Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1811260

Добрый день всем.
Требуется продумать схему организации TNSC для конкретно моего дома

Предварительно поиском кое что читал из форума , из чего сделал вывод, что разделение PEN проводника нужн проводить до счетчика и вводного автомата. Но у меня проблема следущего рода

От ТП до моего столба порядка 50 -70 метром СИП ( через СИП ) 4 жилы.

На столбе вынудили ставить щиток с вводным ( скорее по назначению ограничивающим автоматом и счетчиком ) Стоит там счетчик и 3 полюсной автомат 40 ампер. От него опускается в землю бронированный 4 жильный же 16 кв. и метров через 15 входит в дом, где стоит ГРЩ, в котором и сделано ( пока не окончательно, но сделано ) разделение на PE и N.

Начитавшись, что то засомневался. Подскажете что-то ? Тащить на столб пятую жилу уже практически невозможно, много копать, под фундаменты и т.д.

Кроме того, от первого ГРЩ к второму дому (жилому) у меня опять же идет под землей 50 метров 4 по 10 квадрат и там также планировалось повторное разделение этого, так сказать PEN. Проводить туда пятую жилу опять же проблема - застроено уже и обустроено все.

Пока окончательно не решено какие будут контуры повторного заземления - либо глубинные стержни у каждого дома либо оба дома проводником медь 25 квадрат на обсадную трубу скважины на известняк ( что, конечно будет дешевле )

Всем заранее спасибо за внимание

AlexIvK написал :
щиток с вводным

Как выполнена шина PEN? Материал, конструкция.
Нейтраль от ВЛ и кабеля подключены непосредственно к ней? Оконцовка, смазка, доступ для ревизии и обслуживания.

ВТБ! Шина PEN - если имеете ввиду ту, что на ТП - не знаю, доступа туда нет ( и мне не надо 8-)) Делали ТП 2 года назад. Знаю, что я и сосед висим на отдельном фидере ? Я вижу то, что на столбе. СИП алюминий. На нем "орехи" - опустился кабель в мой щиток. Фазы в автомат, нейтраль мимо там же на столбовом щите, соединение на мой медный бронированный. Если не изменяет память -шины нет, нейтраль, наверно через счетчик и на мой кабель что -то типа ореха. Постараюсь фото сделать... C лестницы щиток доступен. Только у нас найти нормального электрика на ревизию и смазку и кабельные наконечники довольно сложно. Местный товарищ, который мне заземение делал, временную проводку вводил дом, вообще сказал, типа ты дурак, зачем повторно заземлять нейтраль... это по старинке..так делали... так и строили три года по схеме ТТ. ТП делала другая подрядная организация для нашего партнерства. Как делали - сейчас тоже сложно сказать. А по своему дому сейчас только руки и голова до дела дошла. Глупо, конечно, надо было сразу проектировать, но начинал когда строить - тогда вообще не понятно было какие мощности получим, сколько фаз будет и т.д - питались полуофицально от деревенской линии - спасибо дообрым людям 8-)) Теперь, хочу сначала для себя понять как надо.

Если про то, как у меня ГРЩ, то пока - как времянка ( пока не я нашел правильного подрядчика на схему и иcполнение ГРЩ, да и земля у меня пока сомнительная - делали на время стройки, да еще в мое отсутствие - я не видел нюансов крепления проводника к уголкам и тонкий проводник 10 кв. - а сейчас вообще все под стяжкой пола в гараже) - шина N на пластике висит на ДИН рейке, земля приходит на корпус шита, на него же приходят PE проводники от немногих линий временной проводки и от корпуса щита идет перемычка на шину N

AlexIvK написал :
Подскажете что-то ?

Все у Вас правильно и правомочно выполнено. (согласно Вашему описанию)
Остается собственно конструкция ЗУ и вопрос с молниезащитой (способной внести существенные изменения) ...

Вопрос с УЗИП и молниезащитой тоже вносит сумятицу.

Имется разница в показаниях двух, верю, профессиональных компаний.

Первые говорят, мы УЗИП ( речь идет про 1-2 класс) будем ставить в ГРЩ, где, прямо там же, у тебя и будет разделение PEN и, чего около точки разделения и глупо устанавливать еще и УЗИП на нейтраль или четырехполюсной разрядник ставить. Вроде логично. Пообщался с другими - говорят надо строго или 4 ых полюсной или модуль на нейтраль. Остановился в замешательстве.
Равно как и по контурам заземления в моем случае ( если я выберу глубинные) - то одни говорят не обязательно связывать контуры двух домов проводником уравнивания потенциалов ( они и так получаются связны через PEN провод кабеля (10кв.медь) , что между домами у меня лежит, вторые надо, будет разница потенциалов между конутрами.

Вот меня и занесло размышлять по заземлению на обсадную трубу скважины - она у меня в аккурат между домами пробурена, в одном случае технически к обсадной трубе могу протянуть проводник 25 кв в оставшемся пустой ПНД трубе, а до второго дома можно немного мощения разобрать и тоже кинуть проводник под мощением к этой же скважине. Уже было нашел, кто приварит варить полосу из нержавейки к обсадной трубе аргоном 8-))
Всю голову сломал 8-))

AlexIvK написал :
шина N на пластике висит на ДИН рейке, земля приходит на корпус шита, на него же приходят PE проводники от немногих линий временной проводки и от корпуса щита идет перемычка на шину N

Куда заведён PEN вводного кабеля? На шину N или на шину PE?
"Корпус щита" - это стальная шина большого (какого?) сечения, которая является элементом корпуса щита, или тонкая стальная стенка?

AlexIvK написал :
Имется разница в показаниях двух, верю, профессиональных компаний.

Похоже, что вторые пытаются сделать ТТ.

AlexIvK написал :
Вопрос с УЗИП

при заданных:

AlexIvK написал :
От ТП до моего столба порядка 50 -70 метром СИП ( через СИП ) 4 жилы.

Мягко говоря -несколько озадачивает.. Вообще необходимостью применения.
Я имел в виду- банальные "громоотводы".

""Куда заведён PEN вводного кабеля? На шину N или на шину PE?
"Корпус щита" - это стальная шина большого (какого?) сечения, которая является элементом корпуса щита, или тонкая стальная стенка?"""

Два дня назд PEN был заведен на четырехполюсный автомат ), от него на шину N ( такая короткая шинка была в комплектации щитка ) и от этой шины была пермычка на корпус щитка ( вроде как не на такую оцинкованную пластину, что является как бы платформой для дин реек, а на штатные болты, именно самого корпуса щитка. На другой болт корпуса щитка была выведена земля.

Я пока распорядился переделать, т.е пустить PEN мимо автомата ( оставив одни полюс автомата неподключенным и вывести PEN на эту шинку нейтрали.

Вообще мною закуплены помощнее шины N ( на изоляторах ) и PE . Латунь, номинал до 125 ампер.

Предполагаю, пока до профессиональнй сборки, вывести PEN проводник на шину N и соединить ее с шиной PE, которая будет висеть на задней оцинкованной фальш-стенке щитка, на которую же и подвести существующую пока землю .

Да нет, вроде речь шла про ТNSC ( как я сам уже понял, по инструкциям производителей, необходимость ставит разрядник на нейтраль - нужна, если место деления PEN -более чем в полуметру от разярядника. У меня же это см. 20 -30 проводов будет ...

А по поводу необходимости вообще разрядников... да. от подстанции метров 70, но потом еще 15 метров в земле, и между домами еще 50 метров кабеля. Все равно надо защищаться хоть бы и от наведеных потенциалов при ударе молнии поблизости, как я понял. Да и вообще, вроде как бы надо...

Я, скажем сначала хочу поставить разрядники - как защиту именно по линиям и позже, по финансам уже все крышные работы, молниеприемники и т.л.

AlexIvK написал :
вывести PEN проводник на шину N и соединить ее с шиной PE

Наоборот - на шину PE, а с неё перемычку на шину N.

штатные болты

Это болты для заземления корпуса (на шину PE).

AlexIvK

Под разрядниками понимаются варисторные УЗИП/ОПН?

если место деления PEN -более чем в полуметру от разярядника

Там ещё площадь петли минимизировать положено...

Прошу прощения у автора за вмешательство в его тему, но у меня есть также вопрос к мастерам по разделению PEN проводника.
Ситуация аналогичная автору: местные энергетики устанавливают на столбе ограничивающий автомат и счетчик. Я планирую сделать разделение PEN проводника уже на вводе в дом и далее PE на свою шину, N - в щиток. По сути налицо нарушение ПУЭ: в цепи PEN проводника до ввода в дом находится коммутационный аппарат - автомат на столбе. В этом случае получается разделять PEN нужно на столбе, я правильно понимаю?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал :
По сути налицо нарушение ПУЭ: в цепи PEN проводника до ввода в дом находится коммутационный аппарат - автомат на столбе.

Вы уверены, что там, именно- четырех полюсный автомат? При соблюдении сечений проводников никакого криминала нет.

AlexIvK написал :
А по поводу необходимости вообще разрядников... да. от подстанции метров 70, но потом еще 15 метров в земле, и между домами еще 50 метров кабеля. Все равно надо защищаться хоть бы и от наведеных потенциалов при ударе молнии поблизости, как я понял.

Практически бесполезная вещь, в Вашем случае.

AlexIvK написал :
Да и вообще, вроде как бы надо...

А Вы попробуйте обосновать - зачем и от чего. А то на ум кроме "монашки со свечкой" ничего не приходит. Возможно какие-то ньюансы остались за "кадром"?

MaSeVi написал :
По сути налицо нарушение ПУЭ: в цепи PEN проводника до ввода в дом находится коммутационный аппарат - автомат на столбе. В этом случае получается разделять PEN нужно на столбе, я правильно понимаю?

если этот PEN проводник не заведен через автомат ( т.е автомат трехполюсной или однополюсной - только на фазе (ах) то, как я понимаю разницы нет. А вот как как со счетчиком ? он ведь вроде не коммутирующее устройство ?....

AlexIvK написал :
А вот как как со счетчиком ?

Прибор учета.

AlexIvK написал :
он ведь вроде не коммутирующее устройство ?

Нет пока, слава богу! Для ноля, это просто- клемник.

ВТБ! написал :
Под разрядниками понимаются варисторные УЗИП/ОПН?

Да, говорили про I-II класс, не знаю деталей по устройству , но не искровые разрядники. Те, что дорогие 8-)
Типа V50 Betterman или что от Hakel

ВТБ! написал :
Наоборот - на шину PE, а с неё перемычку на шину N.

Цитата:
штатные болты

Это болты для заземления корпуса (на шину PE).

Спасибо. Ступили. Не забыть еще сказать, чтоб и дверку шкафа тоже заземлили.

А как быть, если, все таки, 4 ых полюсной автомат использовать На автомат заводить уже N после разделения ? т.е PEN приходит на шину PE далее перемычка на шину N через автомат ? Или совсем недопустимо все таки рвать ноль в такой схеме , а если уж рвать, то автомат нужно ставить 3P + N а не просто 4 полюсной. Так ? Или ошибаюсь ?

ПPOPAБ написал :

ПPOPAБ написал :
Нет пока, слава богу! Для ноля, это просто- клемник.

Понятно, но говорят же про деление до счетчика... какие то резоны есть, или просто, в том отношении, если вдруго перед счетчиком автомат стоит ?

AlexIvK написал :
Те, что дорогие 8-)

Ага, вот и корень зла...
На ТП своя защита. Для потребителей ВЛ СИП, да ещё и наличии КЛ - не требуется такая защита.
Даже "обрыв ноля"- маловероятен и с ним нормальный контур справится.

ПPOPAБ написал :
А Вы попробуйте обосновать - зачем и от чего. А то на ум кроме "монашки со свечкой" ничего не приходит. Возможно какие-то ньюансы остались за "кадром"?

Ну... нюансов особых нет, вроде все описал..... правда лично видел год или два назад на вводных изолятороах нашей ТП коронный разряд или пару разрядов, с таким хорошим треском - между изоляторами дуга хрястнула во время грозы, вернее перед грозой..только ливень начался ...как говориться в воздухе напряжение висело.....
Никакой же гарантии, что не произойдет скачка напряжения по человеческим-техногенным причинам или разряда молнии в линию или рядом с ней нет.. правильно ? Специалисты мне обосновывали, я просто повторить не смогу, кроме того, что подтвердили мне, что надо 8_)) Я хотел и хочу в первую ограничители перенапряжений. УЗИП. Разрядники - это я может неправильно выразился ? Тут вопрос то писхологический в том числе... второй -жилой дом деревянный .....электричество частенько вырубают...либо на всякий случай ( как говорят, у нас это практикуют) либо все таки обрывы на высковольтке бывают..... у нас тоже периодами есть и сильные ветра и бури...и обледенения..
. в грозу так и тянет бежать в гараж к ГРЩ и все выключать, все приборы, вплоть до света 8-))) Так что и монашка тоже есть... но денех, в данный конкретный момент, признаюсь, жалко

AlexIvK написал :
Не забыть еще сказать, чтоб и дверку шкафа тоже заземлили.

Зачем, на дверке приборы стоят? Нет и не надо ее "землить".

AlexIvK написал :
На автомат заводить уже N после разделения ? т.е PEN приходит на шину PE далее перемычка на шину N через автомат ?

При четырехполюсном автомате - так.
Почитайте главу 1.7. ПУЭ-7 пункты: 1.7.145.,1.7.131.,1.7.135., 1.7.119. Желательно в таком же порядке.

ПPOPAБ написал :
Для потребителей ВЛ СИП, да ещё и наличии КЛ - не требуется такая защита.

ВЛ - это воздушка до 1 кв, после ТП так ? А КЛ ?

Насчет высоковольтки -честно говоря не помню... там вроде 3 провода раздельных ? надо постмотреть...

AlexIvK написал :
ВЛ - это воздушка до 1 кв, после ТП так ? А КЛ ?

Да. КЛ- кабельная линия.

AlexIvK написал :
там вроде 3 провода раздельных ? надо постмотреть...

Да, единственное на что там можно смотреть- они могут быть изолированными, да еще на
Разрядники (искровые, возможно трубчатые и даже вентильные ОПН) со стороны ВН (высокого напряжения) и ОПН (вентильные) на отходящей ВЛ 0.4 (воздушной линии) должны быть.

AlexIvK написал :
Я хотел и хочу в первую ограничители перенапряжений.

Так и поставьте АД-14 100мА ИЭК на вводе (в нем варистор есть), после него АД-12М(буковка М- обязательно) 30 мА(то-же с варистором и функцией ограничения напряжения 265+/-5 В) на каждую фазу и будет вам грозозащита и двухуровневая диф. защита. Почти даром.

AlexIvK написал :
Тут вопрос то писхологический в том числе... второй -жилой дом деревянный .....электричество частенько вырубают...либо на всякий случай ( как говорят, у нас это практикуют) либо все таки обрывы на высковольтке бывают..... у нас тоже периодами есть и сильные ветра и бури...и обледенения..
. в грозу так и тянет бежать в гараж к ГРЩ и все выключать, все приборы, вплоть до света 8-)))

Если еще и крыша металлом крыта, да дом на возвышенности - лучше "громоотвод" поставить! С неба быстрее прилетит, чем "доползет" по кабелю.

ПPOPAБ написал :

"""Да, единственное на что там можно смотреть- они могут быть изолированными, да еще на
Разрядники (искровые, возможно трубчатые и даже вентильные ОПН) со стороны ВН (высокого напряжения) и ОПН (вентильные) на отходящей ВЛ 0.4 (воздушной линии) должны быть.
""

не специалист, не пойму, могу только постараться фото в выходные сделать

""Так и поставьте АД-14 100мА ИЭК на вводе (в нем варистор есть), после него АД-12М(буковка М- обязательно) 30 мА(то-же с варистором и функцией ограничения напряжения 265+/-5 В) на каждую фазу и будет вам грозозащита и двухуровневая диф. защита. Почти даром.
""
спасибо, продумаю, .. а там индикация неисправности есть как на импорте ?

"Если еще и крыша металлом крыта, да дом на возвышенности - лучше "громоотвод" поставить! С неба быстрее прилетит, чем "доползет" по кабелю."

тут вопрос такой .. место высокое.....крыша мягкая черепица... дымоход - керамика, дом деревянный... но общался с грозозащитниками.... говорят.. и тут я почему то верю... что вопрос то не в крыше.. шарахнуть может и в провода, что под крышей идут.. то же освещение, антенну еще что-то.... другой вопрос, что вычисленная вероятность молниевых разрядов на землю в моей месстности 3-4 разряда в год на квадартный километр. Исходя из этого и еще чего считали класс молниезащиты. Накладно, сейчас не потяну.. если профессионально и по уму делать ...горизонтальными молниеприемниками по конькам, четрые заземлителя по углам здания и т.п... здание большое, и, что еще хуже их два 8-))

AlexIvK написал :
а там индикация неисправности есть как на импорте ?

Да. Присутсвуют указатели положений и кнопочка "тест", это АВДТ или дифф-автоматы, с дополнительными функциями защиты от перенапряжений.

AlexIvK написал :
здание большое, и, что еще хуже их два 8-))

Большое хозяйство - большие хлопоты...
Просто УЗИП - избыточно в вашем случае.., хотя если там "электронщины" на пару миллионов - спокойней спать будете.

ПPOPAБ написал :
Просто УЗИП - избыточно в вашем случае.., хотя если там "электронщины" на пару миллионов - спокойней спать будете.

нет, электронщины там нет, если и будет хороший телик или еще что-то, то на это ( при большом желании ) - есть УЗИПЫ 3 класса, перед потребителем непосредственно. Вопрос у меня больше в плоскости пожарной и прочей электротехнической безопасноти.

"Да. Присутсвуют указатели положений и кнопочка "тест", это АВДТ или дифф-автоматы, с дополнительными функциями защиты от перенапряжений."
это я постараюсь почитать... я ммел ввиду в части УЗИП - типа может лампочка загорается исгнальная при выходе из строя...

AlexIvK написал :
я ммел ввиду в части УЗИП - типа может лампочка загорается исгнальная при выходе из строя...

В этом на стр 52-53.. Подробно и картинками.
К сожалению не могу файл "раздербанить", у них в каталогах инструкции хорошие.

AlexIvK написал :
чтоб и дверку шкафа тоже заземлили

Необязательно, если на ней ничего не смонтировано.

ПPOPAБ написал :
не требуется такая защита

Второй рубеж обороны - снижаем напряжение импульса.

корень зла

Угу, вред только для кошелька.

AlexIvK написал :
Вопрос у меня больше в плоскости пожарной и прочей электротехнической безопасноти.

УЗИП сами по себе источник пожарной опасности.
Молниезащиту сделайте. Автономную над скважиной.

ВТБ! написал :
Второй рубеж обороны - снижаем напряжение импульса.

Если бы, ВЛ 0,4 была голая, да еще и протяженностью 1-2 км, да без ввода КЛ, со счетчиком на опоре... Я бы, первый "кричал" про УЗИП ! Да первого уровня не в доме, а на фасаде в стальном ящике, да еще и на листе плоского шифера.
Видал я грозовые повреждения, не однократно. И одну командировку, в отдаленную, таежную деревню долго ещё вспоминать буду, как кошмар энергетика. По ВЛ и ВЛИ 0,4 - опыт не большой километров пятьдесят от силы строительства/капремонта, по ВЛ и ВЛИ 6и 10 кВ - километров триста от силы, ТП и ЗРУ 10 кв - то-же немного, врядли сотня наберется. Вот кабельных линий до 10 кВ включительно, зто да - не одна тысяча километров наберется...

ПPOPAБ написал :
Вы уверены, что там, именно- четырех полюсный автомат? При соблюдении сечений проводников никакого криминала нет.

Да, Вы правы, спасибо за ответ! Я потом также подумал, что, скорее всего, будет стоять однополюсный автомат (в моём случае, т.к. 1 фаза), соответственно PEN оставлено "в покое"...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ВТБ! написал :
УЗИП сами по себе источник пожарной опасности.

Зависит от производителя.
У большинства УЗИП известных брендов типа Мёллер, Беттерман, Хагер, есть варианты УЗИП В с характеристиками:

...при работе не возникают горючие ионизированные газы, поэтому нет необходимости в соблюдении безопасных расстояний от негорючих материалов и проводимых частей...

или

  • Нет выхлопа дуги разрядного тока
  • Не нужен отдельный ящик для монтажа

Спасибо всем за комментарии, много понятно,но есть пара важных моментов, которые остались незатронуты - или я не врубился

1) Электроустановку второго дома ( вернее ее PEN проводник ) в таком случае надо подключать от места разделения проводников, те. от шины PE , так ведь ? Там ведь будет повторное разделение проводника для нужд электроустановки второго дома.

2) Можно ли все таки использовать мой главный рабочий 32А (при том, что перед ним на столбе стоит 3P 40А в целях ограничения мощности) 4P автомат на вводном щитке в дом (заведя через него уже разведенный N) или надо искать строго автомат 3P+N или вообще нейтраль ни при каком случае не разрывать и оставить 3P ?

Cпасибо вем еще раз.

1- Да, верно.
2- Любой из вариантов правильный.

Ответ на 2 зависит от ответа на 1.

ВТБ! написал :
Ответ на 2 зависит от ответа на 1.

Есть еще "рояль в кустах", в предыдущих постах... Упс... каламбур вышел.

AlexIvK написал :
Кроме того, от первого ГРЩ к второму дому (жилому) у меня опять же идет под землей 50 метров 4 по 10 квадрат и там также планировалось повторное разделение этого, так сказать PEN. Проводить туда пятую жилу опять же проблема - застроено уже и обустроено все.

Так что 1.- без вариантов.

Тогда и 2 - без.

ВТБ! написал :
Тогда и 2 - без.

Извините, не совсем понял,

на первый пункт - понятно, про электроустановку второго дома - подключаем PEN проводник идущий на второй дом к точке разделения на PE шине на главном вводном щитке первого дома.

А вот про 4 ых полюсные автомат на главном вводе в дом - не совсем.

Еще раз спасибо.

AlexIvK написал :
"""Да, единственное на что там можно смотреть- они могут быть изолированными, да еще на
Разрядники (искровые, возможно трубчатые и даже вентильные ОПН) со стороны ВН (высокого напряжения) и ОПН (вентильные) на отходящей ВЛ 0.4 (воздушной линии) должны быть.
""

Вот фото нашей ТП ( ввидно ввод высоковольтки )

AlexIvK написал :
( ввидно ввод высоковольтки )

С другой стороны три разрядника 10 кВ, правда их почти не видно... Все стандартно. По 0,4 разрядники внутри стоят.

AlexIvK написал :
А вот про 4 ых полюсные автомат на главном вводе в дом - не совсем.

Да любой вариант из поста #34...

ПPOPAБ написал :

Спасибо всем.