Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210
#1809247

Господа, делаю ремонт - душа подсказывает что за электриками хорошо бы проверить
3 простых вопроса:

  1. Хочется сделать розетку в оконном откосе на кухне (отделка откоса - штукатурка) - можно ли по действующим нормативам, Снипам и т.п. так делать?
  2. Для подключения электродуховки и электроварочной поверхности проброшен 1 провод 4 кв.мм., но ведь розетки под эти 2 электроприбора нужно 2 - как сделать разветвление проводов под них? Шлейфом без разрыва проводника думаю 4 квадрата сделать невозможно.. Ставить тут же, прямо в этом блоке подрозетников распределительную коробку и в ней разветвлять на клемниках? Как-то иначе? Как лучше?
  3. При проведении силовых проводов стараются избегать их пересечений - с чем это связано? Мои ремонтники сделали в одном из мест на потолке пересечение двух проводов, так можно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2alexil 1. Нельзя.

  1. Надо было пробрасывать два кабеля, причём, для поверхности 3х6, а для духовки 3х2,5.
  2. Никто ничего не избегает, если есть необходимость и возможность.

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

avmal, спасибо!1. Не могли бы Вы объяснить с чем это связано? Очень уж хочется сделать

  1. мм.. но ведь 3x4 это порядка 8кВт, разве для поверхности мало? Можно ли что-то сделать если нет возможности пробросить доп. провода?
  2. ясно.

alexil написал :
Очень уж хочется сделать

Бросьте на подоконник удлинитель, если уж так хочется...

  1. Нормативы предписывают 3*6. Да и не 8кВт, а только 7... А духовку придётся подключать в обычную линию, если ещё одну 3*2,5 не пробросить.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Бросьте на подоконник удлинитель, если уж так хочется...

удлинитель это понятно, но не эстетично и не слишком удобно. Интересна, так сказать, физика процесса. С чем связано такое ограничение?

avmal написал :

  1. Нельзя.

Да, я то-же не уставливаю в откосах.... Н о что-то прямого запрета в "нормативке" не вижу.
По этому присоединюсь к вопросу:

alexil написал :

  1. Не могли бы Вы объяснить с чем это связано?

Нет, физика-лирика, мне как раз не интересны..

alexil написал :
Интересна, так сказать, физика процесса. С чем связано такое ограничение?

С физикой проще: оконные откосы - зона образования конденсата и температурных перепадов. Есть вероятность значительного ухудшения теплоизоляции ограждающих конструкций, с возможностью разрушения в последствии.
К стати, с инженерной точки зрения, оконный откос - довольно сложный предмет. Одна, только, температурная диаграмма промерзания, чего стоит..
Но, это все- из ПГС, что-то "электрики" этот вопрос забыли, или из принципа на него "забили"...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Да, я то-же не уставливаю в откосах.... Н о что-то прямого запрета в "нормативке" не вижу.

Это надо искать в СНиПах, а в каких - слёту и не скажешь. Просто запала в памяти догма о неприкосновенности оконных откосов, как "Отче Наш", чем я и руководствуюсь. Согласитесь, все знают, что воровать нельзя, убивать нельзя, мошенничать нельзя, но не все знают соответствующую статью Уголовного Кодекса.

Если грамотно установить, то ничего страшного не будет. Главное, чтоб при открывании створки окна не разбили ни стекло ни электрическую арматуру. Я на своей кухне установил в подоконник утапливаемую конструкцию из трех розеток со стороны не открывающейся створки.

avmal написал :
Просто запала в памяти догма о неприкосновенности оконных откосов, как "Отче Наш", чем я и руководствуюсь.

Вот... Взял "лопату" и пошел в сторону ветхого завета , копать, может найду чего мумифицированное.
В свежих не видно, таких ограничений.

avmal написал :
догма о неприкосновенности оконных откосов

мну не нарушается если откос из ГКЛ или пластика, а в кирпиче не раз приходилось ставить "хрюшу".
главное

vovan.mens написал :
чтоб при открывании створки окна не разбили ни стекло ни электрическую арматуру.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vovan.mens написал :
Если грамотно установить, то ничего страшного не будет.

Переведите это. Что есть грамотная установка розетки в оконный откос?

ВСН 59-88 Электрооборудование жилых и общественных зданий
Нормы проектирования написал :

12.29. Розетки в квартирах и общежитиях должны устанавливаться в местах, удобных для их использования и с учетом проектируемой расстановки бытовой и кухонной мебели.
Высота установки розеток в комнатах и кухнях не нормируется. Выключатели должны устанавливаться на высоте 1,5 м от пола помещения. Разрешается установка выключателей под потолком, управляемых с помощью шнура.
12.30. Не нормируется расстояние от розетки с заземляющим контактом, предназначенных для присоединения стационарных кухонных электроплит и кондиционеров, до корпусов этих приборов. При этом не допускается размещать розетки под и над мойками и в других неудобных для эксплуатации местах (например, в кухонных шкафах).
Расстояние от корпуса стационарной кухонной электроплиты до заземленных частей сантехнического оборудования, стальных труб отопления, горячего и холодного водоснабжения, моек и радиаторов не нормируется.

Раскопки продолжаются...

avmal написал :
Переведите это. Что есть грамотная установка розетки в оконный откос?

Читайте выше.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vovan.mens написал :
Читайте выше.

Что именно?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

alexil написал :

  1. мм.. но ведь 3x4 это порядка 8кВт, разве для поверхности мало?

У вас провод снаружи идет по стене? Или все-таки в штробе?
При скрытой проводке сечение в 4мм2 допускает ток всего лишь 27А, то бишь менее 6кВт.

ПPOPAБ написал :
С физикой проще: оконные откосы - зона образования конденсата и температурных перепадов. Есть вероятность значительного ухудшения теплоизоляции ограждающих конструкций, с возможностью разрушения в последствии.

Ага, а еще в забытое открытое окно дождя может налиться. Фактически получаем потенциально мокрую зону.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

SVKan написал :
При скрытой проводке сечение в 4мм2 допускает ток всего лишь 27А,

В пучке, трубе, штробе - 32А=~7кВт. Раз уж там 4кв. уже заложено, ставим ВА 25А, ограничеваем включение потребителей на полную мощность и спокойно варим БОРЩ. К стати во многих, типовых проектах(точнее во всех 4 что я монтажировал) , на плиту с духовкой 3-6кв. но АД 25А, хотя 6кв.= 40А в пучке, (получается не хилый запас 3кВт).

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

alexil написал :

  1. Хочется сделать розетку в оконном откосе на кухне (отделка откоса - штукатурка) - можно ли по действующим нормативам, Снипам и т.п. так делать?

Как на счёт наружней, влагозащитной розетки?

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

спасибо за ответы!

Как на счёт наружней, влагозащитной розетки?

действительно, а влагозащищенную розетку можно? есть например MerlinGerin IP44 и внутренние розетки вроде... (не накладные).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexil написал :
действительно, а влагозащищенную розетку можно?

Вы думайте больше не о розетке, а о целостности откосов, от которых в немалой степени зависит микроклимат в вашей квартире.

alexil написал :
действительно, а влагозащищенную розетку можно? есть например MerlinGerin IP44 и внутренние розетки вроде... (не накладные).

Как-бы это - брызго-защита. От образования конденсата, пресловутые ВЗГ со степенью IP65, приходится дополнительно защищать.. Вода в колбе собирается, заливает лампу, лампа лопается и светильник превращается в кипятильник, разрывает сантиметровое стекло...
Да, есть розетки IP65... Но, Вы их видели? В обычных, просто все ржавеет внутри, не сразу конечно... При наличии УЗО, данная линия будет постоянным источником проблем.
С некоторой оглядкой, можно попробовать розеточные блоки для кухонных столешниц, встроить в подоконную доску. Тут уж от изделия больше зависит, да не забывайте о "плачущих окнах"...

ПPOPAБ написал :
При наличии УЗО, данная линия будет постоянным источником проблем.

в откосах с пустотой (ГКЛ, пластик) возможно, но в кирпиче фиг вам!

аматор1 написал :
но в кирпиче фиг вам!

Ничего себе, достаток как вырос... Вигвамы кирпичные,- строють аборигены.

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

эм.. про вигвамы что-то шутку не понял т.е. в кирпичном оштукатуренном откосе можно?

alexil написал :
т.е. в кирпичном оштукатуренном откосе можно?

Официальный запрет я не обнаружил... Но, здравый смысл говорит - чревато последствиями.

alexil написал :
эм.. про вигвамы что-то шутку не понял

Это из мультика "простоквашино", там Шарик - Матроскину письма рисовал...

аматор1 написал :
аматор1
Заблокирован

Видать шутка не всем понравилась, а может ещё где пошутил, в другом месте...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ПPOPAБ написал :
а может ещё где пошутил, в другом месте...

Шо опять!? Не прошло и месяца

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

alexil написал :
в кирпичном оштукатуренном откосе можно?

Ну раз явного запрета нет значит формально можно, но ИМХО не желательно, как то уж не по Русски. А шо в стене, сантимов 20 от откоса принципиально нельзя?

sovitalik написал :
А шо в стене, сантимов 20 от откоса принципиально нельзя?

150 мм (+/- пару см) от проемов и наружных углов, потолочных перекрытий- рекомендуют коробки и штробы располагать.

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

А шо в стене, сантимов 20 от откоса принципиально нельзя?

у меня там стояк отопления

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

alexil написал :
у меня там стояк отопления

Да у Вас ещё и откос в пол кирпича всего! И розетка получится ни как ни дальше 50см от трубы и радиатора! Тада точно не зя там! Другое место ищите.

alexil написал :
у меня там стояк отопления

Так и установите между откосом и стояком отопления. (Тридцать постов -ни о чем ... )
Вообще не представляю как на такой откос розетку ставить...

sovitalik написал :
И розетка получится ни как ни дальше 50см от трубы и радиатора! Тада точно не зя там!

А документик, Вас не затруднит назвать, почему- ни зя?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ПPOPAБ написал :
А документик, Вас не затруднит назвать, почему- ни зя?

По ходу я с трубами газопровода попутал .

sovitalik написал :
По ходу

Раньше было... Давно, еще при пятом ПУЭ вроде.

По этому, в разных книжках, до сих пор встречается.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Видел розетки в откосах в банках. Они в них включают рекламу, которая в окнах висит. Обычно банки следуют правилам...
Себе тоже планирую ставить в откосе окна, но они у меня примерно 50-60см (кирпич).

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ПPOPAБ написал :
Раньше было... Давно, еще при пятом ПУЭ вроде.

По этому, в разных книжках, до сих пор встречается.

угу

mazai999 написал :
Видел розетки в откосах в банках.

Чего я там только не видел... Но,- повторять не стану.

mazai999 написал :
Обычно банки следуют правилам...

Прохождения процедуры банкротсва. Контролеры от электрики их не сильно тревожат. Наверное, до очередного "громкого" пожара.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ПPOPAБ написал :
Тридцать постов -ни о чем

Согласен.
Похоже, что здесь просто возникла дичайшая путаница в понятиях "простенок", "перемычка" и "откос".
ИМХО:
Откос - это торцевая поверхность простенка или надоконной перемычки.
Простенок - часть панели между поперечной стеной и оконным (дверным) проёмом или между двумя любыми проёмами.