Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583
#1822218

Inviz написал :
но нереально -- слишком много нюансов.

Ну что-же,вам виднее.

ribakow.fthj, спасибо за добрые слова.
К сожалению, на мне и так абсолютно весь ремонт: от выбора обоев до заказа строительных смесей и поиска мастеров. Делать самому, конечно, дешевле, но нереально -- слишком много нюансов.
К тому же там и канализацию нужно менять, и ванну подключать... В общем, нет -- только аутсорсинг

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Inviz написал :
судя по полному отсутствию здесь заинтересованных мастеров, так и придется поступить

Да ну их всех-сделайте все сами.И ругаться ни с кем не нужно,и деньги ваши целы будут,и сделаете как захотите,и все претензии только к самому-себе.Одни плюсы- решайтесь.Я с вами мысленно и в интернете.Да и не я один.

ribakow.fthj, судя по полному отсутствию здесь заинтересованных мастеров, так и придется поступить

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Inviz написал :
Особенно меня прикольнуло, что пришедший за этим "синяком" другой мастер пообещал сделать ту же работу, за те же деньги, но за 5-6 дней.

Может вам их обоих в одну бригаду объединить под вашим руководством и за полдня все сделать,ну а 12тыс.-на троих поделить(бригадиру процент поболее).

ribakow.fthj, для Москвы 8 килобаксов -- тоже неплохая зарплата
Особенно меня прикольнуло, что пришедший за этим "синяком" другой мастер пообещал сделать ту же работу, за те же деньги, но за 5-6 дней.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Inviz написал :
На века и под его личную ответственность, надо полагать

Это я на полусерьезе поинтересовался,для наших мест 12тыс. за день-совсем не плохо,даже очень и очень хорошо.

ribakow.fthj, ну, вопросы риторические. На века и под его личную ответственность, надо полагать

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Inviz написал :
Местный сантехник предлагал сделать все на нем за один день и 12 т.р

С гарантией? и интересно-на какой срок?

ribakow.fthj, лишь незначительное удешевление проекта. В принципе (!), думаю, и МП -- не криминал. Местный сантехник предлагал сделать все на нем за один день и 12 т.р. Но есть народная мудрость: не экономить (сильно) на сантехнике и электрике

Conix, orinbasar, пар из кранов, по-моему, никогда не вылетал, но проверить не могу -- магистраль обрезали при замене тройника на стояке.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Inviz написал :
Просто безопасность гибрида при наличии колонки для меня очевидно выше безопасности чистого ПП или МП

Ну а если в этот гибрид вхобит МП или ПП-что это существенно изменяет?Думаю это только лишние "заморочки".

orinbasar, до первой запятой -- в точку! Затем, до второй, не совсем. Просто безопасность гибрида при наличии колонки для меня очевидно выше безопасности чистого ПП или МП. Тем не менее, возможно, я заблуждаюсь.

Inviz написал :
мне не нужен мастер, который чему-то учился бы в моей квартире

вам нужен мастер которыи гарантировал бы свою работу,не понятно ваше желание сделать какои то гибрид,проблему с колонкои надо решать кардинально ,а то с такои логикои ,можно заработать и страшные ожоги имхо к примеру ,сделал бы всё с мп oventrop ,иле с пп eko plastik и не было бы ни малешего сомнения в выполненои работе

BV, мне не нужен мастер, который чему-то учился бы в моей квартире Потому сюда и написал.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

BV написал :
Очень разумно делать аварийный клапан из МП и проходя мимо иметь ненулевую вероятность посмотреть как он сработает....

Пардон, а кто мешает поставить подрывник для бойлеров и выпустить его в канализацию?

Вообще-то,мне понятна ваша ирония.Но у нас умногих стоит МП на колонках и вроде все в норме уже ни один год.У меня у самого дома после колонки МП на обжимных уже 4 года после ремонта и что?Если вам интересно,то я бы предпочел нержавейку,на худой конец-металл.

Inviz написал :
что гибрид выйдет сильно дешевле.

Дешевле, это когда быстрее - самое дорогое - время => гибрид - два вида труб, разные инструменты, двойное время научиться....

ribakow.fthj написал :
При таких условиях если бы стоял не МП,то неизвестно чем бы все закончилось.Да и МП может попастся бракованный,

Очень разумно делать аварийный клапан из МП и проходя мимо иметь ненулевую вероятность посмотреть как он сработает....

А бракованный МП для аварийного клапана - это значит очень хороший, настолько что колонку разнесет, а МП останется цел? (минус * минус = плюс )

Пардон, а кто мешает поставить подрывник для бойлеров и выпустить его в канализацию?

Peterjela, большое спасибо за подробный и полезный ответ. Гибридная система наиболее оптимальна. Но намного ли дороже мне обойдется металл? Я пока не мерил трассу, но при санузле 1,5х1,7 + колонка с раковиной -- сразу за стеной, не думаю, что гибрид выйдет сильно дешевле.
Собственно, мне изначально хотелось обсудить здесь достоинства и недостатки цельнометаллических систем (нерж, медь и оцинковка), а также сравнить их по стоимости. Жаль, что даже ни одного московского мастера в теме не появилось.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Peterjela написал :
Не помню в какой ветке -помещались недавно фотки "расползшегося" МП именно на выходе ГК -
жуткое зрелище...

Помню.И тогда я говорил,что это произошло из-за неполадок в работе колонки.Если не изменяет память,то при закрытых кранах колонка продолжала работать.При таких условиях если бы стоял не МП,то неизвестно чем бы все закончилось.Да и МП может попастся бракованный,но это уже другая тема.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Conix написал :
В принципе даже на закипающем теплообменнике можно ставить ППР, т.к. кипяток пролетает через трубу ровно за 2-3 секунды, и вреда для труб он явно не нанесет.

Ну это навряд-ли,что не нанесет.Если бы это произошло только один раз-тогда ладно.А если по несколько раз в день-тогда что?

ribakow.fthj написал :
Ну тогда делайте МП

ИМХО, не стоит.
Не помню в какой ветке -помещались недавно фотки "расползшегося" МП именно на выходе ГК -
жуткое зрелище...

Conix написал :
У меня на старой колонке аж пар вылетал из крана

В колонках Аристон эта проблема решена так: там есть водяной блок, из которого при выключении колонки вода (холодная) поступает в теплообменник, а горячая из теплообменника засасывается в этот блок.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Inviz написал :
а как узнать, закипает она или нет?

Включаете воду проливаете ее минут 15 чтобы теплообменник смог полностю нагреться, затем резко выключаете (теплообменник передает все накопленное тепло стоячей воде). Секунд через 30 включаете снова и смотрите на струю, если фырчит-шипит, значит закипает. Если поток нормальный то можно и руку засунуть, если вода сильно горячая, но можно стерпеть, значит градусов 65...

У меня на старой колонке аж пар вылетал из крана, на новой явно меньше 60, т.к. рук не жжет. На старой колонке ППР отстоял год, потом пришло время сменить колонку. В принципе даже на закипающем теплообменнике можно ставить ППР, т.к. кипяток пролетает через трубу ровно за 2-3 секунды, и вреда для труб он явно не нанесет. Тем более что у вас времянка...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

orinbasar написал :
а как узнать, закипает она или нет?

А чтобы не кипела-сначала выключить колонку или убавить температуру воды,а через некоторое время перекрывать воду.Неудобно конечно, ну и что-привыкните.Зато проблем нет.

Inviz написал :
а как узнать, закипает она или нет?

можно на выходе из водонагевателя в магистрале ,установить термомонометор и адекватно отслеживать прцесс работы

Inviz написал :
Поставил тучу ГК на ПП. Стоят 10 лет -- нет проблем", другое дело
Или если действительно существовала бы разновидность ПП, гарантированно выдерживающая темп. скачки от ГК, пусть и более дорогая -- без вопросов сделал бы на ней

за 10 лет работы с ПП разных производителеи ,так сказать ,куда только не приходилось втыкать,бывало американки лопались ,а труба оставалась целои ,на счёт разновидности ,хорошии производители Чехи ,Немцы,Итальянцы .существует пп труба армированныи стекловолокном пн 25

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Inviz написал :
Tehnik-san тоже сказал, что от ПП лучше отказаться

Ну тогда делайте МП или железо.

orinbasar, понимаете, как полный профан в вопросе -- чисто по деньгам я рад бы с Вами согласиться, но три этажа злобных старушек подо мной этому немного не способствуют...
Вот если бы в топе появился мастер (а лучше -- два ), который сказал бы: "Поставил тучу ГК на ПП. Стоят 10 лет -- нет проблем", другое дело
Или если действительно существовала бы разновидность ПП, гарантированно выдерживающая темп. скачки от ГК, пусть и более дорогая -- без вопросов сделал бы на ней (вернее один из мастеров получил бы от меня предложение).

Conix, а как узнать, закипает она или нет? Я только в детстве жил в этой квартире и замечал одно -- если выключить колонку, а через какое-то время открыть в ванной горячую воду, пойдет крутой кипяток.
Фотку колонки сейчас попробую прилепить... По разрешению не лезет, вот линк:

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Если вам только трубы медные нужны без лишних наворотов в виде коллекторов, редукторов, фильтров то на материалы у вас уйдет тысяч 10, остальное фирмачи себе хотят хапнуть...

У меня кстати, тоже дома ГК и разводка полностью из ППР (прямо до колонки), но у меня вода в теплообменнике не закипает после выключения (нагревается максимум до 60-65, что вполне приемлемо для ППР)

Inviz написал :
Вообще, интересно -- одни питерцы в теме, ни одного москвича

Не думаю, что дело только в бОльшей отзывчивости питерцев.
Разгадка скорее в том, что в Питере больше домов с ГК.
У меня ГК (старая) + ППР, но немного комбинированный вариант. Пашет все отлично и думаю надолго,
соглашусь с orinbasar .
Никто не мешает Вам сделать похожий "комбинированный вариант", не предполагающий монтаж ППР именно на "горячие" участки. Это немного дороже будет, но для себя ведь не жалко! Так?
Мой пример:
ГК по первоначальному проекту в ванной. ГВ из колонки у меня "идет" по медной трубке 18 мм (на обжимных фитингах с американкой)) до тройника - далее направо - к смесу душа - хромированная латунь (бочонок+удлинитель=350 мм) - т.е. при принятии гор. душа (основная работа ГК ) - ППР НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ совсем, налево (на мойку кухни) сталь-оцинковка - цельногнутая - где-то 1-1,5 м -
далее ППР 20 PN20 (Wefatherm, армированная стекловолокном) - т.е возможные пиковые выбросы
по t сталь принимает на себя (теплоотдача, ессно, гораздо выше, чем у ППР).
ЗЫ. Токо не подумайте, что я первооткрыватель этой шняги - это сделано по общеизвестной рекомендации для пользователей ГК, разводящих водопровод ППР-ом.
Удачи!

Inviz написал :
"обжимные фитинги" звучит заманчиво, но какова надежность такого соединения в сравнении с пайкой?

Если про медь, то очень высокая! Во время пайки можно допустить скрытый косяк, по неопытности, здесь же накосячить практически невозможно, только не забывать латунные втулочки вставлять, если мягкая труба.

Inviz написал :
про МП я столько здесь начитался и насмотрелся, что жить с ним спокойно, пожалуй, уже не смогу.

Вы же, по сути времянку делайте...

Inviz написал :
16-18 метров труб; около 20 т.р.

Что там на 20 тысяч то, если под пайку? Или это Вы вместе с фильтрами, редукторами, счётчиками и т.д.?