Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2010 Петрозаводск Сообщений: 8
#1809246

помогите советом. Делаю второй этаж. Проживание планируется только летом, т.к. зимой не проехать, а делаю его для того, чтоб заняться домом, т.к. купил дом, а он щитовой, холодный, вообщем решаю, то ли утеплить, то ли снести и построить новый. Так что потом еще вопросы про дом будут:-). Крыша, стропила, металлочерепица сделана. Вопрос по обшивке и утеплению подкрышной комнаты (ну или как ее назвать не знаю). На рисунке в узле 1 показано, что сделано уже, на узле 2 показано что планируется. правильный ли пирог? Нужна ли вторая гидроизоляция или хватит той что есть под черепицей? СМЛ выбрал потому что :
1.Вагонка дороже

  1. Не набирает влаги, вернее не меняется в размерах при этом
  2. Не горюч (все таки 2 этаж бани).
  3. Да и проще чем вагонкой обшивать, т.к. делаю в одну харю.

В связи с тем, что материал еще не покупал, фаза продумывания и обсчитывания, приму другие советы по наполнению пирога. Да и еще, в связи с тем, что проживать буду только летом, планирую утеплителя не более 100 мм, а то и вообще 50, хотя скорее 100, не подскажите, что получше будет, да и по цене подемократичней. Планирую купить одним разом, и сразу и на первый этаж (парилка, моечная , раздевалка). вообщем есть что то универсальное, или для парилки что то отдельно надо?
И еще раз зашел сюда. Печку планирую только покупать, поэтому в крыше отверстие не делал. Никогда не занимался этим, как пройти металлочерепицу для трубы и чем заделать дырку, чтоб вниз не текло при дожде?
Заранее спасибо

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Если гидроизоляция снаружи ,то перог не правельный. Вся влага останется в утеплителе .

rma74 написал :
планирую утеплителя не более 100 мм, а то и вообще 50, хотя скорее 100

Надо 100. Экономия будет не велика ,а работы столько же.

rma74 написал :
вообщем есть что то универсальное, или для парилки что то отдельно надо?

"Роквул"

Регистрация: 12.05.2010 Петрозаводск Сообщений: 8

А какой тогда должен быть пирог? Я вот тут полазил по инету, но везде про утепление крыши написано, а если и есть комната под крышей, то не такого типа, как у меня, а по лагам крыши. Что вместо гидроизоляции? Или вообще ее не ставить, или заменить на ветрозащиту, хотя стена ведь под крышей и вроде бы нет необходимости закрывать

Ветрозащиту надо. Потери тепла от продувания больше всего.
Утеплителя 100 мм хватит только если подкрышное пространство с боков и верха комнаты хорошо проветривается. Иначе может и 150 придётся класть, а то от солнца под металлом летом будет бесплатная сауна.
По народным отзывам, СМЛ неплохо набирает влагу и заметно меняет геометрию при этом. Конечно премиум этому практически не подвержен, но при его цене лучше будет взять вагонку.
Листы конечно быстрее прикрутить, чем вагонку набить, но последующие работы по отделке нивелируют по всё по времени и затратам.
Отверстие в металлочерепице под трубу вырезать будет самым простым. Дальше можно закрыть классической разделкой, мастер-флешем или лентами с герленом.

Регистрация: 12.05.2010 Петрозаводск Сообщений: 8

т.е. если заменить гидроизоляцию на ветрозащиту, то все ок? Я имею ввиду пирог? А еще вопросик, это пирог был по боковым стенкам, а фронтоны обивать, такой пирог пойдет снаружи : доска, гидроизол, утеплитель, пароиз, смл (ну или что то другое вместо смл)?

Для боковых стенок, потолка и фронтонов классический пирог должен быть следующим (порядок снаружи во внутрь).
Ограждающая конструкция, ветрозащита, утеплитель, пароизоляция, отделка.
Очень желательно обеспечить возможность ревизии подкрышного пространства вне комнаты.

Регистрация: 12.05.2010 Петрозаводск Сообщений: 8

Спасибо за советы, теперь буду думать об отделке

Регистрация: 12.05.2010 Петрозаводск Сообщений: 8

Спасибо за советы, теперь буду думать об отделке

Сейчас заканчиваем объект, 2 этажная баня. Доделывали за другой бригадой, измучались, гидропароизол А + утеплитель + гидропароизол В, пришлось укладывать изнутри. Фотки выкладываю, может, что и пригодиться.

Регистрация: 12.05.2010 Петрозаводск Сообщений: 8

Супер. Спасибо. Красиво. Я смотрю, что очень много сообщений, что доделывают после кого то баню, дом:-) .

У нас просто одна бригада ставит дома, а мы с напарником отделываем.