Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1809871

В новой квартире - терпимые двери из массива ульяновские, цвет "светлый ясень", покрыты еле заметным матовым лаком (ИМХО). Очень хочу их перекрасить в "темный орех" с лакировкой полуматовым лаком легким движением кисточки да еще и не снимая ни двери, ни ручки с них.
Реально ли это или скорее всего можно испортить то, что есть? Если реально - можно рассказать тонкости?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

андремф написал :
Реально ли это или скорее всего можно испортить то, что есть?

реально, если приложить умение и старание...а без оных можно и испортить...

андремф написал :
с лакировкой полуматовым лаком

лак колерованный, выбрали ? Двери гладкие, с филенкой ? Что мешает хотя бы ручки снять ?

Лак и колер выберу, ручки сниму все-таки, дальше технологию??? Мне реальная помощь нужнааааааааааааа))))))))))))))))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

андремф написал :
дальше технологию???

помыли от грязи, пошкурили ~ 240-320 для адгезии, пыль чуть влажной тряпкой убрали, дали просохнуть.
Далее качественная кисть, губка ( тампон ) и/или лакировочный валик под соответств. тип лака ( на воде-растворителе ) и равномерно вдоль волокон БЫСТРО и равномерно по площади наносим нужное число слоев с промеж. сушкой ( и при необходимости подшкуриванием ). Для колерованных лаков важно избежать полосатости из-за впитывания и подсыхания слоя лака... а в принципе описаний технологий лакирования в сети великое множество ( ссылки просто для примера )



и имхо повторять их в энный раз нет смысла

Спасибо, лак на 10% разбавить растворителем и колер по совету продавцов к конкретному лаку подобрать? сначала попробовать на невидном куске?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

андремф написал :
лак на 10% разбавить растворителем

до удобной малярной консистенции ( но не до "воды", а то потеки 100% будут )

андремф написал :
колер по совету продавцов к конкретному лаку подобрать?

я предпочитаю фирменную колеровку пр-ля лака, например

андремф написал :
сначала попробовать на невидном куске?

да, желательно, заодно и совместимость проверите

И перед этим подшпаклевать и зашкурить щели, правильно? Дверь можно не снимать, красить вертикально?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

андремф написал :
И перед этим подшпаклевать и зашкурить щели, правильно?

приехали... дверь еще и щелястая.
Шпаклевать само собой. Только вот точное попадание цвета шпаклевки в основной тон вряд-ли получится и лак она берет иначе - т.е. шпаклеванные места все же будут несколько выделяться

андремф написал :
Дверь можно не снимать, красить вертикально?

???

андремф написал :
Очень хочу их перекрасить в "темный орех" с лакировкой полуматовым лаком легким движением кисточки да еще и не снимая ни двери, ни ручки с них.

От вас и вашего опыта( умения, аккуратности, наличия свободной площади и необх. инструментов/материалов ) зависит.

Спасибо, все ясно, рискну красить вертикально хорошей кисточкой лаком какой найду в магазине нашей провинции