Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1811008

Подскажите пожалуйста. Вчера менял люстру в квартире и у меня замкнуло - свет в квартире погас. Я сходил в электрощиток - выключил и включил выключатель на мою квартиру. После этого в квартире остался свет только в прихожей

Розетки все работают. А лампочки - нигде - ни в одной комнате.

квартира не моя - скоро хозяин приедет. что делать-то. не хотелось бы так, чтобы он узнал. кроме вызвать электрика - что можно сделать? если не сложно - дайте совет пожалуйста.

Arkadi4 написал :
выключил и включил выключатель на мою квартиру. После этого в квартире остался свет только в прихожей

Что-то как-то совсем непонятно

в щитке есть такой включатель/выключатель на квартиру - который полностью включает и выключает свет. После включения - свет стал гореть только в прихожей, а в других комнатах - света не стало - не включается

Arkadi4 написал :
не включается

То есть при попытке включить автомат, он тотчас же выключается?

2Arkadi4 один на всю квартиру? может исчо где автоматы есть.

там в щитке - два автомата - один - общий - а другой по зонам как-то разделенный - два рычажка подняты = может и третий поднять?

поднял - все заработало, спасибо - значит его выбило, по аналогии с пробками ))
спасибо огромное!!!

ура-ура!

Arkadi4 написал :
поднял - все заработало,

Дабы не плодить темы спрошу здесь: когда замкнуло насос вырубло автомат, виновник был выключен, а сразу включить автомат не получилось с искрой обратно выключался. Через некоторое время включился без проблем. Почему так?

пробой изоляции в подводящем кабеле или в резетке нагар от КЗ насоса, потом место пробоя "выгорело" после нескольких вкл/выкл автомата. Проверять надо...

аматор1 написал :
место пробоя "выгорело"

да вот не понятно... когда пришел домой, автомат выключен - значит где-то было КЗ... попробывал включить - сразу вырубило... после выключены все потребители, но включить не удалось... спустя некоторое время автомат заработал...

стал определять место-виновник КЗ... при включении насоса снова вырубило автомат... дабы избежать случайного нажатия другими членами семьи, провода из выключателя вынуты и заизолированы... автомат не включился, а только через некоторое время...

после насос заменен, подключение восстеновлено ии высе работает по сей день без проблем... т-т-т)))

грешил на режим работы автомата... легранд...

Podonok написал :

  • сразу вырубило... после выключены все потребители, но включить не удалось... спустя некоторое время автомат заработал...

терморасцепитель?

Dachnik77 написал :
терморасцепитель?

еще бы знать что это такое)))
простой автомат на 16 ампер (проводку почти переделал, но щиток пока не заменен)...

просто после КЗ автомат не включается, а резко отключается при этом видна в нем искра... спустя некоторое время все прекрасно работает...

в чем причина невозможности включения сразу после срабатывания, при том, что виновник КЗ выведен из сети вообще?

Podonok написал :
в чем причина невозможности включения сразу после срабатывания, при том, что виновник КЗ выведен из сети вообще?

Перегрузка по току - слишком мощные потребители включены в эту линию.

Chabrez написал :
Перегрузка по току - слишком мощные потребители включены в эту линию

линия прекрасно работает при всех потребителях... более того, в тот момент они все выключены, т.к. искал причину КЗ, а по новой не включал...

Podonok написал :
в тот момент они все выключены,

Значит плавающее КЗ. Просмотрите все распаечные коробки, места соединений кабеля, место присоединения кабеля к розетке. Если повезет - КЗ где-то там. Если там нет, значит замкнуло на линии, и тогда либо по внешним признакам искать (нагрев, потемнение того, в чем проложен кабель), либо тепловизором.

2Podonok тип автомата озвучьте, добуквенно, а лучше фото

Chabrez написал :
Значит плавающее КЗ. Просмотрите все распаечные коробки, места соединений кабеля, место присоединения кабеля к розетке. Если повезет - КЗ где-то там. Если там нет, значит замкнуло на линии, и тогда либо по внешним признакам искать

вся электрика сделана по новой, все коробки на виду и все провода просматриваются - все нормально... сейчас стоит новый насос и прекрасно все работает... просто интересен механизм работы почему не позволяет включить сразу...?

Podonok написал :
просто интересен механизм работы почему не позволяет включить сразу...?

Внутри биметаллическая пластина подогреваемая калиброванным сопротивлением, через которое протекает рабочий ток. При превышении номинала автомата, под действием нагрева, биметалл изгибается и сбрасывает зуб фиксатора пружинного привода контактов.
Пока пластина не остынет, зацепления не будет, автомат не взведется.
Причина- превышение допустимой, длительной нагрузки....

Регистрация: 02.04.2019 Хмельницкий Сообщений: 4

Добрый день! Ремонт в квартире, случайно коротнул проводку (не знал, что кабель запитан). Вырубило общий автомат на этаже, у меня и у соседей. Включил общий, включил у соседей, у меня не включается - т.е. он просто болтается, а не включается и сразу вырубается.
Счетчик тоже без питания остался.
Подождал минут 20 - изменений не было. Читаю, что пока пластина не остынет - не включится - как долго она может остывать? Может ли автомат выйти из строя?

ustmm, пластина остывает несколько минут. Скорее всего дело не в пластине.
Иногда и автомат может выйти из строя.
И с соседским автоматом не понятно - почему он отключился.

ustmm,
Фото.

Регистрация: 02.04.2019 Хмельницкий Сообщений: 4

Ну фото автоматов - не уверен, что поможет.

ustmm,
А где общий?
В этажном щите больше ничего нет?

ustmm написал:
Ну фото автоматов - не уверен, что поможет.

ustmm,
Ого , 6кА навернулся, а может и по делу срабатывает. Панель можете снять, и снова фото ? Только индикатором предварительно проверьте, в местах свободных от краски .

Регистрация: 02.04.2019 Хмельницкий Сообщений: 4

Rumato, общий чуть левее, на фото не влез. К сожалению, не могу сфотографировать пока - там не живу, дело было вчера, что там сейчас - не знаю )
Вот думаю, что делать.

дело было вчера, что там сейчас - не знаю )

Rumato написал:

дело было вчера, что там сейчас - не знаю )

Rumato,
Соседи не пострадали...

Регистрация: 02.04.2019 Хмельницкий Сообщений: 4

Еще мне сказали, что проводка могла остаться закороченной и поэтому не включается. Но в таком случае автомат должен с усилием включиться и сразу вырубиться, разве нет?
У меня он свободно ходит, без усилий и щелчка.

ustmm,
Поменяйте и узнаете.

ustmm написал:
а не включается и сразу вырубается.

не включается - это одно, сразу вырубается - другое.

Почему сработал еще автомат соседей - загадка.

ustmm написал:
У меня он свободно ходит, без усилий и щелчка.

Если так - кирдык автомату. Это называется "не взводится"

ustmm написал:
роводка могла остаться закороченной и поэтому не включается. Но в таком случае автомат должен с усилием включиться и сразу вырубиться, разве нет?

верно.

ustmm написал:
Но в таком случае автомат должен с усилием включиться и сразу вырубиться, разве нет?
У меня он свободно ходит, без усилий и щелчка.

Если "флажок" ("язычок") болтается абсолютно свободно:

BV написал:
Это называется "не взводится"

Следует как можно резче и с максимально допустимым усилием привести его в крайнее нижнее положение.
Если двух-трехкратное такое воздействие не дало результата - модульный автомат на выброс, он ремонтопригоден.

ustmm,
Так что с автоматом ?