Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202
#1811653

Задача закрепить уголок к стене и к потолку (точнее раму с уголком сверху). Используется химический анкер для стен и стальной в потолке. Первоначально планирую закрепить уголок к потолку, а потом сквозным монтажом посадить её на химические анкера в стене. В инструкции производителя пишется что при диаметре анкера 10 мм диаметр сверления 12 мм. При сквозном монтаже получается, что и в закрепляемой детали отверстие будет 12 мм. То есть между анкерной шпилькой в стене и закрепляемой деталью будет щель 1 мм. Опуститься деталь до шпильки будет мешать фиксация её к потолку. И (как я думаю) стеновые анкера совсем не будут держать нагрузку.

Объясните как закрепить уголок что бы анкера и в потолке и в стенах держали на себе раму, т.е. работали?

alex73 написал :
При сквозном монтаже получается, что и в закрепляемой детали отверстие будет 12 мм.

Зачем? Сделайте в раме отверстия 8 мм (по диаметру шпилек или что там у Вас будет?). По этим отверстиям "по месту" просверлите стену на 8 мм, а потом (без рамы) рассверлите в стене под 12 мм для анкера.

alex73 написал :
То есть между анкерной шпилькой в стене и закрепляемой деталью будет щель 1 мм.

второй вариант - в щель вставить отрезок трубки (шайбу) с внешним диаметром 12 мм, а внутренним - по диаметру шпильки. Но, это дело скорее всего надо точить

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

Меня смущает то. что когда я затяну анкера на потолке стеновые не будут держать. ИМХО при затяжке рама пойдет верх, а стеновые анкера будут подперты снизу.

Регистрация: 03.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 270

пардон ,что влезаю ......не под натяжной ли потолок , делаете ?

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

Нет. На раму вешаю водонагреватель. Потолок выравниваю пластиком.

alex73 написал :
Меня смущает то. что когда я затяну анкера на потолке стеновые не будут держать. ИМХО при затяжке рама пойдет верх, а стеновые анкера будут подперты снизу.

Сверлите стену через раму при затянутых потолочных анкерах. Потом снимите раму, рассверлите стену на 12, забейте пластик анкера, повесьте раму на потолочные, задавите химию, вставьте шпильки, затяните потолок, дайте химии высохнуть, затяните стеновые шпильки, нагружайте раму...

Уфффф...

Если потолочные анкера могут удержать раму без стеновых - радуйтесь! ЕСли рама будет прогибаться или потолочные "поплывут" - то нагрузка перераспределится на стеновые - как раз то, чего Вы и хотели.

Еще вариант нагрузить стеновые шпильки - сделайте шайбы с одной поверхностью под конус и внутренним диаметром "как раз по шпильке". Или у гайки фаску сильно-сильно снимите. (при желании - можно на дрели напильником ) Конус встанет в отверстие рамы без зазора в любом случае. Видели, как колеса на автомобиле крепятся? Вот та же идея.

Но вопрос другой беспокоит... А стена-то выдержит? Почему Вы химический анкер ставите?

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

Химический потому что стена кирпичная. А выдержит или нет вопрос интересный . По этому на всякий случай еще к плите перекрытия буду крепить раму.