Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 87
#2850256

"НГ, если не в пучке," - один кабель идет в плинтусе

Регистрация: 21.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 87

PavelK написал :
"НГ, если не в пучке," - один кабель идет в плинтусе

В общем погуглил еще раз немножко форум и выходит что по госту прокладка кабеля без нг-лс одиночная в пвх кабель-канале кажется легитимна

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

PavelK написал :
прокладка кабеля без нг-лс одиночная в пвх кабель-канале кажется легитимна

В электротехническом ПВХ-коробе можно и ПВ-1 прокладывать.

Регистрация: 21.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 87

avmal написал :
В электротехническом ПВХ-коробе можно и ПВ-1 прокладывать.

он встроен вплинтус))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

PavelK написал :
он встроен вплинтус))

Он это кто? Если это электротехнический плинтус с соответствующими сертификатами, то он тоже является коробом, когда в него провода заложить - форма сечения короба не влияет ни на закон Ома, ни, тем более, Кирхгоффа.

Подскажите, как такой кабель по качеству? Уж очень цена привлекательная и репутация продавца вроде обязывает (Леруа Мерлен). Но на этикетке честно написано ТУ, а не VDE, чем мне это грозит?

Был на сайте самой компании, там есть фото открытия завода в Дмитрове. Лучше бы вообще никаких фото не выкладывали. Фото походу делали не телефон в пьяном состоянии (((

TankBoy написал :
Подскажите, как такой кабель по качеству? Уж очень цена привлекательная и репутация продавца вроде обязывает (Леруа Мерлен). Но на этикетке честно написано ТУ, а не VDE, чем мне это грозит?

Дело не в том, чир намалевали на этикете (ТУ или VDE) - дело в порядочности конкретного производителя.
Сам по себе Леруа не гарант 100% качества продукта - товар там бывает разный.
Я бы этот кабель не брал.

Я за такие же деньги беру Nexans, правда не в Леруа

Посмотрите лучше СевКабель или тот же Кольчугино.

Растолкуйте по поводу аббревеатуры нг ls , Несгораемый, не ядовитый. как то так, а вот как несгораемый, от внутреннего перегрева жил или от внешнего источника огня .

нг-LS в марке кабеля обозначает, что данный кабель не распространяет горение при групповой прокладке (категория нераcпространения указывается буквами А, В, С или D, определяет количество кабелей в пучке) и обладает низким дымо-и газовыделением при горении и тлении (что особенно опасно при пожаре, потмоу как в основном люди гибнут от отравления). Он не несгорамый, а именно не распространяющий горение, если вдруг загорится как от внешнего источника, так и от короткого замыкания.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Paver написал :
Несгораемый

чугунная оболочка? Оригинально-с!
Все современные кабели имеют пластиковую изоляцию и оболочку. Все пластики горючие. С помощью антипиренов добавляемых в пластик можно добиться эффекта самозатухания (нераспространения горения)

Paver написал :
от внутреннего перегрева жил или от внешнего источника огня .

испытания проводятся пламенем газовой горелки

Paver написал :
не ядовитый

LS (low smoke) - пониженное дымообразование
это ещё совсем не означает, что дым от такого кабеля можно для домашней коптильни использовать. Дым белый, но едкий и противный. Не убьёт, но покашлять заставит.

Не сочтите за труд, посоветуйте какой кабель взять, попался объект, гостиничный комплекс., соответственно нужно хорошо, но не сильно дорого. *
1.ВВГнг-LS 3х2,5пл * * * * * * * * * * * * * Провод-К * * * * * * *38р
2.ВВГнг(А)-LS 3х2,5пл* * * * * * * * * * * *Дмитров-Кабель * *40р*
3.ВВГнг-LS 3х2,5пл(ож)-0.660 * * * * * * АЛЮР * * * * * * ** * 42р
4.ВВГнг(А)-LS 3х2,5пл * * * * * * * * * * * РЭК/Prysmian * * * * 42р
5.ВВГнг-LS 3х2,5пл(ож)-0.660 * * * * * *ЮВЭЛТ * * * * * * * * *36р
6.ВВГнг(А)-LS 3х2,5пл * * * * * * * * * * * ТЭК * * * * * * ** * ** *37р
7.ВВГнг-LS 3х2,5(ож)-0.660 * * * * * * ** Курс * * * * * * * * * *43р
8.ВВГнг-LS 3х2,5(ож)-0.660 * * * * * * * *ГОСТ АЛЮР * * * * * 49р*

  1. ВВГнг(А)-LS 3х2,5-0.660* * * * * * * * *Дмитров-Кабель * * 43р
    10.ВВГнг-LS 3х2,5пл(ок)(А)(N,PE)-0,66 * Nexans * * * * * * * ** 43р
    11.ВВГнг-LS 3х2,5пл * * * * * * * * * * * * * * Далет * ** * * * * * * 36р
    12.ВВГнг(А)-LS 3х2,5пл(N,PE)-0.660 * * * *Конкорд * * * * * * * 39р
    13.ВВГнг(А)-LS 3х2,5(ож) * * * * * * * * * * * МАГНА * * * ** * * * *42р
    14.ВВГнг-LS 3х2,5-0.660(A)(N,PE) * * * * *Провод-К * * * * ** * 40р
    15.ВВГнг-LS 3х2,5пл * * * * * * * * * * * * * *Промэл * * * * * ** * *36р *
    16.ВВГнг-LS 3х2,5(А)(N,PE)-0.660 * * * ** *Конкорд * * * * * * * 42р

CAMPER написал :
13.ВВГнг(А)-LS 3х2,5(ож) * * * * * * * * * * * МАГНА * * * ** * * * *42р

Вы будете смеяться - но это Магновский кабель , давно не попадался с присыпкой , а там её не по-детски - весь обсыпался пока разделал.Но советовать не буду - на мой взгляд внешняя оболочка мягковата и слишком скользкая.

И это пройдёт ...

serj12, Спасибо. Взял уже Димитров-кабель, по первому ощущению неплохо. Изоляция достаточно толстая, чуть матовая, разделывается хорошо, маркировка четкая. Сечение чуть ниже, совсем немного, чем у ГОСТовского ВВГ(держу как оразец)

В эти выходные покупал на рынке Мельница кабель. Подхожу в довольно крупную точку:
-У вас кабель NYM есть?
-Конечно!
-Какого завода?
-О, у нас самый лучший кабель в РФ - Севкабель!
Спору нет, Севкабель - хороший производитель.
Покупаю. Отматывают,терзают смутные сомнения, все же по моему на "самом лучшем" кабеле должен быть указан завод- производитель, на этом только обозначение "NYM 3x2.5", да и цвет какой-то желтоватый, как у ПВС.
Иду в другую точку, вижу бухту Севкабеля, изучаю, какого же было мое изумление когда я нахожу на кабеле маркировку завода-производителя...
Возвращаюсь на первую точку со словами:
-Что же вы мне за фуфло продали?
-Да, дай как посмотреть? А ну это они тебе случайно другой кабель отмотали! А Севкабель у нас есть, сейчас тебе поменяем.
Сравниваю кабели - Севкабель на глаз раза в полтора больше по внешнему диаметру.
Ага, как же случайно, при том что я два разных номинала брал и оба случайно оказались не теми.
Вот такой он бизнес по-русски. Будьте аккуратны, не давайте себя обмануть.

-=avz=- написал :
только обозначение "NYM 3x2.5", да и цвет какой-то желтоватый

Вот тоже заказал и привезли что то подобное, цвет почти белый , и прослойка под изоляцией какая то липкая.

Если уже на ощупь липкая -то в дальнейшем возможно будет вытекать пластификатор. Подобное явление связано с нарушением технологии производства и рецептуры невулканизированной резиной смеси либо пластиката. На эту тему на форуме неоднократно писали.

Не ходите вы на рынок, покупайте кабель в магазине. Раньше покупал в галла кабель (шоссе энтузиастов), сейчас нашел еще лучше цену - токс (варшавка).

На рынке сегодня чуть не купил nym севкабель. Обратил внимание что нет на кабеле маркировки VDE. Стал рассматривать бухту, а там бирка севкабеля и ТУ.
Где купить настоящий по ГОСТу VDE?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

krot2007 написал :
Где купить настоящий по ГОСТу VDE?

у "немцев"... наш увы это некое подобие...
настоящий заметно толще в диаметре

А в магазинах каких-нибудь? Неужели нигде нет.
Брать тогда надо ввг.

krot2007 написал :
Брать тогда надо ввг

ВВГ у разных производителей тоже разный , очень даже разный

Как отличить "правильный" Ввг (nym) от подделки?

krot2007 написал :
Как отличить "правильный" Ввг

Тут где то на форуме это обсуждалось и даже производители фото выкладывали. Главное по ГОСТ 2011 обязательная маркировка кабеля должна присутствовать с надписью что сделано по ГОСТ № ХХХ , затем обязательно жилы многоцветные и теперь между жилами в оплетке и внешней изоляцией наполнитель, а если уж на глаз не получается то никто не мешает микрометром толщину жилы замерить.

Регистрация: 10.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 57

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Вчера купил в ЭТМ'е (в СПб) NYM 3х2,5 производства Севкабель. На кабеле есть соответствующая маркировка.
Дома откусил кусочек и препарировал его. Первое что смутило - заполнение внутри (экструдированная внутренняя оболочка из мелонаполненной резиновой смеси, как пишет Севкабель в каталоге) липкое на ощупь. Но это, наверное, не страшно.
Но вот что, действительно, не понравилось - оно горит! Поджег его спичкой и оно прекрасно занялось ярким и веселым пламенем, еще и капать стало, как настоящая резина ))
Уважаемые знатоки, кто-нибудь может прокомментировать? Может так и должно быть? Он же не ..нг-LS, а просто NYM.
Что думаете?

Планировал поставить его на силовую нагрузку комнаты. Теперь не хочу. Положу, наверное, на лоджию - 2 розетки и 2 лампы.

Заране спасибо за мнения!

Ledokol написал :
оно горит! Поджег его спичкой и оно прекрасно занялось ярким и веселым пламенем

Ledokol написал :
нг-LS, а просто NYM

Меня всегда интересовал один вопрос - зачем покупать то, что тебе заведомо не нужно?
Если интересовал кабель именно нг-LS, то вполне логично было бы именно его и взять. Тем более, что он обязателен для использования в жилых помещениях, а не обычный кабель.
Чтобы кабель не грелся, и тем более не горела изоляция просто поставьте нормальный АВ - конкретно на 3х2.5 16А нормального производителя. И спите спокойно.
А Севкабель делает кстати весьма неплохой и честный (по сечению меди) кабель

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Ledokol написал :
Теперь не хочу.

Возьмите ВВГнгLS, если есть сомнения по поводу NYMа

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
если есть сомнения по поводу NYMа

Судя по тому, что Севкабель - сам по себе достаточно мощный завод, то думаю что его кабель имеет все необходимые сертификаты, в том числе и пожарный.
Поэтому, скорее всего, горение наполнителя в кабеле это норма

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

А наполнитель и не проверяется на "горючесть", только оболочка. К тому же, тест проводится не открытым огнём... и об этом уже есть темы на форуме, как горят некоторые материалы "нг".

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Pekkonen написал :
думаю что его кабель имеет все необходимые сертификаты, в том числе и пожарный

как раз из-за отсутствия оных этот кабель не применяют на серьёзных объектах

Ledokol написал :
липкое на ощупь.

а вот это предпосылочка как бы не всплыли детские болезни опять...

Регистрация: 10.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 57

Pekkonen написал :
А Севкабель делает кстати весьма неплохой и честный (по сечению меди) кабель

Вот поэтому и взял то, что предложили. Как я понял, в Питере проблема найти кабель NYMнг-LS, не говоря уже о ВВГнг-LS, нормальных производителей.

Pekkonen написал :
поставьте нормальный АВ - конкретно на 3х2.5 16А нормального производителя

это-то понятно. Но кабель этот все-равно использовать стрёмно на каком-либо "ответственном" участке.

sergey_sav написал :
А наполнитель и не проверяется на "горючесть", только оболочка. К тому же, тест проводится не открытым огнём... и об этом уже есть темы на форуме, как горят некоторые материалы "нг".

Ну я не специалист, поэтому и проверил его таким дилетантским способом ))

Буду искать норм кабель.
Спасибо!

Регистрация: 10.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 57

юра Т написал :
а вот это предпосылочка как бы не всплыли детские болезни опять...

Вы это про его "течку"?
Читал что-то про это на форуме.

Ledokol написал :
Питере проблема найти кабель NYMнг-LS, не говоря уже о ВВГнг-LS, нормальных производителей.

В Питере полно мест, где можно взять нормальный ВВГнгLS, если не ставить во главу условия "подешевле" и "тэушный".
Офисы ЭТМ и Минимакса работают с физиками. А вот Рапиру не стал бы рекомендовать после продажи ими откровенного фуфла.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 10.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 57

sergey_sav написал :
условия "подешевле" и "тэушный"

это не мой случай. Все-таки для себя и своих близких делаю, поэтому ключевой вопрос - качество!

sergey_sav написал :
ЭТМ и Минимакса

В основном эти варианты и рассматриваются, про

sergey_sav написал :
Рапиру

спасибо, что подсказали.

sergey_sav написал :
В Питере полно мест, где можно взять нормальный ВВГнгLS

Подскажите. Заранее спасибо! Наверное, лучше в личке - тема-то про NYM! )))

Думаю, буду заказывать в ЭТМ или Минимаксе, хоть и придется подождать.

Ledokol, Есть еще Эмтика и Русский Свет

юра Т написал :
как раз из-за отсутствия оных этот кабель не применяют на серьёзных объектах

Хотите сказать, что этот кабель не сертифицирован?
К сожалению я не в курсе обязательна ли сертификация (или добровольная), достаточно ли того, что кабель произведен по ГОСТ (если это так)...

юра Т написал :
а вот это предпосылочка как бы не всплыли детские болезни опять...

Поясните вашу мысль, пожалуйста.

sergey_sav написал :
В Питере полно мест, где можно взять нормальный ВВГнгLS

Слышал, что можно найти даже NYM чистокровного германского происхождения, если за ценой не постоять...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 10.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 57

MINik, благодарю! Русский свет, как я понял, работает только с юрлицами.

Pekkonen написал :
Слышал, что можно найти даже NYM чистокровного германского происхождения, если за ценой не постоять...

Не, ну в крайности впадать не хотелось бы. Почитав форум, понял, что вполне неплохой кабель Севкабель, РЭК и Кольчугино.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Pekkonen написал :
что кабель произведен по ГОСТ

нет на него Российского ГОСТа... хотя кабель то по сути замечательный

Ledokol написал :
вполне неплохой кабель Севкабель, РЭК и Кольчугино.

Тогда другой вопрос - А зачем вам именно NYM?
Может быть имеет смысл взять ВВГ-нг-LS? Мне думается, что там богатство выбора может быть больше...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Меня всегда интересовал один вопрос - зачем покупать то, что тебе заведомо не нужно?
Если интересовал кабель именно нг-LS, то вполне логично было бы именно его и взять. Тем более, что он обязателен для использования в жилых помещениях, а не обычный кабель.
Чтобы кабель не грелся, и тем более не горела изоляция просто поставьте нормальный АВ - конкретно на 3х2.5 16А нормального производителя. И спите спокойно.
А Севкабель делает кстати весьма неплохой и честный (по сечению меди) кабель

И кто-же его обязал использовать в жилых помещениях?

Регистрация: 10.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 57

Pekkonen написал :
имеет смысл взять ВВГ-нг-LS

Видимо, Вы правы, тем более, что именно к нему изначально и склонялся.

Ledokol написал :
Русский свет, как я понял, работает только с юрлицами.

У нас и с физиками работает

Недавно взял для эксперемента кусок кабеля NYM 3х4 (г-т К-Раута). Померял диаметр жилы совковым ГОСТовским штангенциркулем-результат 2мм, итог-3,14 кв.мм. Вроде и сертификат есть. Где правда? Может подделка? Кабель был в бухте, производитель Севкабель, единственное что насторожило, плохо пропечатанная маркировка на самом кабеле. Может замерял кто еще? Киньте свои результаты.

Посоветуйте кабель для прокладки под деревянным плинтусом и в полостях перегородок.

jaap ВВГнг-LS ... и в металлической трубе
Перегородки тоже деревянные?

Solovey Без трубы никак? Проще в стяжке стробу сделать и алебастром замазать.
Перегородки частично метал под гипсокартон частично дерево.

jaap написал :
Без трубы никак? Проще в стяжке стробу сделать и алебастром замазать.

Конечно проще на этапе ремонта кабели в стяжку спрятать, чем с плинтусами что-то выдумывать...

Привет, а кому есть что сказать про промэловские кабеля?
ВВГнг-LS 3х2,5пл
ВВГнг-LS 3х1,5пл

Годные кабеля для квартиры?

Mr Stickman написал :
Привет, а кому есть что сказать про промэловские кабеля?
ВВГнг-LS 3х2,5пл
ВВГнг-LS 3х1,5пл

Годные кабеля для квартиры?

ВВГнг-LS 3х4пл при мне возвращали кусок метров 15 - частичное отсутствие изоляции на жилах, покровной изоляции. Производственный брак. Сечение жил на вид - всего 2,5 (а кабель напомню 4-ка), жилы крайне жёсткие (помоему это не медь, а пародия).
Так что думаю аналогичные проблемы и прежде всего проблемы с сечением и качеством меди характерны для производителя.

нда, плохо, спасибо

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5545

Pekkonen написал :
Судя по тому, что Севкабель - сам по себе достаточно мощный завод...

"Севкабель" - это давно уже не только тот Ленинградский завод на Васильевском острове, который для "Дороги жизни" по дну Ладоги кабель делал, а огромный холдинг. Кроме питерского, под такой же маркой и этикеткой бывает и саранский, и разный другой кабель, сильно отличающийся даже на вид...

Как раз в тему.
Месяц-два назад взял в Электромонтаже вот это чудо . Мало того, что внешняя изоляция какая-то вся корявая (ну и фиг с ней), так на ней еще обнаружилось несколько небольших дырок. Я сначала даже не заметил, уже когда проложил, смотрю - маленькие дырочки.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

bnmuyt написал :
...еще обнаружилось несколько небольших дырок. Я сначала даже не заметил, уже когда проложил, смотрю - маленькие дырочки.

Для вентиляции и лучшего охлаждения ТПЖ?

Подниму старую тему.
Наткнулся в магазине К Раута на разные виды кабелей Nym (см.фото):

Те что светло-серые из Рязани на вид потоньше и на них отсутствует маркировка.
Можете прокомментировать - возможно ли, что один и тот же кабель изготавливается настолько по-разному? Или тут подделка?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

zombastik написал:
Или тут подделка?

да практически весь Nym в России подделка, возьмите ВВГнг-LS лучше

юра Т написал:
практически весь Nym в России подделка, возьмите ВВГнг-LS лучше

Ничем он не лучше, такая же подделка.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Radio написал:
Ничем он не лучше, такая же подделка.

зато не течет, и нормативке соответствует

klm3 написал:
Какой NYM 3x2.5 сейчас предпочтительней

  1. Предпочтительней для чего?
  2. Helukabel.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

юра Т, Radio, я тут форум немного почитал, так вообще ужас какой-то - везде подделка и т.д., а я уже почти по всей квартире проложил + частично проводка сделана от Застройщика каким-то noname кабелем (везде сечение чуть меньше, чем должно быть). Честно говоря решил плюнуть на всё это - в старых домах ведь люди живут, а тут новостройка с дифами на каждую группу, надеюсь не сгорю и с такими кабелями

Другой вопрос, что по одной цене и под одним ценником продаются в большом приличном магазине абсолютно разные кабели.