Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20
#1809154

наверное, тема уже жеваная-пережеваная, но все-таки
мы - не ремонтники. заказчики.
предложили нам наши рабочие дв варианта под обои: затирка Ротбанда (подешевле получается, что нам нравится), или Ротбанд+шпатлевка.
На самом Ротбанде написано, что обои на него клеить можно, главное правильно обработать поверхность. Но многие маляры и штукатуры обычно настаивают на шпатлевании. Я понимаю, что нет предела совершенству... но ведь и на цементе, помню, обои держались десятилетиями. неужто на ротбанде не продержатся? тем более, что производитель утверждает такую возможность.
В одной комнате нам, эксперимента ради, затерли Ротбанд. Глянец идеальный практически. Хоть так оставляй. Остальные комнаты под вопросом пока..
Кто клеил на Ротбанд? толстые/тонкие обои? флизелин под покраску?.. поделитесь опытом, пожалуйста.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Я клеил, на затертый ротбанд, грунтованый клеем обойным, обои под покраску, больше года уже, даже не думают отлетать. В одном месте пришлось снимать узкую полоску, не желала она сниматься

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Skaja написал :
Но многие маляры и штукатуры обычно настаивают на шпатлевании.

Настаивают по причине того что вывести сразу штукатуркой под обои несколько сложнее, чем просто поштукатурить, а потом пройтись шпатлёвкой разок. К качеству сцепления обоев со штукатуркой это не относится.