Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1841956

2piligrim130
с трубами тоже думал так сделать, но... смысл канав в том, чтобы излишняя влага и вода из земли "сочилась" через стенки канавы, что и происходит сейчас... а если заложить ее трубами и камнями на цементе - этого уже не будет...
попробую положить немного специальной дренажной трубы, что в геоткань замотана... может она и не сильно заиливаться будет...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

можно распилить пару труб асбестоцементных вдоль- выглядит вполне нейтрально .
или вымостить дно и стенки канавы камешками на цементе -вроде называется кладка на мох)

2MOTR
выкопал пару канав в штык лопаты глубиной... вода пошла сразу по ним из земли...
так что помогают

на счет труб перфорированных пластиковых - думал над этим, но у меня 30 см земля, а дальше глухая серая глина, которую ломом нужно долбить, чтобы прокапать... на 30 см я думаю смысла нт данную тубу закапывать...

Регистрация: 17.11.2009 Внуково Сообщений: 208

Amstel написал :
а если вместо лотка трубу пластиковую перфорированную закопать?

только засыпать не чем попало а щебёнкой

pain killer написал :
Собрался на садовом участке выкопать дренажные канавы

а ты думашь поможет?

2pain killer а если вместо лотка трубу пластиковую перфорированную закопать?

2Еван понятно. мне нужно чтобы вода не впитывалась в землю, а наоборот отводить воду из земли.
В принципе, можно купить обычные пластиковые лотки формой U которых продается много типов и видов, и самому насверлить в нем отверстий 10-15 мм сверлом. Думаю так данный лоток сможет выполнять требуемую для меня функцию

Таких нет. Для поверхностного стока по газону лотки утапливают на 3-5 мм ниже рельефа. Ничего не осыпается - держит дерновый слой + бетонирование плечиков. Дырки во дне лотка делают в Функе (Германия) для инфильтрации поверхностных вод в грунт. О цене говорить не буду опасаюсь за ваше здоровье.

Добрый день.
Собрался на садовом участке выкопать дренажные канавы. Глубиной наверно на штык лопаты, шириной см 10-15. Но, ведь земля не "стоит" на месте и естественно она будет осыпаться внутрь канавы... чистить можно но думаю это придется делать часто.
Собственно, что хотел спросить... где-то видел, что есть специальные пластиковые лотки в виде формы U с множеством отверстий в боках. Их можно положить в канаву - красиво (можно накрыть), земля не осыпается и чистить просто.
Но как не искал в Яндексе, везде попадаются дренажные лотки для железной дороги размерами под хороший ж/б блок и весом с тонну
Вот, собственно никто не сталкивался с такими лотками ?