Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1809326

На даче получил от Энергосбыта следующее предписание:
Срок периодической проверки вашего 3-фазного счетчика №.... истек, в связи с этим вам необходимо произвести замену счетчика до 01.6.10.

  1. Где-то прописано, что это моя обязанность организовывать периодическую проверку счетчика, и как часто она должна проводиться?

  2. Почему истечение срока проверки требует замены счетчика?

Регистрация: 22.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 44

  1. ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ
    ЧАСТЬ ВТОРАЯ
    Раздел IV
    Глава 30
    § 6. Энергоснабжение
    Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования
  2. Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования

  3. В паспорте на счётчик обычно имеется глава "Поверка счётчиков", где указывается межповерочный интервал. Возможно у Вас счётчик очень старый, класс точности не соответствует современным требованиям.

  1. Я обеспечиваю надлежащее техническое состояние и безопасность счетчика, но судя по формулировке, обеспечивать это должен сам Энергонадзор (за мой счет, разумеется) и вносить в свою базу данных соответствующие записи. Однако Энергонадзор за все эти 15 лет если и контачил меня, то только напоминаловками о своевременной оплате потребленной эл энергии.

  2. Счетчик в самом деле старый, его мне сам Энергонадзор и устанавливал 15 лет назад. А где сказано, что в связи с вступлением в силу современных требований, я обязан менять счетчик?
    Например, никто не заставляет менять старый автомобиль на том основании, что он не соответствует современным требованиям безопасности, таким как, скажем, подушки безопасности

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

andrei186 написал :

  1. Где-то прописано, что это моя обязанность организовывать периодическую проверку счетчика, и как часто она должна проводиться?


Постановление Правительства РФ от 31.08.2006 г. № 530 «Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики» (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.07.2007 г. № 450)
пункты 139-140

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

andrei186 написал :
Счетчик в самом деле старый, его мне сам Энергонадзор и устанавливал 15 лет назад. А где сказано, что в связи с вступлением в силу современных требований, я обязан менять счетчик?

межповерочный интервал 16 лет как раз прошел, а счетчик по новым правилам д.б. не ниже класса точности 2 ( см. пункт 141 Постановления ). У вашего счетчика какой класс точности ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

andrei186 написал :
в связи с этим вам необходимо произвести замену счетчика до 01.6.10.

А где граница ответсвенности проходит между Вами и энергетиками??? И на чьем балансе находится??? Если, как Вы пишите, Вам его элергетики и ставили то скорее всего он пренаждлежит им. А отсюда можно посылать лесом - замена их забота, на это им деньги выделяются. Могут выпендриться, что денег нет и такое бывает. В этом случае можно пойти на усредненную оплату э/э и долбить кляузами.
У меня на даче именно так, замену делают сами сетевики. Приехали, сняли на поверку, другой поставили и все бесплатно. Поэтому никогда кляузы не нужны были. Вот такие пироги

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

На мой взгляд, зависит от имеющегося на руках договора на электроснабжение
Например, в моём (подписанного заинтересованными сторонами аж в 1997-98г) указано, что это проблемы их стороны, а не моей .
И что пока новый договор не подпишут обе стороны - продлевается тот самый договор каждый раз на 4 года. Так что вся сила в "бумажках" (Если, конечно, есть желание и время... )

Ким написал :
Если, как Вы пишите, Вам его элергетики и ставили то скорее всего он пренаждлежит им.

Должен покаяться - у меня в голове каша - что-то делал Энергонадзор, что-то Электрические Сети - я до сих пор не понимаю, кто отвечает за что и кто именно что делал. Тем более что 15 лет прошло. Но в любом случае мне прелдожили счетчик с установкой, я оплатил, и полагаю, что это все же моя собственность. К тому же был Акт Разграничений, который я сам чертил, а они утверждали, по которому все, что за красной линией (а это одна опора и дом, в котором означенный счетчик) - все мое.
Никакого договора не было, они мне дали расчетную книжку, у которой, кажется, на обложке что-то было написано мелкими буквами. Книжка кончилась, и теперь они просто дают листочки с реквизитами для оплаты

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

Тогда, увы, придется менять за бабосы

Igorn написал :
Тогда, увы, придется менять за бабосы

это если у меня счетчик ниже 2 класса. У меня случайно оказалась фотка этого счетчика, плохонькая, но может кто распознает, что это за зверь и которого он класса:
www.bobynino.land.ru/schetchik.jpg

andrei186 написал :
У меня случайно оказалась фотка этого счетчика, плохонькая, но может кто распознает, что это за зверь и которого он класса:

Посмотрите на счётчик, там должно быть число в кружочке, это и есть класс точности.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

andrei186 написал :
это если у меня счетчик ниже 2 класса

Если и выше- всё равно в поверку за Ваши деньги, а на время поверки будет перерасчет "по-среднему"
Не знаю, как у Вас, у нас негуманные расценки "по-среднему" стали. К тому же- снять-поставить- не факт что Вам самостоятельно дадут - 2 раза платить придется.
Так-что, на мой взгляд- проще сразу заказать замену прямо в ваших электросетях- они и приедут, и поставят, и опломбируют, и справку для перерасчета показаний дадут

aleksandr94 написал :
Посмотрите на счётчик, там должно быть число в кружочке, это и есть класс точности.

Сейчас посмотреть не могу - он на даче

Igorn написал :
всё равно в поверку за Ваши деньги, а на время поверки будет перерасчет "по-среднему

А проверка как происходит? На месте, или они его увезут, а меня соединят без счетчика? И по среднему - это за те дни, пока они не установят его обратно?

andrei186 написал :
Сейчас посмотреть не могу

Но судя по фото (хоть оно и низкого качества) счётчик старый т.е. класс точности 2,5.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

andrei186 написал :
А проверка как происходит? На месте, или они его увезут, а меня соединят без счетчика? И по среднему - это за те дни, пока они не установят его обратно?

Уж точно не на месте. Скорее всего, просто снимут - и скажут куда ехать для поверки. Как получите назад- снова их вызовете - они снова подключат.
Если 2,5 - только замена
А вообще проще позвонить и всё узнать у первоисточника

Igorn написал :
А вообще проще позвонить и всё узнать у первоисточника

вообще-то указанный счетчик в Подмосковье
Тел есть, только туда не прозвониться, а кода прозвонишься, нервная дама орет что по телефону справок не дает, приезжай к ним и разбирайся

aleksandr94 написал :
счётчик старый т.е. класс точности 2,5

Это румынский счетчик класса 2,0

skirp написал :
Это румынский счетчик класса 2,0

Спасибо. Не припомните, какой у него срок периодической проверки?

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

andrei186 написал :
указанный счетчик в Подмосковье

Тогда, наверное, это для Вас

8350, однако

andrei186 написал :
какой у него срок периодической проверки

У нас в украине 4 года

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

skirp написал :
У нас в украине 4 года

Жестоко
Это по паспорту на счетчик или инициатива местных продавцов электричества?
У нас для трехфазных, которые рекомендованы к применению, 8 лет межповерочный интервал, для однофазных - 16 лет

skirp написал :
У нас в украине 4 года

и справляются? Это ж какой объем работ.

Igorn написал :
Жестоко

Согласен. Говорят раньше прямоточникам было 8 лет. Т.к. трехфазники у нас в основном считаются собственностью абонентов, то есть лишний повод наехать на абонента с целью привести электроустановку в соответствие к быстроменяющимся требованиям.
Требования на сеодняшний день: 1. Электронный счетчик с контрольной пломбой (ставится на госповерке при облэнерго); 2. Ограничитель мощности ОSР10 по договорной мощности с пломбой (ставится там же); 3. Щит учета типа НКУ ВУ (имеет две двери, одна закрывает счетчик и автоматы и пломбируется, на второй замок от хулиганов). Щит устанавливается на границе балансовой принадлежности (у ТП, КЯ, опоры).