Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1999642

Elmar написал :
После шарика поставьте редуктор давления и все.

Лишнее это и вентилей достаточно. Оно конечно: ресурс шарового крана (20000 циклов)
больше, но даже если у вентиля 1000 циклов, то если раза три в год перекрывать воду - на 300 лет хватит

После шарика поставьте редуктор давления и все.

Но ведь "шарики" не регулируют, а на горячей воде напор слишком большой. Вентилем убавить можно, а "шарик" только закроет

Мне интерсно вы шас на запоре ездите? Так какие вентеля? Один раз поставить нормальный шарики и забыть.

Вы будете смеяться, но замена вентилей поизошла только два месяца спустя.
Почему?
Тот сантехник, который смог подлезть к указанным кранам, продинамил две недели и ушел в отпуск.
Другой сказал, что потребуется снять бачок и это будет стоить...
Пришлось ждать выхода первого из отпуска + еще две недели на срочные работы.
Наконец, явился третий, который заменил краны и прочистил трубу, но эффекта это не дало,
т.к. до конца ему прочистить трубу холодной воды так и не удалось. Промывка горячей водой также эффекта не дала. Из холодного крана по-прежнему струйка толщиной в спичку (дает утечку 200 литров в сутки, как говорил Афоня)
Короче: "хочешь что-то сделать - сделай это сам".
Пришлось взять металлопластик на обжимных фиттингах и заменить внутреннюю разводку водопровода.
Как показал демонтаж - забитость трубы на холодной воде была сильной, а в муфта сгона под мойкой на кухне держалась на одном витке резьбы.

Спасибо за ответы.
Проконсультировался еще с одним сантехником. Он сказал, что и у чугунных головок может быть разная резьба, с тому же можно просто не открутить ее.
Короче, купил два латунных вентиля на Ду15 Ру16, пускай поработает сантехник, а то уже ему две резьбы нарезать лень.

РаботничкиНТ написал :
Сантехник рекомендует заменить вентильные головки, т.к. замена вентиля целиком обернется срезкой сваркой, с трубы он их не открутит.

Чтобы открутить - надо поработать, а ему лень

РаботничкиНТ написал :
Подойдет ли новая головка к вентилю?

Это проблемы ДЭЗа

РаботничкиНТ написал :
У меня дома 40 лет простоял вентиль на вводе воды от стояка (правда латунный) прокладку в нем меняли за это время один раз.

То же самое, но вентиль паровой и прокладку не меняли Проработает еще столько же...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

РаботничкиНТ написал :
Уточню: сломан шток под корень, поэтому по крайней мере вентильную головку нужно заменить.

Сходите в магазин где это все продают(все равно будете там покупать)и посмотрите что у них в наличие к чугунным кранам имеется.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

РаботничкиНТ написал :
а на кухне "елочка" на сгонах с муфтами

По многочисленным примерам очень и очень трудно разобрать-поэтому большинство используют болгарку.

ribakow.fthj написал :
стоит только заменить прижимную резину И набивку-не каждый-же день им перекрывают воду

верно, но

РаботничкиНТ написал :
Сейчас стоят чугунные запорные вентили 1/2": на холодной - сломан и засорен,

Уточню: сломан шток под корень, поэтому по крайней мере вентильную головку нужно заменить.

Почему хочу заменить?
Мойку на кухне меняется (страшна). Процесс смены - долгий, поэтому надо чтоб вентили в квартире держали.
До этого (лет пятнатцать назад) для замены смесителя в ванной была перекрыта домовая задвижка, т.к. на стояке вентиль не свернешь - прикипел. А домовую задвижку санты мазали регулярно (иначе вздрючат). Но в ванной смеситель с родных сгонов снять и новый поставить - минутное дело, а на кухне "елочка" на сгонах с муфтами. Прийдется попарится, а дом без воды сидеть не будет.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

РаботничкиНТ написал :

При чем здесь головка(чугун или ЛАТУНЬ)-если резьба хорошая стоит только заменить прижимную резину И набивку-не каждый-же день им перекрывают воду.И опять простоит 100лет хоть чугун,хоть латунь.

Zhek@ написал :
чем каждый год менять головки или прокладки на вентилях

не думаю что надо каждый год менять прокладки на вводе: на горячем вентиле ее не меняли 40!!! лет и она еще держит.
У меня дома 40 лет простоял вентиль на вводе воды от стояка (правда латунный) прокладку в нем меняли за это время один раз.
Вышеупомянутый вентиль был заменен на аналогичный (все равно всю сантехнику меняли), так вот он стоит уже 6 лет и ни прокладка ни набивка в нем не менялась.

Единственный арумент против замены вентильной головки - на седле крана могут быть раковины, которые не позволят полностью закрывать кран даже при исправной головке.

ort написал :
при всём этом, этот вентиль никогда нормально не работает, и в самый ответственный момент никогда не получается до конца перекрыть воду.

Вот по этому у меня возникла компромисная идея поменять чугунные головки на латунные.
Латунь не прикипает (всегда можно нормально закрыть-откыть кран), но вот вопрос: как найти совместимую по размерам с чугунной латунную вентильную головку.

У чугуна недостаток - он прикипит. Может можно заменить головку нa латунь? Резьба подойдет?

ort написал :
дальнейшее обслуживание данного изделия будет находиться в моей личной компетенции

Тогда заранее приготовьте СВОЙ "фирменный" вентиль.А то поставят барахло и обслуживай

Zhek@ написал :
лучше один раз сделать работы со сваркой и установить нормальный шаровой кран чем каждый год менять головки или прокладки на вентилях

Именно так.Даже не сомневайтесь.

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

Озадачивался подобным вопросом - из разговора с ДЕЗ получается следующее:
Замена вентиля на шаровой кран - дальнейшее обслуживание данного изделия будет находиться в моей личной компетенции, т.е. при последующей замене ШК я должен оплатить отключение стояка 500 руб, и замену крана 500 руб. Но зато будет хороший исправный кран на долгие годы.
При оставлении вентиля - ДЭЗ бесплатно обслуживает этот вентиль до скончания веков (т.е. меняет прокладки, и набивает сальники) при всём этом, этот вентиль никогда нормально не работает, и в самый ответственный момент никогда не получается до конца перекрыть воду.

лучше один раз сделать работы со сваркой и установить нормальный шаровой кран чем каждый год менять головки или прокладки на вентилях

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Так вам нужны эти самые вентильные головки которые точно подходят под данные чугунные.Если вам сантехник предложил-значит у него они уже есть.А вода в стояках постоянно проходит или нет?

Ситуация такая:
В квартире на вводе холодной и горячей воды требуется замена вентилей.
Сейчас стоят чугунные запорные вентили 1/2": на холодной - сломан и засорен, на горячей - держит плохо.
Сантехник рекомендует заменить вентильные головки, т.к. замена вентиля целиком обернется срезкой сваркой, с трубы он их не открутит.
Сам я откручивал вентиль даже на Ду 32, простоявший 20 лет под открытым небом (на даче), но предварительно нагрев.
Тут же браться сам не хочу во избежание...

Вопрос: что лучше сделать?
Подойдет ли новая головка к вентилю?
Может быть заменить головку на латунную, подойдет ли она?
Какие там вообще бывают размеры?