :
&

Викторыч написал :
Да вроде уже не течет

В первой ссылке идет речь о проводке, сделанной в 2002 г. Нам с "Конкорда" в 2008 пришло письмо, что "экспериментальная" (читай - бракованая) партия прошла в 2006. Буквально несколько дней назад я столкнулся с "конкордовским" кабелем. Когда разделал - он был в масле.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Тапок написал :
тут
КОльчугинский кабель стоит
3х1.5 = 41 р
3х2,5 = 53 р

а вот тут
Севкабельский
уже 22 и 35 р соответственно!

а зачем Вы сравниваете кабели из разных прайсов? в первом прайсе можно найти разных производителей, и разница не такая большая..., да и по нормам в жилых помещениях должен применяться кабель с индексом не ниже -нг-LS

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Impuls написал :
Буквально несколько дней назад я столкнулся с "конкордовским" кабелем. Когда разделал - он был в масле.

кабель каким годом датирован? (последние конкордовские мне попадались "сухие")

юра Т написал :
кабель каким годом датирован?

К сожалению, не могу сказать: это был остаток после монтажа проводки (в квартире идет ремонт) и его просто выбросили. К слову сказать, я не нашел в этой квартире больше "Конкорда". Возможно, предыдущий монтажник притащил из старых запасов, да там и бросил, не использовав.

юра Т написал :
да и по нормам в жилых помещениях должен применяться кабель с индексом не ниже -нг-LS

что это значит??? я не электрик

Тапок написал :
что это значит???

Это значит, что на настоящий момент нормативно допустимые варианты, это ВВГ-нг-LS, NYM-нг-LS, и прочие -нг-LS.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Псков кабель.

по моим ссылкам нельзя понять, это NYM-нг-LS или какой-то другой НУМ...

В указанных ссылках простой кабель, найти там же NYM-нг-LS не составит труда

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

да, найти можно, только ценник у него конский...в 2 раза дороже обычного НУМа...

Ну тут решать приходится самостоятельно...
Вот лежит у меня пару бухт NYMа и, само собой, выкидывать не буду... но применю только у себя, например на даче.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Не видел Кольчугинского НУМа. В работе использовал Конкорд, Nexans и Севкабель. Больше всего понравился Nexans по всем параметрам(качество внешней изоляции, промежуточного слоя, сечение и изоляция жил, делается по VDE), а Конкорд и севкабель примерно одинаковые, но от севкабеля ужасный запах.

bat 5555,
вы электрик??? нужен электрик в Одинцово!

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Заказываю сейчас 500 метров NYM Кольчугинского завода через дилера.

Хотел приобрести именно VDE и меня удивили информацией о том, что данный завод 3 месяца назад прекратил выпуск обычного кабеля и сейчас выпускает только ВДЕ.

Кто либо располагает аналогичной информацией?
Правильно ли я понимаю, что на паспорте к бухте должно быть это обозначено и на намом кабеле знак VDE ? Или данный завод на жилах наносит обозначения?

пардон, что влезаю. Решив прочитать, что такое VDE натолкнулся на

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

DmKa написал :
Правильно ли я понимаю, что на паспорте к бухте должно быть это обозначено и на намом кабеле знак VDE ? Или данный завод на жилах наносит обозначения?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

drdollar написал :
натолкнулся на

какой там полезный смысл ?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

iale, Спасибо. Я давно изучил. Но я пока не научился отличать "Синий" от "Синяя" при сравнении цвета изоляции

iale написал :
какой там полезный смысл ?

VDE находится в колонке "Отмененные немецкие стандарты"... Или это вообще не то ВДЕ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ну и что ? Сейчас повсеместно тренд на использование международных стандартов МЭК ( которые часто слово в слово скопированы из стандартов VDE ).

у меня проф. деформация. Сколько раз с бухгалтерами до посинения спорил, что нет такого понятия "ОКПО"

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Действительно, кабель NYM по техническим условиям завод выпускать прекратил.
С вступлением в действие нового ГОСТ Р по силовым кабелям конструкция и тех. характеристики кабеля по ТУ мы обязаны привести в соответствие с нормами ГОСТа. Это в свою очередь приведет к значительному удорожанию продукта. Конкурентное преимущество будет утеряно.
Поэтому выпуск кабеля был прекращен.

Получил ответ с Завода.
Расшифруйте пожалуйста

Я понял так, что ТУ теперь запрещены и они могут делать только по новому ГОСТУ, а по новому ГОСТУ кабеля получаются намного дороже и в итоге........... они начали делать ТОЛЬКО по ВДЕ .........

Ничего не понимаю...........
А как же другие заводы?

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

А можно ли вообще купить Кольчугинский кабель в розницу в резиновке где-то, кроме Электромонтажа?
Интересует NYM или ВВГз.

С удивлением отметил отсутствие NYM 3х10, в принципе. Или нет в прайсах, или на заказ. Такая неходовая позиция?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Я выше давал ссылку где покупал через диллера. Но понятно что бухтами.

С 3х10. Действительно плохо все . Быстрее купить 4х10

Регистрация: 21.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 87

sergey_sav написал :
Это значит, что на настоящий момент нормативно допустимые варианты, это ВВГ-нг-LS, NYM-нг-LS, и прочие -нг-LS.

А я вот в плинтусе проложил некий NYM- J (вроде севкабель) - мне сказали, что NYM без индексов = ВВГ- нг-ls. Ошибочка((( Переделывать или забить?

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

DmKa написал :
Я выше давал ссылку где покупал через диллера. Но понятно что бухтами.

Ну я и писал в розницу. В моем понимании это - на отрез. Увы, рашкинский наебизнес такой наебизнес.

DmKa написал :
С 3х10. Действительно плохо все . Быстрее купить 4х10

Ну и толще и дороже, что имеет значение в моем случае. Подавляющее большинство розницы NYMом выше 3х6 не торгует, либо это "no-name" (буквально), как в ЭТМ)).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

PavelK написал :
А я вот в плинтусе проложил некий NYM- J (вроде севкабель) - мне сказали, что NYM без индексов = ВВГ- нг-ls. Ошибочка((( Переделывать или забить?

Я бы забил, если сдавать никому не будете, но в плинтусе проводку терпеть не могу.

PavelK написал :
мне сказали, что NYM без индексов = ВВГ- нг-ls. Ошибочка((( Переделывать или забить?

Выбор за Вами..., но NYM без индексов ни разу не "нг" и не "LS".

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 21.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 87

sergey_sav написал :
Выбор за Вами..., но NYM без индексов ни разу не "нг" и не "LS".

А что есть такое "-J" (еще видел "O")
НУМ J стоил что-то типа 45 руб за метр

(в плинтусе в смысле в кабель канале пвх плинтуса)
Делал для себя, хотел максимально хорошо сделать - если новый кабель тянуть - теперь надо разбирать плинтуса - его же через уголки многочисленные не протянуть будет....

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

PavelK написал :
А что есть такое "-J"

желто-зеленая жила в составе кабеля

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

PavelK написал :
что есть такое "-J"

Гарантированный жёлто-зелёный цвет защитного проводника.

PavelK написал :
еще видел "O"

Цвет защитного проводника не нормирован.

PavelK написал :
в плинтусе в смысле в кабель канале пвх плинтуса

Это понятно, но всегда выглядит как времянка, отчего и отношение такое к подобной проводке.

sergey_sav написал :
NYM без индексов ни разу не "нг" и не "LS".

НГ, если не в пучке, а LS не поможет, когда мебель начнёт гореть ... Какой смысл переплачивать, если пожарным не сдавать?