Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1809595

Всем привет!
Народ подскажите, можно ли к полотенчику Сунержа Богема вместо переходного уголка подключить терморегулятор, например Данфосс RTD-N-20 угл 013L3705 ? Например летом в санузле убавлять температуру будет актуально.

не верю, что никто не пробовал! и представитель Сунержи куда-то делся!

На месте!Здравствуйте!
Обратите внимание Полностью адаптированное изделие под нашу продукцию. Есть нюансы, а именно, ввиду конструкционной особенности проходное сечение крайне мало, т.е есть вероятность возникновения проблем с циркуляцией , плюс опасность мусора (пакля, взвеси и пр)который может "забить" его.При условии что это стандартный многоэтажный дом.
Если речь идет о установке в коттедж, таунхаус с отдельной "своей " системой отопления, ТО НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ. Комфорт и экономия.

Дом многоэтажка. Может от мусора грязевики поставить можно?
Изделие СУНЕРЖА-HUMMEL конечно красивая штучка, ничего не скажешь, но и ценник вполовину полотенчика

Грязевик, фильтры все это поставить можно, как быть с циркуляцией? Понятно , что это тоже решаемый вопрос, тут решать Вам.А цена....нержавеющая сталь (аналога нет), высокотехнологичная, укомплектованная вся, адаптированная....бла-бла-бла.....ну там дальше сами додумайте чего еще))).Ну согласен дороговато получается, но в принципе есть альтернативы, хотя данфосс в хроме будет не дешевле точно.

с напором нормально всё должно быть - полотенчик будет расположен рядом со стояком, см 20 отводы всего, заужение стояка между выводами сделано сразу при монтаже труб. а данфосс хотел обычный угловой и обычную голову поставить, не хромированные. главное хочу выяснить - подойдут ли по размерам и резьбам.

Если выкрутить комплектующие, то в коллекторе будет стандартная резьба 1/2 G. В свое время был решен вопрос об универсальной конструкции изделия, для монтажа всех возможных комплектующих, не только заводских.

Апну ка я древнюю темку...

Тоже собираюсь поставит п/с Сунержу, задумываюсь о ручном регулировании температуры.
(Выбрал Богему 1000*500, а площадь ванной комнаты 3,3метра, потолки 2.7 и еще уменьшится высота)

Вот думаю рискнуть штатный вентиль Сунержи поставить

Или в сантехшкафу поставить на одну из труб после шарового крана регулирущий вентиль FAR

Есть ли у кого подобный опыт?

Solovey написал :
вентиль Сунержи

Solovey написал :
вентиль FAR

Solovey, Вы сначала без вентиля подключите, проверьте работоспособность, чтоб если/когда с вентилем работать не будет, вопросов меньше было.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Сунержа, пытался установить вместо стандартных уголков (идут в комплекте с "Богема с полкой" ) поставить "Автоматический терморегулятор 3D левый". Так он оказался на 4мм больше (и вентиль, и регулятор), чем каждый из уголков!
Плитка уже заделана.
Поэтому инженерам сунержи Это просто мне так неповезло или реально ?

Сравнил у знакомого терморегулятор - габариты такие же (но он ставил сразу с ними). Предупреждений об этом несоответствии нет ни в "паспорте изделия", ни на официальном сайте.

В общем весело...
ПС: Поставил после монтажа поскольку неоднократно (в т.ч. и в данной теме) видел советы попробовать без него. А без него греет так, что нельзя руку держать на ПС дольше пары секунд.

gzubkov написал :
видел советы попробовать без него

попробовать, но не заделывать плиткой
Спасибо за познавательные фото. А что теперь будете делать? дырочки под кронштейны пересверлить если не ошибаюсь и всего то делов. Да еще и не факт, что с вентилями будет работать нормально и потом вентили не забьются грязью.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :

попробовать, но не заделывать плиткой

Про заделывать плиткой было как-то нелогично в контексте
Что делать не знаю... пока думаю на обратку врезать (правда для этого придется разобрать узел ввода) фаровский вентиль.

Проблема в том, что кронштейны под плиткой. Запас плитки есть, но переставлять кронштейны на 8мм не очень хотелось бы (хотя можно установить только терморегулятор, но 4мм при заделанных трубах не очень реально).

Как всегда надеюсь на мою "везучесть" и крайне редчайщую версию терморегулятора (как было с ножками от делафона).

gzubkov написал :
кронштейны под плиткой

как то это...не по инструкции

https://t.me/Santehnik_Moskva

gzubkov, спасибо за ценные фотографии.
Эх и косяк.

master.msk написал :

как то это...не по инструкции

Я имею ввиду про кронштейны водорозеток Viega Sanpess Inox (использовал Рехаувские Z32). Кронштейны от Сунержи слава богу пока не засверлил (у меня круглые, думал менять на тубовские).

Mazayac написал :
gzubkov, спасибо за ценные фотографии.
Эх и косяк.

Да не за что. Знать бы как исправить... Да, забыл написать - подключение левое, поэтому и проблемы. С нижнем таких проблем не было бы (дырки от старых держателей ПС легко закрывались бы отражателями).

У меня пока 3 варианта:
1) есть этот же вентиль, но "стандартного" размера (хрен с тем, что уже около 7кр выкинул...) - жду представителя фирмы;
2) сдвигать кронштейн (бить плитку + напрягать трубу как-то не айс);
3) забить на все, врезать вентиль с термоголовкой на обратку (использовать термоголовку с капилярной трубкой, размещенной в ванной);
4) искать аналогичный вентиль (сильно сомневаюсь, что он есть) и молиться на совпадение размеров.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

gzubkov написал :
Знать бы как исправить...

Сошлифовать 4 мм у терморегулятора?

psnsergey написал :

Сошлифовать 4 мм у терморегулятора?

Не вариант - во-первых будет гайка тогда торчать (ее тоже стачивать придется)
во-вторых чем? (был бы шлифовальный станок попробовал бы)

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

gzubkov написал :
гайка тогда торчать (ее тоже стачивать придется)

Угу.

gzubkov написал :
чем? (был бы шлифовальный станок попробовал бы)

Напильником за полчаса можно сделать. Ставим сошлифовываемой плоскостью на стол, очерчиваем фломастером кольцо примерно в 4 мм от поверхности стола для того, чтобы не уйти от параллельности - и вперёд. Наличие тисков приветствуется. Зажимать через мягкие прокладки. Можно и руками, если очень надо.

Получил ответ с официального сайта Сунержи:
"Автоматический терморегулятор 3D, имеет точно такие же посадочные габариты, как и угловой элемент входящий в комплект с полотенцесушителем «Богема». А именно - Уголок переходной 1” нар.р.-3/4” н/г

Автоматический терморегулятор устанавливается вместо угловых элементов входящих в комплект с полотенцесушителем".

Браво
Значит мне так повезло

gzubkov, фото отправьте им, это брак, надо менять или возвращать, если все такие
Если честно, не понимаю зачем они вам, вентиль обычный для однотрубки поставьте после шарового крана

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
gzubkov, фото отправьте им, это брак, надо менять или возвращать, если все такие
Если честно, не понимаю зачем они вам, вентиль обычный для однотрубки поставьте после шарового крана

отправил конечно.
Вентиль это уже крайний вариант (думаю, что и единственный). Думаю о "Прямой регулирующий вентиль FAR для стальных труб FV 1350 34".
Хотел иметь возможность регулировки температуры ПС (например, ночью просушить белье, а днем сделать потише).

gzubkov написал :
днем сделать потише).

зачем? у вас в ванной вентиляция, если воздух будет теплее - вентиляция всей квартиры лучше будет

https://t.me/Santehnik_Moskva